Примерное время чтения: 3 минуты
68

АЗБУКА ЗАКОНА. Что выгоднее: подарить или завещать?

Я пожилой человек, подскажите, как мне лучше распорядиться своим домом: оформить на дочку дарственную или завещание? Знакомые говорят, что налоги сейчас очень большие.

В. Курочкина, Смоленская обл.

ЕСЛИ вы решите подарить дом (приватизированную квартиру, автомобиль и т.д.), то согласно закону "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения" налог будет уплачиваться, если цена даримого имущества превысит 80-кратный размер минимальной оплаты труда - сейчас это - 342 тыс. руб. (80 × 4275). Государственная пошлина при оформлении договора дарения составит 3% от оценки строения.

При наследовании же (по завещанию) налогом облагается лишь имущество, стоимость которого превышает 850 минимальных зарплат, т.е. 3 млн. 633 тыс. 750 руб. (850 × 4275), а госпошлина будет равна одной минимальной месячной зарплате.

Кроме того, здесь необходимо учитывать еще один момент. Как только договор дарения вступает в силу, прежний собственник лишается всех прав на даримое имущество. Оформление же наследования таких последствий не влечет, так как завещание в любой момент можно изменить или вообще отменить, чего нельзя сказать о договоре дарения.

* * *

У меня обворовали квартиру на 800 тыс. руб. В ч. 3 ст. 30 Закона "О собственности в РСФСР" сказано, что ущерб, нанесенный собственнику в результате преступления, возмещается государством по решению суда. Однако в суде, куда я обратился, мне ответили, что временно такие иски не принимаются. А как же закон?

В. Горников, Липецкая обл.

В НАСТОЯЩЕЕ время в российские суды подано около 3 тыс. подобных исков, большая часть из которых удовлетворена. Но это не означает, что указанные в них суммы государство уже возвратило потерпевшим. Даже в Минюсте не смогли привести хоть один случай реального исполнения решения суда. Объяснение одно - в российской казне, то есть в бюджете, нет такой расходной статьи.

Иными словами, названная в письме норма пока "мертва". Более того, в законе о госбюджете на 1993 г. (который, по нашим сведениям. Президент пока не подписал) по предложению Минфина РФ на действие этой статьи наложен мораторий. Следовательно, по всей видимости, и в этом году истцы ничего не получат.

В то же время в Минюсте нам сообщили, что в судебные органы на места никаких указаний о прекращении приема подобных исковых заявлений они не давали.

* * *

Сдав все документы на приватизацию квартиры, мой отец неожиданно умер. Имею ли я, его дочь, проживающая отдельно, право на нее?

А. Львова, Тула

ПРАВО собственности на квартиру, а значит, и ее наследование возникает только с момента регистрации договора о приватизации жилья. По закону оформление документов на приватизацию квартиры не должно превышать 2 месяцев, хотя решением местных органов власти этот срок может быть сокращен. (В Москве, например один месяц). Поэтому если квартиросъемщик скончался в этот период, то наследники претендовать на жилье не могут. Хотя, на наш взгляд, это несправедливо. И в закон необходимо внести изменения, по которым наследник имел бы право претендовать на квартиру с момента подачи документов. Сейчас же норма такова: если смерть наступила спустя два месяца, а документы вовремя не были оформлены, то через исковое заявление в суд вы можете решить это дело положительно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно