Примерное время чтения: 2 минуты
74

Нацпроекты: Москва. Кремль. Педсовет

НА ПРОШЛОЙ неделе выяснилось, что нужно для реализации национального проекта "Образование". "Нам прежде всего потребуется мужество", - обратился В. Путин к главам регионов.

Впрочем, самим участникам Госсовета потребовалось немало терпения. Бодро выходя к микрофону, губернаторы вдруг сникали, утыкались глазами в бумажки и начинали монотонно бубнить про положение дел в образовании. "Зажечь" Александровский зал Большого Кремлёвского дворца попытался мэр Москвы Ю. Лужков: "Школа будущего должна включать дошкольное воспитание, которое подготовит юное существо к тому, что оно (юное существо. - Ред.) начнёт изучать в школе". Но и мэра надолго не хватило.

Если коротко, то отставание в образовательном развитии прямо сказывается "на конкурентоспособности государства". Средние специальные учебные заведения должны готовить для отечественной промышленности больше высококвалифицированных рабочих - их с каждым годом всё больше не хватает. Наше высшее образование должно снова стать привлекательным на международном рынке образовательных услуг. Нужно вновь привечать студентов из СНГ.

Когда пришла пора подводить итоги, выяснилось: мужество потребуется, например, для того, чтобы сокращать так называемые малокомплектные школы. Большинство из них находится в небольших деревнях. Их содержание обходится дорого, а вот уровень образования не в пример низок. Выход - полноценные школы для ребят из окрестных деревень, куда бы их можно было свозить на школьных автобусах. С помощью разнообразных ухищрений учителей попытаются заинтересовать не в количестве набранных часов, а в качестве преподавания. Однако "принцип бесплатного школьного образования нужно, безусловно, обеспечить", подчеркнул президент. И сделал ещё одно небезынтересное заявление на денежную тему: "На этот год (на развитие университетов. - Ред.) дополнительно выделено 5 млрд. рублей, на следующий - 15 млрд. рублей".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно