Все новости сайта за 22 марта 2006

Сейчас торговля считается весьма почтенным занятием. Но до всенародной любви, которой когда-то пользовались московские торговые люди, далеко.
Архив
Несмотря на возрождённое фильмопроизводство и растущие сборы, 80% кассы столичных кинотеатров приносит американское кино. Конечно, мы можем гордиться: "Дневной дозор" и "Турецкий гамбит" вышли в 350 копиях каждая. А между тем "Звёздные войны" (последние) имеют 39 тыс. копий. Может быть, не тем путём идём?
Архив
Мы привыкли ходить за покупками в супермаркет. Но часто магазин превращается в поле боя. Неприятные ситуации вырастают на пустом месте: оттого что покупатели не знают своих прав. Торговцы пользуются нашей неграмотностью и устанавливают свои правила. Например, вывешивают объявление "С колясками вход запрещён". Хотя ни в одном из законов таких ограничений никогда не было и подобное требование - самодеятельность. Если разобрать посещение любого крупного магазина от входа в торговый зал до кассы, выяснится, что покупателей обманывают на каждом шагу. Вместе с юристом Московского общества защиты прав потребителей Сергеем ХОВАНОВЫМ мы расскажем, как нужно грамотно выходить из конфликтных ситуаций.
Архив
Вы хотите разыскать в российских городах кого-либо, с кем давно потеряли связь? Напишите об этом!
Архив
Дневной позор 22.03.2006 00:00
У жителей Дмитрова новое развлечение - напротив Кремля появилось "Окно позора".
Архив
Дойти до суда 22.03.2006 00:00
После аварии в Томилине, когда в сорокаградусные морозы дома остались без отопления, мы ожидали, что пострадавшие подадут в суд. Но ничего не произошло. Мы бросили клич: смельчаки, не побоявшиеся отстаивать свои права в суде, - отзовитесь!
Архив
Магазины завалены овощами из Турции, Испании, Голландии. Причём заморские помидоры стоят дешевле их подмосковных близнецов. Почему?
Архив
Москвичам необходимы квартирные счётчики. Количество вопросов Ирине ШРАМКО, первому зам. руководителя Центра информационного обеспечения и содействия реформе ЖКХ (подразделение Комплекса городского хозяйства Москвы), ещё раз это подтвердило.
Архив
Столичное правительство решило увеличить возможности для нового строительства (N 150-ПП от 07.03.06). Утверждён перечень деревень и посёлков в границах города, которые либо снесут, либо реконструируют и благоустроят.
Архив
"Я не собираюсь открывать законы, я не верю в их существование. Гений... преодолевает всё, что останавливает обыкновенные умы", - писал в своё время всемирно известный советский архитектор-конструктивист Константин Мельников. Однако другие законы, а именно о правах собственности и наследства, упорно изучали два поколения его наследников, чтобы отсудить друг у друга творение великого Мастера...
Архив
Привет, оружие! 22.03.2006 00:00
Летом по Москве прокатилась волна вооружённых ограблений. Бандиты, угрожая пистолетами и автоматами, нападали на инкассаторов, пункты обмена валют, залы игровых автоматов. Откуда в городе столько оружия?
Архив
Ремень безопасности в машине - не бесполезное украшение, а устройство, от которого нередко зависит не только ваша жизнь, но также жизнь и здоровье ваших детей. Вокруг недавней поправки в Правила дорожного движения, обязывающей водителей оборудовать свои машины устройствами для перевозки детей младше 12 лет, было сломано немало копий. После этого инспектора ГИБДД даже стали вести статистику ДТП, в которых участвовали непристёгнутые дети.
Архив
Как стало известно "АиФ", мэр столицы Юрий Лужков ознакомился с нашей предыдущей публикацией (см. "АиФ-Москва" N 10) и поручил руководителю Комплекса городского хозяйства Петру Аксёнову "рассмотреть предложения и пожелания москвичей и подготовить своё заключение". Результаты должны быть доложены мэру в ближайшее время. Значит, предложения наших читателей понравились и городскому голове.
Архив
Президент Российской академии наук Юрий Осипов и председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс 15 марта подписали Соглашение о сотрудничестве между РАО "ЕЭС России" и Академией наук. Задача поставлена серьёзная - сделать так, чтобы к 2030 году в стране была качественно новая энергосистема.
Архив
Очереди в госучреждениях давно стали отличительной чертой столицы. Чтобы получить справку, сделать паспорт, мы должны простаивать часами. Почему чиновники так работают? Существует ли выход из сложившейся ситуации? Чтобы ответить на этот вопрос, я отправилась оформлять документы по инстанциям своего района Люблино.
Архив
загрузить ещё