Примерное время чтения: 5 минут
48

ПАКИСТАН. "Мошенничество во имя ислама"

ДЕМАГОГИЯ

"Долг народа, мой долг и долг правительства заключается в том, чтобы отказаться от профессиональной, монополистической и основанной на деньгах политике".

(Генерал Зия-уль-Хак. После референдума 19 декабря).

ФАКТЫ

* Военная и экономическая помощь США Пакистану равна 3,2 млрд. долл. Вашингтон недавно посулил увеличить это "вливание".

* До и во время референдума были брошены за решетку многие видные деятели Движения за восстановление демократии. Многие лидеры ДВД вынуждены вновь уйти в подполье. Более 200 активистов оппозиционных партий находятся под судом.

* Назначая выборы на 25 февраля, Зия-уль-Хак, уже дважды отменявший ранее назначенные выборы, сказал, что будущей Национальной ассамблее будет позволено разделять власть с ним, если она будет помогать проводить в жизнь его план исламизации.

ОЦЕНКА

"Намеченные на конец февраля выборы, как и декабрьский референдум, - просто уловка, чтобы увековечить военную диктатуру".

(Гулам Мустафа Джатой, и. о. руководителя бывшей правящей Пакистанской народной партии).

ЗАПАДНЫЕ, прежде всего американские, обозреватели все чаще и откровеннее называют Пакистан "прифронтовым государством" в борьбе против СССР. Газета "Нью-Йорк таймс" писала недавно в этой связи о желании Вашингтона, чтобы Исламабад мог играть "ключевую роль в содействии стратегическим интересам США в регионе". А для этого, по сообщению американской газеты, Пентагон решил помочь в создании мощной пакистанской армии, намного перекрывающей потребности защиты безопасности страны.

НА ВОЕННОЙ ТРОПЕ

Хотя внешний долг Пакистана превышает 10 млрд. долл., его власти расходуют значительную часть государственных средств на вооружения. Ассигнования на оборону в нынешнем финансовом году предусмотрены в сумме 30,37 млрд. рупий - примерно на 20% больше, чем в предыдущем году. Строятся новые военно-морские порты и аэродромы, в том числе американские.

Пакистанская армия оснащается истребителями "F-16", разведывательными самолетами "Хокай", ракетами "Гарпун" и вертолетами "Кобра". США собираются поставить также самолеты F-15" с ракетами класса "воздух-воздух", "Саидуиндер" и "Спэрроу". Кроме того, Пакистан подготавливается к тому, чтобы, в соответствии с исследованием, проведенным "Рэнд корпорейшн", страна могла послужить "опорным пунктом для ввода американских сил быстрого развертывания в Персидский залив с востока (т. е. с баз на Диего Гарсия и на Филиппинах)".

Превратив Пакистан в плацдарм для осуществления военно- стратегических планов американского империализма в Южной и Юго-Западной Азии, Исламабад ведет враждебную деятельность против Индии, пытаясь подорвать территориальную целостность и национальное единство страны, стал пособником Вашингтона и в эскалации необъявленной войны против Афганистана. Число военных лагерей по подготовке и обучению афганских контрреволюционеров на пакистанской территории доведено до 110. Натаскиванием диверсантов руководят в них свыше 300 инструкторов ЦРУ. Да и вмешательство самого Пакистана во внутренние дела молодой республики становится все более откровенным и активным.

ФАЛЬСИФИКАЦИЯ

Подчинение внешней политики страны потребностям американской стратегии в районе вызывает решительное осуждение в других азиатских странах и в самом Пакистане. Оппозиция военному режиму Зия-уль-Хака, пришедшему к власти в результате переворота 1977 г., растет не по дням, а по часам, несмотря на репрессии, военное положение, запрет на деятельность политических партий и ограничение гражданских свобод.

Для того чтобы укрепить положение режима, добавив к военной узде еще и религиозную, 19 декабря был проведен референдум по вопросу о политике исламизации. Наши читатели уже имели возможность видеть в телевизионном репортаже то, что, в частности, она несет с собой - возобновление публичной порки, отрубания рук и забрасывания камнями за различные мелкие провинности. Но мог ли быть отрицательным ответ референдума, если учесть, что 95% населения Пакистана - мусульмане, а каждый проголосовавший "против" объявлялся противником ислама? К тому лее неучастие в референдуме было запрещено специальным президентским указом. За ослушание - до 5 лет тюрьмы или 5 тыс. рупий штрафа. Власти силой заставили проголосовать более 5 млн. человек, включая политических заключенных. Сельских жителей обманом привозили к местам голосования в специально нанятом транспорте. И все же окончательные результаты референдума были подтасованы. Как сообщили зарубежные информационные агентства, оппозиция в Пакистане расценила его как "самое крупное мошенничество во имя ислама".

Трудно найти аналогию такому, с позволения сказать, "волеизъявлению". Но несмотря на беспрецедентные меры предосторожности, принятые военным режимом, пакистанский народ своим неучастием в голосовании недвусмысленно высказался против генерала. Как отмечает индийская газета "Индиан экспресс", 62% "за" резко противоречат картине, которая наблюдалась 19 декабря, - пустые дороги и слабое движение. В референдуме участвовало менее половины избирателей. Оппозиционное Движение за восстановление демократии (ДВД), объединяющее сейчас 11 партий, бойкотировало голосование. "Никто, за исключением членов правительства и их прихлебателей, - подчеркивает газета, - не рассматривает исход референдума как подлинное решение народа".

Тем не менее "победа" Зия-уль-Хака означает автоматическое продление его полномочий еще на 5 лет. "Исламизация" нужна генералу, конечно, не только для устрашающих публичных наказаний, а прежде всего для укрепления своей власти, закручивания гаек во всех областях жизни страны.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно