Примерное время чтения: 2 минуты
87

КАК СТРЯПАЮТСЯ ЛОЖЬ И КЛЕВЕТА. Опять мины...

По приглашению Агентства печати Новости Москву посетил генеральный директор Аденского информационного агентства (НДРИ) Нагиб Мухаммед Ибрагим. В интервью корреспонденту АПН он сказал:

- Спровоцированный Соединенными Штатами так называемый "минный кризис" в бассейне Суэцкого канала и Красного моря направлен на создание нового опасного очага напряженности в ближневосточном регионе. "Поиски" мин используются для оправдания военного присутствия ударных милитаристских сил империалистических государств вблизи берегов независимых арабских и африканских государств, прежде всего таких, как Народная Демократическая Республика Йемен и Эфиопия.

Нетрудно догадаться, что Вашингтон стремится к тому, чтобы поставить под свой контроль пролегающие здесь важнейшие международные морские коммуникации и пути транспортировки нефти. Упрочив свое военное присутствие в районе Красного моря и на берегах тех арабских и африканских государств, которые следуют в фарватере внешнеполитического курса США, американская администрация, видимо, рассчитывает тем самым оказывать давление на прибрежные независимые государства, заставить изменить их политическую ориентацию, подчинить своему диктату.

Вместе с тем обращает на себя внимание тот факт, что "минный кризис" возник вскоре после опубликования советских предложений по ближневосточному урегулированию. Поэтому вполне очевидно, что Белый дом пытается отвлечь внимание мировой общественности от советских инициатив, воспринятых с глубоким удовлетворением в большинстве арабских государств, всей миролюбивой общественностью планеты.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно