Примерное время чтения: 3 минуты
260

ЭТО ГОВОРЯТ ОНИ САМИ. "Вращающиеся двери" Пентагона

Недавно американский журнал "Ю. С. ньюс энд Уорлд рипорт" опубликовал статью, в которой содержатся новые факты, подтверждающие тесную связь Пентагона с военно- промышленным комплексом и свидетельствующие о том, кто определяет сегодня внешнеполитическую линию администрации США.

Офицер американских ВВС, следящий за тем, чтобы Пентагон получал качественную продукцию по военным контрактам на сумму 700 млн. долл., выходит в отставку, чтобы занять намного более высокооплачиваемую должность, предлагаемую ему крупным подрядчиком, которого он прежде контролировал.

Очевидное злоупотребление служебным положением? По существующим американским законам - нет. Так действует система "вращающихся дверей" между министерством обороны и теми подрядчиками, которых оно контролирует. Перспектива получения в будущем работы в военно- промышленной компании может заставить сотрудника Пентагона смотреть сквозь пальцы на перерасход, низкое качество продукции и задержку поставок или по-иному благоволить компании.

Только за последние три года 2240 высокопоставленных военных и гражданских сотрудников министерства обороны перешли на работу к военным подрядчикам. Юридических же запретов, препятствующих этому, фактически нет. "Когда смотришь на этот гигантский перерасход, - констатирует член палаты представителей Б. Боксер, - видишь, что мы теряем, возможно, миллиарды долларов, потому что люди, которые должны предотвращать этот перерасход, находятся в кармане у тех, кого они должны контролировать".

К наиболее нашумевшим делам о "вращающихся дверях" относится дело бывшего министра военно-морского флота Эдварда Идальго и компании "Дженерал дайнэмикс корпорейшн", крупнейшего военного подрядчика в стране. В 1978 г. Идальго вел переговоры с "Дженерал дайнэмнкс" об урегулировании претензий компании на выплату 843 млн. долл. в связи с перерасходом средств на строительство 18 подводных лодок типа "Лос-Анджелес". По соглашению, достигнутому между сторонами, ВМФ США выплатил "Дженерал дайнэмикс" 484 млн. долл. Через 11 месяцев после ухода Идальго из Пентагона "Дженерал дайнэмикс" наняла его в качестве консультанта, выплатив 66 тыс. долл. за участие в операции фирмы по продаже Испании истребителей F-16. Сенатор У. Проксмайер заявил, что урегулирование в 1978 г. было "чрезвычайно благоприятным" для "Дженерал дайнэмикс", и обвинил Идальго в "явном злоупотреблении служебным положением".

Другой высокопоставленный сотрудник Пентагона, помощник министра ВМФ Джордж Сойер, в 1983 г. стал исполнительным вице-президентом "Дженерал дайнэмикс", получая около 210 тыс. долл. в год. Председатель правления компании Д. Льюис заявил на заседании одного из подкомитетов конгресса, что он обсуждал с Сойером возможность занятия этого поста минимум за три месяца до ухода Сойера из ВМФ. В этот, период Сойер контролировал подряды, на строительство кораблей и санкционировал переговоры с "Дженерал дайнэмикс": о новом соглашении на строительство подводных лодок.

Еще один пример. В 1984 г. между "Дженерал электрик компани" и "Пратт энд Уитни" (отделением "Юнайтед текнолоджиз корпорейшн") разгорелась острая конкурентная борьба за получение 14-миллиардного подряда на поставку сотен запасных двигателей для истребителей, находящихся на вооружении ВВС США. Через несколько месяцев после того, как ВВС объявили победителем "Дженерал электрик", полковник Джеймс Нельсон, от которого зависело решение вопроса, перешел на работу в эту компанию.

Многие в США рассматривают систему "вращающихся дверей" как одну из форм подкупа.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно