Примерное время чтения: 2 минуты
74

Россия - Иран: Персы торгуются до кипения

ОЧЕРЕДНОЙ раунд российско-иранских переговоров, который состоялся в понедельник в Москве, окончился без видимого результата. В этом, впрочем, нет ничего удивительного. Накануне доклада по иранской ядерной программе, который 6 марта должен озвучить глава МАГАТЭ М. аль-Барадей, иранцы "тянут резину" и пытаются выторговать у мирового сообщества самые благоприятные условия.

Согласившись на создание совместного предприятия с Россией по обогащению своего урана, иранцы потребовали не просто доли в нём, а участия собственных специалистов в процессе обогащения. Это означает, что они всё же получат доступ к заветным технологиям. Естественно, Россия пойти на это не может.

Зато, например, может доверить Ирану так называемую конверсию - получение химическим путём из урановой руды гексофторида урана. С одной стороны, именно этот материал используется в реакторах и даже в ядерных бомбах. С другой стороны, без последнего "маленького шажка" - обогащения - гексофторид остаётся лишь бесполезным порошком, который превращается в газ при температуре 35 градусов Цельсия. Тем временем в МАГАТЭ и ООН температура обсуждения иранской ядерной программы с каждым днём приближается к точке кипения.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно