Примерное время чтения: 2 минуты
53

СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ПРЕССА. "Нью-Йорк таймс" о политике Тэтчер

В феврале исполняется 10-я годовщина пребывания Маргарет Тэтчер на посту лидера консервативной партии. Она - самый опытный руководитель на Западе. Однако ее популярность внутри страны, по-видимому, резко падает, поскольку до сих пор но разрешены экономические проблемы, о чем свидетельствует валютный кризис, и поскольку она оттолкнула многих избирателей среднего класса, чьи взгляды, как когда-то казалось, она отражала.

Решение Оксфордского университета не присуждать ей почетную степень - удивительное решение для учреждения, известного своей корректностью и традициями, - было одним из признаков перемен.

Популярность Тэтчер упала до самого низкого уровня за период после победы на Фолклендских островах, а популярность ее министра финансов Найджела Лоусона - еще ниже. Лишь одна пятая часть опрошенных считает, что он проводит удачную экономическую политику, - это самый низкий показатель для любого министра финансов за последние 10 лет.

Экономика создает самые серьезные трудности для Тэтчер. Опрос, итоги которого опубликованы а "Санди таймс", показывает, что 52% избирателей считают, что "в целом" она проводит неудачную экономическую политику. Подавляющее большинство (88%) опрошенных осудили политику Тэтчер в отношении безработицы.

Наблюдатели постоянно жалуются на частые случаи закрытия предприятий, в результате чего число безработных не падает ниже уровня 3 млн., т. е. 13,9% рабочей силы.

Рядовые избиратели считают, что разочарование связано не только с экономическими вопросами. Как показывает опрос, лишь 21% избирателей говорят, что, по их мнению, Тэтчер понимает проблемы страны; лишь 34% полагают, что она "прекрасно проявляет себя в критические моменты", и лишь 14% согласны с тем, что она "честнее большинства политическим деятелей".

51% опрошенных сказали, что она оторвана от жизни рядовых людей, а по мнению 47%, она относится к населению свысока.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно