Примерное время чтения: 7 минут
71

[Есть ответы] Ваши вопросы от 03.08.1993

Об убийстве В. Поляничко писали очень много. Интересно, были ли на его похоронах Ельцин и Хасбулатов?

В. Дмитриев, Москва

Наш корреспондент А. КНЯЗЕВ побывал в Центральном Доме Армии, где проходило прощание с В. Поляничко и А. Корецким, и на Новодевичьем кладбище.

На траурной церемонии Президента России Б. Ельцина не было, так же как и главы парламента Р. Хасбулатова, а вот Председатель Совета Министров России В. Черномырдин, знавший Поляничко, по его признанию, еще со времени совместной работы в Оренбургской области, выступил на траурном митинге с большой речью.

Он сказал, что все погибшие награждены орденом "За личное мужество". Народная артистка России Л. Зыкина, вспомнив о последней встрече с В. Поляничко, происшедшей несколько недель назад, привела такой диалог: "Зачем тебе это нужно, Виктор? Ведь столько на твою долю уже выпало испытаний? - спросила я его. Поляничко посмотрел укоризненно и ответил: "Я тебя не узнаю, Людмила! Ведь мы всегда думали прежде об интересах Родины, а потом -о себе".

Президент Ингушской Республики Р. Аушев заверил, что, если в ходе расследования выяснится, что убийцами были ингуши, он подаст в отставку. Глава правительства Северной Осетии С. Хетагуров таких заявлений не делал, но отметил, что "по погибшим скорбят в Осетии".

На кладбище был принесен флаг Советского Союза. Цветы "своему товарищу", как он сам объяснил, принес Е. Лигачев.

* * *

Говорят, в Звездном городке создается центр для беременных женщин по подготовке их к родам в космосе на орбитальных станциях. Кто удостоится такой чести?

В. Чумаченко, Рязань

Вот что рассказала нам космонавт-исследователь, журналист С. ОМЕЛЬЧЕНКО.

В ШТАТЕ медсанчасти Звездного городка нет даже гинеколога. Институт медико-биологических проблем, который занимается медицинским отбором гражданских космонавтов, в необходимых случаях, когда кандидат в космонавты - женщина, обращается за консультацией в Центр охраны материнства и детства. Звездному городку, где базируется отряд космонавтов Министерства обороны, специальный центр для беременных не требуется. В штатах этого отряда нет ни одной женщины, все космонавты-военные сейчас мужчины. Женщины есть в отряде НПО "Энергия". В Звездном они только проходят подготовку к полету.

В обозримом будущем эксперименты с родами в космосе не планируются. Космическая среда неблагоприятно влияет на живые организмы. Проводилась серия опытов по изучению особенностей эмбриогенеза в условиях невесомости. Экспериментировали с оплодотворенной лягушачьей икрой, с яйцами японских Перепелов.

В обычных земных условиях птенцы перепелов появляются на свет из яйца на 18-е сутки. На орбитальный комплекс "Мир" доставлялись перепелиные яйца разной степени созревания. Некоторые птенцы на свет так и не появились. Другие проклюнулись, но выбраться из яйца не смогли. Многие из появившихся на свет в условиях невесомости птенцов были с дефектами развития. На млекопитающих такие опыты пока не делались. Проводить же подобные эксперименты на людях - значит неоправданно рисковать жизнью матери и ребенка.

* * *

Мой сын учился в Ростовском ракетном военном училище инженерных войск. Сдал госэкзамены на все пятерки, готовился к защите диплома. И вдруг принято решение подписывать контракт о дальнейшей службе. Условия контракта сына не удовлетворяют, но в случае отказа подписать его до защиты диплома он допущен не будет и из училища (после 5 лет учебы) придется уйти. Неужели закон это допускает?

В. Оболенская, Краснодарский край

В Главном управлении подготовки и распределения кадров Министерства обороны РФ нам сообщили, что директивой министра обороны России от 5 апреля 1993 г. курсанты военных училищ переводятся на контрактную систему обучения. Согласно этому документу все учащиеся после первого курса должны подписать контракт на дальнейшее время учебы и на пять лет службы в Вооруженных Силах после окончания учебного заведения. Подобная система практикуется во многих странах мира, и по сравнению с существовавшим прежде порядком она значительно демократичнее. Ведь раньше выпускники военных училищ обязаны были отслужить в армии не менее 25 лет.

Одна из главных причин введения контрактных отношений связана с необходимостью упорядочить процесс планирования комплектования вооруженных сил офицерским составом. К тому же за 5 лет службы молодой офицер должен окупить средства, затраченные государством на его обучение в военном училище.

* * *

Выходя замуж, я хотела взять двойную фамилию: оставить свою плюс фамилию мужа. Но в районном загсе мне сказали, что это невозможно.

Р. Афанасьев а, Новгород

КАК ответили нам в Управлении ЗАГС, взять двойную фамилию при вступлении в брак не может никто. Согласно статье 18 Кодекса о браке и семье (действующего с 3969 г. практически без изменений), "при заключении брака супруги по своему желанию избирают фамилию одного из супругов в качестве их общей фамилии либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию". Надо отметить, что нигде запрет на приобретение двойной фамилии не оговорен. Однако логика "все, что не запрещено, то разрешено" здесь, судя по всему, недопустима.

* * *

С 1 августа вступил в силу Закон "О применении контрольно- кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением". К чему он обязывает продавца и что дает покупателю?

На эти вопросы отвечает заведующий сектором поддержки предпринимательства и конкуренции аппарата правительства РФ К. ПАРМЕНЕНКОВ.

А ВСЕХ торгующих или оказывающих населению услуги предприятиях независимо от форм их собственности вводятся новые кассовые аппараты с контрольной лентой, выдающей два чека. Один остается у продавца, второй - выдается покупателю. В случае, если вы приобрели недоброкачественный товар, то, обратившись в суд - только с наличием этого чека, - вы имеете право требовать замены товара или возмещения ущерба. Кроме того, при помощи кассовых аппаратов будет налажен учет и контроль за поступлением денежной массы, а также полный и своевременный сбор налоговых платежей.

Тех, кто иронически относится к этому Закону, хочу предупредить: предприятие, ведущее денежные расчеты без применения контрольно-кассовой машины, должно будет заплатить штраф в 350-кратном размере минимальной зарплаты. При использовании неисправной контрольно- кассовой машины штраф составит 200 минимальных месячных зарплат. С предприятия, не вывесившего ценник на продаваемые товары или прейскурант на оказываемые услуги, взимается штраф в 100-кратном размере минимальной зарплаты. При этом 20% от суммы штрафов предназначается для финансирования налоговых органов, а 80% зачисляются в местный бюджет. От применения контрольно-кассовых машин освобождены театры и кинотеатры, газетные киоски, пункты по продаже мороженого, табачных изделий, мелкорозничная торговля с ручных тележек, торговля сельхозпродуктами на колхозных и муниципальных рынках и т. п.

Закон вступил в действие с 1 августа в Москве и Санкт- Петербурге на всех предприятиях, независимо от форм собственности. На остальной территории РФ с этого же срока обязаны применять контрольно-кассовые аппараты и выдавать на руки чек населению гостиницы, рестораны, автозаправочные станции, специализированные магазины по продаже теле- и радиоаппаратуры, магазины, торгующие автомобилями, стройматериалами, импортной мебелью, ювелирными изделиями из драгоценных металлов, драгоценных и полудрагоценных камней, антиквариатом. Также обязательна выдача чеков во всех городах и поселках городского типа всеми торговыми точками, торгующими алкогольными напитками. С 1 августа во всех регионах России обязательно применение контрольно-кассовых аппаратов в крупных магазинах площадью более 400 м"sup"2"/sup", пунктах обмена иностранной валюты и магазинах, торгующих за иностранную валюту.

Итак, советуем побыстрее обзаводиться новыми кассовыми аппаратами. Можем подсказать, где их приобрести - на Курском и Рязанском заводах кассовых аппаратов. (Телефоны: Курск - 6-10-12, Рязань - 44-35-64 или представительство этих заводов в Москве - 298-86-94).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно