Примерное время чтения: 2 минуты
120

Война против доллара

В БЛИЖАЙШИЕ дни Иран должен начать торговать своей нефтью. Сырьё будет свободно продаваться на бирже, причём не за доллары, как остальная мировая нефть, а за евро.

КАК это отразится на России? Исследовательское агентство Laboratoire europeen d'Anticipation Politique Europe 2020 считает, что старт иранской нефтяной биржи станет "концом монополии доллара на глобальном нефтяном рынке. Результатом, вероятно, явится переворот на международном валютном рынке", так как другие нефтяные производители могут начать продавать свою продукцию за евро. Проще говоря, многим государствам доллары станут не нужны.

Но в России прогнозы не так пессимистичны. "Иранская нефть не должна превысить 5% от общего мирового объёма, - сказал "АиФ" президент Союза нефтегазопромышленников России Г. Шмаль. - Если бы Саудовская Аравия или Россия решили торговать за евро, удар был бы гораздо ощутимее. А на курс доллара влияет скорее общая экономическая ситуация в США".

"Открытие биржи в Иране вряд ли повлияет на курс доллара, - согласен с ним экономист А. Медведев. - Что касается России, то у нас внутренний валютный рынок целиком находится в руках Центробанка и не так уж сильно зависит от мировых событий. Достаточно посмотреть на текущие курсы, которые устанавливает ЦБ. Скажем, доллар падает на несколько копеек, а евро по отношению к рублю не меняется. Это означает, что банк искусственно укрепляет рубль по отношению к доллару, чтобы сдержать инфляцию. Вряд ли стоит ожидать резкого падения доллара. Кто-то уже на этой неделе предрекал обвал до 15 рублей. Однако, как видим, этого не случилось".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно