Примерное время чтения: 2 минуты
71

ЗДОРОВЬЕ И КОШЕЛЕК. Как не отравиться водкой

Определить в домашних условиях качество спиртного почти невозможно. Лучше вообще не покупать его с рук и в коммерческих палатках. Искусство фальсификации достигло сейчас небывалых вершин, но неаккуратных бутлегеров все же можно поймать на некоторых мелочах.

Приобретая спиртное отечественного производства, обращайте внимание на "фирменные" признаки:

* Бутылки с винтовым колпачком должны быть налиты примерно по середину горлышка, "бескозырки" - чуть выше "плечиков" (переход от широкой части бутылки к горловине).

* Само собой, этикетка должна быть фирменная (большинство заводов делают ее глянцевой). При покупке убедитесь, что этикетка выполнена не на ксероксе. Сделать это легко: бумага, применяемая в ксероксах, рыхлая на ощупь и довольно толстая.

* На этикетке должно присутствовать название завода-изготовителя и его товарный знак. Например, символ московского завода "Кристалл" - зубр, на этикетках водки из Санкт-Петербурга обязательно изображение бегущего оленя и т.д. Рекомендуем всем выпивающим досконально изучить этикетки ближайшего завода и впредь по возможности покупать только его продукцию.

* На оборотной стороне этикетки должен быть типографской краской оттиснут набор цифр, несущих информацию о заводе-изготовителе, дате разлива и бригаде, сделавшей это. Этикетка должна прикрепляться к бутылке при помощи хорошо заметных горизонтальных полосок клея. Внимание! Большие круглые пятна клея по бокам этикетки свидетельствуют скорее всего о том, что мошенники отпарили ее от другой бутылки.

* Прежде чем пить водку, понюхайте: присутствие резкого постороннего запаха (например медицинского эфира или ацетона) говорит о явной фальсификации. Такую подозрительную водку пить нельзя ни в коем случае!

* Водка должна быть идеально прозрачной и бесцветной. В ней не должно быть никакого осадка, посторонних включений, белого налета на уровне налитого. Последний неопровержимо доказывает, что спирт разбавляли водой.

* Если водка разлита в бутылки винного и пивного образца, они должны быть укупорены "по-водочному", т. е. пробкой-"бескозыркой". Для винных бутылок, правда, допускаются и другие виды пробок. Например, как у пива. Но в этом случае горловина должна быть закрыта сверху колпачком из металлической фольги.

Всероссийский НИИ пищевой биотехнологии, Москва.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно