Примерное время чтения: 2 минуты
125

ВОПРОС - СОВЕТ (29.10.1996)

Земельная доля по наследству

Могу ли я по наследству получить земельную долю моего отца? Есть ли срок исковой давности?

Е. Севрюкова, Курская обл.

НАСЛЕДОВАНИЕ земельного пая предусмотрено п. 9 Рекомендаций по подготовке и выдаче документов о праве на земельные доли и имущественные паи, одобренных постановлением Правительства РФ от 1.02.95 г. N 96.

При этом в п. 34 Рекомендаций о порядке распоряжения земельными долями и имущественными паями прямо указано, что наследование, залог и любые другие сделки с земельными долями совершаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 546 Гражданского кодекса РСФСР действия по принятию наследства должны быть совершены в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Данный срок может быть продлен судом, если он признает причины пропуска уважительными (ст. 547 Гражданского кодекса).

* * *

Никаких доплат не нужно

Я заключила договор купли-продажи приватизированной квартиры со старой женщиной с пожизненным ее содержанием. Договор оформлен в БТИ. Придется ли мне после ее смерти платить за окончательное оформление квартиры на себя или какой-нибудь налог?

Л. Царева, Тамбов

ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ оформление уже произошло, когда вы заключили договор купли-продажи квартиры. Никакого дополнительного налога, кроме уплачиваемого ежегодно налога на имущество (0,1% от оценки квартиры), вам платить не придется.

* * *

Уволен по сокращению?

Зятя сократили на работе, а на его место начальник принял своего родственника. Законно ли это? Куда обратиться?

Е. Ушаков а. Саратовская обл.

ЕСЛИ должность сокращена, то ваш зять имеет преимущественное право остаться на работе. Кроме того, он может обжаловать свое сокращение в комиссию по трудовым спорам, а если это не даст положительного результата, то может обратиться в суд (ст. 201 КЗоТ РФ).

Если же должность не сокращалась, а ваш зять был уволен по сокращению штатов, он может обжаловать увольнение в суде, так как подобное увольнение "по сокращению" является незаконным.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно