Примерное время чтения: 3 минуты
59

СОВЕТЫ ВЕЛИКОЙ БАБУШКИ. Дети плачут от болезни или упрямства

Екатерина Вторая была не только великой императрицей, но и примерной бабушкой, активно участвовала в воспитании внуков. Основываясь на принципах разумности и естественности, свободы личности и нормального здорового быта, а также на трудах авторитетных педагогов-философов, русская царица написала программу воспитания собственных внуков - "Азбуку", преследуя две цели: раскрыть ум для внешних впечатлений и возвысить душу. Вот некоторые советы великой бабушки.

О сохранении здоровья.

Платье должно быть как можно проще и легче. Пища - простая. Захотят есть между обедом и ужином - дать им кусок хлеба. Чтобы не кушали, когда сыты, и не пили, когда не имеют жажды!

Чтоб никогда не пили холодного, вспотев, а если пили, то не иначе, как скушав наперед хлеба.

Спать не мягко, а на тюфяках под легким одеялом, летом - ситцевым, подшитым простыней, зимой - стеганым. Ложиться и вставать рано.

О болезнях. Избегать употребления лекарств и обращаться за помощью к врачу только в случае действительной болезни. Когда дети больны, приучать их к преодолению страдания терпением, сном и воздержанием. Каждый человек подвержен голоду, жажде, усталости, боли от недугов и ран, поэтому должен переносить все терпеливо. Помощь в таких случаях необходима, но делать это хладнокровно, без торопливости.

Касательно умонаклонения к добру. Добрые поступки должны быть всегда замечены и поощрены. Старайтесь при всех случаях вселять в детей человеколюбие и сострадание ко всякой твари. Дети плачут либо от упрямства, либо от болезни, но надо запрещать всякие слезы. Кто не слушается, тот болен, и надо поступать с ним, как с больным.

Кто с младенчества не приучен повиноваться приказанию и совету родителей и воспитателей, тот, созрев, не в состоянии будет слушать советы здравого рассудка и справедливости. Чего дети повелительным голосом требовать будут, того не давать.

Главное наставление детей. Должно любить ближнего, быть доброжелательным и чистосердечным, удалять гневную горячность, боязливость и пустое презрение. Учтивость основана на том, чтобы не иметь худого мнения ни о себе, ни о ближнем. Противны учтивости природная грубость и невнимание к тому, что другим нравится или не нравится, пренебрежение к людям, высказанное словом или взглядом, движением, поступком, насмешки, умышленные споры и противоречия. Но и излишняя учтивость непереносима.

О занятиях. Веселым играм детей не мешать и малых неисправностей при игре не унимать, дав детям совершенную свободу, можно узнать нрав и склонности их. Не оставлять детей никогда праздными. За учение не бранить, но если учится хорошо, то похвалить. Страхом научить нельзя, ибо в душу, объятую страхом, не более вложить учения, чем на дрожащей бумаге написать.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно