Примерное время чтения: 6 минут
61

СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ПРЕССА. "Национализм и война на футбольном поле"

Западногерманский журнал "Шпигель" опубликовал статью о столкновениях между английскими и итальянскими болельщиками во время футбольного матча в Брюсселе, выдержки из которой приводятся ниже.

ФАНАТИЧНЫЕ, пьяные английские футбольные болельщики вызвали катастрофу во время футбольного матча на Кубок Европы между командой "Ювентус" (Турин) и клубом Ливерпуля. Действия англичан возмутили всю Европу. Это болельщики из тех слоев населения, которые можно назвать социальным дном, и эмоции, которые вызывают у них убогие жизненные условия, они выплескивают в своих клубах.

Предчувствие, что насилие могло прорваться неудержимым потоком, дало о себе знать уже тогда, когда первый специальный поезд из Англии прибыл в среду утром на небольшой пригородный вокзал Брюсселя. Полицейский кордон сопроводил болельщиков к специальным автобусам. Уже здесь болельщики одержали свою первую легкую победу над правом и порядком: они отказались приобрести билеты, а в знак "благодарности" за бесплатный проезд отобрали у одного из шоферов бумажник.

На зеленых насаждениях вокруг стадиона и в центре города вскоре расположились тысячи болельщиков, в основном англичан: они спали, купались голышом в бассейнах фонтанов, но главным образом пили. В магазинах они забирали пиво целыми ящиками, не оплачивая его, потому что никто не осмелился преградить им дорогу. Неподалеку от площади Гран-плас ливерпульцы выбили витрину ювелирного магазина и прихватили драгоценности на сумму 500 тыс. марок. Магазины спорттоваров и готового платья заявляли о кражах. Однако полиция не вмешивалась. Органы безопасности Брюсселя послушались совета специалистов: ни в коем случае не провоцировать враждебных друг другу болельщиков.

Итальянцы держались, правда, не столь вызывающе, но их отнюдь нельзя заподозрить в миролюбии. Повсюду в городе, где им попадались англичане, они грозили им раскрытыми ножами. Один англичанин получил ножевое ранение.

Почти 1000 жандармов и полицейских утром в день матча заняли свои посты около стадиона. Большинство полицейских стояли снаружи, чтобы контролировать толпы прибывающих зрителей. Однако они проделывали это без должной бдительности, и многим болельщикам удалось пронести с собой бутылки, палки и ножи. Поначалу придерживались элементарной меры предосторожности: старались разместить враждебных друг другу болельщиков как можно дальше друг от друга. Однако неожиданно в одном из секторов, который был отделен от пьяных и наэлектризованных болельщиков из Ливерпуля только слабой проволочной сеткой, появились итальянские болельщики, составившие там большинство. Ливерпульцы принялись обстреливать итальянцев сигнальными ракетами и шутихами. Затем, проведя отвлекающий маневр на противоположной стороне стадиона, куда немедленно бросились несколько команд полицейских, они сорвали заграждение из проволочной сетки, смели в сторону 40 жандармов, пытавшихся преградить им путь, и принялись избивать итальянцев.

Зрители в панике бросились бежать вниз по ступенькам и оказались зажатыми в углу между заградительными решетками и разделительной стеной. Под напором людских масс рухнули железобетонные опоры и обрушился кусок стены длиной в 7 метров.

В течение семи минут европейские любители футбола наблюдали по телевидению "самый ужасный взрыв футбольного насилия из всех, которые когда-либо видел мир", как написала английская газета "Дейли экспресс". Сотни людей сметавшиеся в комок израненных тел, упавшие бетонные столбы, потерянная обувь, лоскуты от флажков, дамские сумочки, валяющиеся между сиденьями рядом с главной трибуной 38 человек погибли: они были затоптаны, раздавлены, убиты или задушены.

Только через четверть часа жандармы с собаками и конная полиция прибыли на стадион. На других трибунах зрители даже не перестали распевать воинственные песни. Из толпы итальянцев в бельгийских полицейских было сделано несколько выстрелов.

В небольшой комнате, расположенной под почетной трибуной, УЕФА держала военный совет: должен ли состояться матч, невзирая на эти беспорядки, повлекшие многочисленные жертвы? Президент УЕФА заявил: "Игра должна состояться во что бы то ни стало. Если мы оставим без матча 50 тыс. буйствующих зрителей, то весь Брюссель окажется в смертельной опасности".

Объяснение этого заключается в основном в социальной подоплеке культуры английских болельщиков.

Многие из английских футбольных болельщиков происходят из низших социальных слоев, которые в традиционном английском классовом обществе никогда не имели никаких перспектив, и еще больше деградировали за 6 лет правления М. Тэтчер. Лондонский клуб драчунов "Миллоуолл", например, расположен в лондонском Ист-Энде, где безработица превышает 25%. Безработные болельщики организовали здесь банду под названием "Лесорубы". И таких клубов множество. В мае 1979 г., когда М. Тэтчер стала главой правительства, в королевстве было зарегистрировано 4,4 млн. бедняков, спустя пять лет их уже было 7,5 млн.

И безработица продолжает расти: в начале года было зарегистрировано 3,34 млн. безработных - новый рекорд. Каждый седьмой англичанин в трудоспособном возрасте лишен работы. Особенно сильно от безработицы страдают молодые люди моложе 25 лет - они составляют около 40% безработных. Каждый четвертый молодой англичанин не может найти работу: это "потерянное поколение", как называют этих молодых англичан политические деятели, священники и социологи. Но и тому, кто имеет работу, в Англии живется не всегда хорошо.

Социолог Джон Уильямс объясняет убийственную атмосферу футбольных состязаний в Англии также специфическим английским синдромом, то есть ура-патриотизмом и разжиганием националистических настроений, которые Уильямс связывает с периодом фолклендской войны. В то время, когда проходил чемпионат мира по футболу в Испании, лондонская печать разжигала эмоции английских болельщиков такими заголовками, как "Аргентина уничтожена". При этом имелось в виду как поражение команды Аргентины в первом матче чемпионата мира по футболу, нанесенное ей командой Бельгии, так и удачное наступление, предпринятое английскими парашютистами на Фолклендских островах. "Наши болельщики должны быть хорошими представителями нашей страны, - возвестила тогда г-жа Тэтчер, - точно так же, как и наши вооруженные силы в Южной Атлантике".

В Испании у ворот стадионов действовала также одна английская организация, которая делает политику, разжигая расовую ненависть и самый грубый национализм: правоэкстремистский "Национальный фронт". Его члены раздавали листовки и партийный орган - ежемесячный журнал "Бульдог". Этот журнал рекомендует с целью преодоления безработицы депортировать 2 млн. цветных из Англии.

То, что "Национальный фронт" завербовал себе новых рекрутов среди дебоширов, выяснилось за 4 дня до катастрофы в Брюсселе, во время матча между сборными Шотландии и Англии в Глазго: группы этой организации смешались со зрителями, которых было 66 тыс., и провоцировали их. Матч, состоявшийся в Глазго, мог бы послужить предостережением для Брюсселя. На трибунах стадиона Эйсель экстремисты распевали гимн "Правь, Британия" и после того, как начались драки, стали выбрасывать на футбольное поле листовки с расистскими лозунгами. Руководитель ливерпульской команды Смит заявил, что члены "Национального фронта" угрожали ему: "ОНИ заранее запланировали эту катастрофу и вызвали ее".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно