Примерное время чтения: 2 минуты
79

Афганистан: поступь созидания

* Более 163 тыс. рабочих и служащих государственных предприятий и учреждений ДРА являются на сегодняшний день членами профсоюзов. Как сообщила газета "Кабул нью таймс", в стране действует 29 провинциальных советов и тысячи первичных организаций профессиональных союзов, основной задачей которых является обеспечение нормальных условий работы, быта и отдыха трудящихся.

* Большая работа ведется сегодня в ДРА по ликвидации неграмотности. К моменту Апрельской революции в стране 95 проц. населения не умело читать и писать, среди женщин этот показатель достигал 98 процентов. Сегодня в Афганистане действует сеть курсов по ликвидации неграмотности, открываются новые школы, училища. Согласно официальным данным, за годы, прошедшие после Апрельской революции, число учащихся в стране увеличилось более чем в 100 раз.

* Кабульский университет - крупнейший из вузов страны. На 13 его факультетах занимается около 7 тыс. студентов. Большой популярностью пользуется недавно созданное вечернее отделение. Здесь без отрыва от производства получают высшее образование рабочие, служащие государственных учреждений, крестьяне. Они изучают общественные науки, экономику, литературу.

* Женские клубы успешно работают уже в 17 провинциях страны. Эти общественные организации, как и Центральный женский клуб, учрежденный по решению общенациональной конференции НДПА, ставят перед собой задачу вовлечения женщин в политическую, культурную и экономическую жизнь общества.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно