Примерное время чтения: 2 минуты
87

ЛИСТАЯ ПОДШИВКИ. Дела житейские

90 лет назад

"Московские ведомости" 1 (14) декабря 1903 г. Из "Заграничной жизни": "Франкфуртской газете" сообщают о новой романтической истории в семье Габсбургов. Княгиня Елисавета Виндишгрец, супруга князя Отгона Виндишгрец, прибыла неожиданно на свою виллу в Вершовиц, близ Праги, где находилась в гостях любовница мужа, незначительная чешская актриса г-жа Циглер. Княгиня легко ранила камердинера, караулившего у дверей, и затем нанесла тяжелую рану г-же Циглер, которая немедленно была отправлена в больницу".

80 лет назад

"Русское слово" 3 (16) декабря 1913 г. сообщает: "В Красноярском окружном суде слушалось дело о шайке шулеров. На скамье подсудимых - 9 человек. Имея в Красноярске штаб-квартиру, шулера разъезжались по сибирским городам на гастроли, по пути обыгрывая доверчивых обывателей в "черную и красную". Судом все 9 подсудимых приговорены к 2 годам арестантских отделений каждый".

В номере за 4 (17) декабря говорится о том, что "партия прогрессистов предлагает заменить сложную процедуру получения заграничных паспортов новой простой, при которой заграничные паспорта выдавались бы в любом полицейском участке при предоставлении обычного внутреннего паспорта, на котором будут наклеиваться марки 15-рублевого достоинства. Лицам, отправляющимся в служебные командировки, для научных и культурных целей, паспорта предполагается выдавать бесплатно".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно