Примерное время чтения: 3 минуты
92

НАША КОНСУЛЬТАЦИЯ

Если почтовый ящик оказался пуст...

Цены на газеты сейчас немалые. А между тем, все чаще обнаруживаешь свой почтовый ящик пустым. Кому жаловаться -неизвестно. Скажите, несут какую-либо материальную ответственность работники связи за пропажу корреспонденции?

А. Мельникова, Псков

Читательнице отвечает первый заместитель генерального директора Федерального управления почтовой связи Минсвязи РФ Б. ЦИБУЛЬСКИЙ.

ЧАСТО газеты и журналы пропадают не по вине почтальонов, а по причине неисправности почтовых ящиков. Хотя в этих случаях (на основании соответствующей инструкции от 18 июня 1987 г.) почтальонам категорически запрещается класть в них корреспонденцию. Поэтому в случае ее пропажи предприятие связи обязано либо компенсировать ее стоимость, либо доставить подписчику требуемую периодику.

За нарушения, связанные с недоставкой корреспонденции, почтальон несет административную и материальную ответственность. Скажем, он может быть лишен ежемесячной премии: по Москве эта сумма -более 20 тыс. руб.

Кроме того, сейчас специалисты Минсвязи РФ разрабатывают новую конструкцию почтовых ящиков, обеспечивающую максимальную сохранность корреспонденции.

* * *

Жена + муж = бутерброд

Муж служит на дальней заставе, а я вынужденно стала домохозяйкой: "гражданских" вакансий в части нет. Сижу у мужа "на шее", стыдно...

С. Несмеянова, Челябинская обл.

УКАЗОМ Президента РФ N 466 от 20 апреля 1993 г. неработающим женам военнослужащих (кроме тех, кто служит по призыву), а также рядового и начсостава органов МВД в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства, выплачивается компенсация - 1425 руб. в месяц. На хлеб, как говорится, хватит, а на масло заработать, видимо, должен уже муж.

* * *

Мой сын заканчивает школу, но страшно безграмотен. Что делать? Он ведь никуда не поступит!

И. Агафонова, Тверь

ВСЕГО за 12 занятий в московской школе русского языка "Репетитор" самый безнадежный двоечник становится если не отличником, то "хорошистом". Абитуриенты быстро могут подготовиться к экзаменам в престижный вуз. Итоги тестирования, которое проводится до и после обучения, показывают: грамотность учащегося возрастает в среднем в 10 раз! Секрет успеха - в новой оригинальной методике "врожденной грамотности", по которой ведутся занятия в"Репетиторе".

Этим летом здесь могут учиться даже иногородние. Для них будет найдено жилье (с одним родителем). Запись по тел. (095) 412 - 00 - 37 и 413 - 04 - 83 (круглосуточно).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно