Примерное время чтения: 4 минуты
56

ОБЩЕСТВО ПОПРАННЫХ ПРАВ. СВОБОДА ПО-АМЕРИКАНСКИ И "ДЕТЕКТОР ЛЖИ"

ШТОРМОВУЮ реакцию общественного мнения вызвало намерение нынешней администрации США подвергать всех служащих государственного аппарата испытаниям на "детекторе лжи", или, как его называют американцы, полиграфе. Как стало известно, в подобной практике уже давно преуспевает частный бизнес. Многие предприниматели прибегают к проверке на профессиональную пригодность своих работников и нанимающихся. Хозяева не скрывают что часто целью ее проведения является увольнение неугодных или "объективный" отказ в найме. Естественно, сама процедура и ее результаты вызывают глубокое возмущение трудящихся. Всякое действие должно иметь основание или по меньшей мере оправдание. Нашли его и предприниматели: бывают, мол, случаи, когда компетентность людей не соответствует полученному диплому, а иной раз документы просто оказываются "липой". На первый взгляд все "логично" и вполне "оправданно". Человеку при найме на работу или при очередной проверке зададут несколько вопросов, а "объективный судья" - детектор отнесет его к категории "пригодных" или "непригодных". Однако с разоблачениями подобных мер выступили работники, подвергавшиеся испытаниям. По их словам, вовсе не профессиональная компетентность была объектом проверки. Задававшиеся вопросы были направлены на общую оценку личности и часто носили оскорбительный характер, например: "Не крали ли вы в детстве?", "Не изменяете ли вы жене?" и др. С особой настоятельностью выясняются политические взгляды, ведутся расспросы о деятельности профсоюзов, о настроениях рабочих на предприятии и т. п. Тяжким духом маккартизма, запугиванием веет от таких "проверок". Это не говоря о том, что сама ситуация, когда обычного рабочего или служащего, а не преступника, допрашивают с датчиком на груди, унизительна и оскорбительна для человеческого достоинства.

Рабочие утверждают, что "проверки" нужны хозяевам для реализации давно запланированных увольнений и дают им на этот счет полную свободу рук - все, мол, решает машина, а она не может давать субъективных оценок.

ПОДОПЛЕКА "ГЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ"

Испытания на "детекторе лжи" не единственный способ, к которому прибегают хозяева для "безболезненного" избавления от неугодных. Такова же суть анализа "генетических факторов риска" при найме на работу или очередной проверке работающих. Рабочим - уже занятым или нанимающимся - предлагается сдать кровь на исследование, которое, дескать, покажет, не вредна ли работа для человека и годится ли он для ее выполнения. Если бы результаты анализа крови действительно могли определить, опасна ли та или иная работа для человека, это стало бы новым словом в генетике и производственной медицине. Но цели капиталиста куда проще! Со всей определенностью о них сказала Сильвия Кренкель - специалист по профессиональным заболеваниям из профсоюза рабочих нефтяной, химической и атомной промышленности США: "Это еще одна попытка предпринимателей уйти от исполнения закона о безопасности труда".

Поясним: вместо того чтобы устранить из производства особо ядовитые соединения и действительно гарантировать необходимую безопасность, фирмы предпочитают устранять рабочих, которые якобы, по данным анализа крови, имеют шансы заболеть в первую очередь. Очень часто результаты проверок подтасовываются, предъявляются ложные показатели. "Так можно не принять на работу или тут же уволить рабочих по причине, которую они не в силах проверить", - заявила Сильвия Кренкель.

Слушания о моральной и юридической стороне генных проверок были начаты в конгрессе США. Но пока они продолжаются, 23 крупные фирмы их уже проводят, а еще 59 - намереваются ввести.

У ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ЦЕЛЬ ОДНА

Еще в 70-е годы в США была начата работа по оценке требований к психофизическим данным рабочих, предъявляемых на различных конкретных рабочих местах. Обследовав рабочих и обработав данные на ЭВМ, предприниматель выяснял, работает ли человек, что называется, "на пределе" или есть ресурсы. Если бы все эти "исследования" велись для облегчения труда рабочих, улучшения условий на производстве, для перевода отдельных лиц на более легкую работу по состоянию здоровья без особых потерь в заработке! У хозяев же цель иная: проверки превращены в способ прикрывать предпринимательский произвол, дискриминацию по полу, возрасту, расовому признаку. В США, например, крупный капитал добился от правительства приостановления действия закона, запрещающего дискриминацию по полу, возрасту, расовой принадлежности в вопросах найма, увольнения и профессионального продвижения. А в дополнение к этому предприниматели идут на разного рода ухищрения с "детекторами лжи", анализами "генетических факторов риска" и т. п. А что, если высокопарные заверения деятелей из Вашингтона в соблюдении прав рабочих подвергнуть испытаниям на "детекторе лжи"? Но на это там едва ли кто согласится - слишком уж ясен результат.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно