Примерное время чтения: 4 минуты
83

МНЕНИЯ И НАБЛЮДЕНИЯ (19.08.1985)

* Каждый день пребывания у власти правительства консерваторов, говорится в брошюре лейбористской партии, несет с собой увеличение армии безработных на 1000 человек, ликвидацию 30 компаний, вывоз британскими корпорациями за границу 25 млн. фунтов стерлингов.

Сейчас в стране недостает 517 тыс. квартир, 1,25 млн. жилых зданий не отвечает санитарным нормам, 3 млн. домов нуждается в капитальном ремонте.

За время пребывания тори у власти цены на продукты питания, предметы первой необходимости и услуги подскочили в среднем на 66%,

* * *

* Свыше 2 тыс. бывших членов реакционных полпотовских банд перешли на сторону революции за первые шесть месяцев этого года, сообщает кампучийская печать. Это значительно превышает количество реакционеров, добровольно сдавшихся народным властям за весь прошлый год.

Понесенные бандитскими группировками серьезные военные поражения способствовали резкому падению морального состояния рядовых членов и командования контрреволюционных вооруженных формирований, заявил бывший заместитель командира роты полпотовцев Ок Сим, добровольно перешедший на сторону революции. Практически никто в рядах реакционеров не верит в возможность победы, дисциплина в полпотовских отрядах держится исключительно на страхе перед наказанием.

* * *

* Члены групп, оппозиционных нынешнему правительству Ирана, в течение последних дней уничтожили 50 военных транспортных средств и убили 15 "стражей исламской революции", сообщает агентство Рейтер.

* * *

* Если вы, следуя призыву швейцарской печати о необходимости расширять гуманитарные контакты между странами, пожелаете совершить туристическую поездку в эту страну, то не думайте, что это легко сделать, пишет швейцарский еженедельник "Эбдо". Чтобы получить визу, туристу, во-первых, необходимо иметь при себе сумму из расчета 120 фр. на день. А если таковая найдется, ом, по прибытии в Швейцарию, должен явиться в полицию для иностранцев. Это правило в первую очередь обязательно для тех, кто хоть когда-либо побывал в СССР. Если же швейцарец пожелает пригласить своих друзей посетить его, то он должен доказать свою кредитоспособность. В кантоне Фрибур, например, она считается надежной при заработке не менее 30 тыс. фр. в год.

* * *

* "Ничего не приукрашивая, мы имеем право сказать, что уже несколько лет в нашей экономике наблюдается рост, - сказал на состоявшемся недавно пленуме ЦК ПОРП В. Ярузельский. - Внедряется и совершенствуется экономическая реформа, растет промышленное и сельскохозяйственное производство, национальный доход. Улучшается, хотя и медленно, снабжение населения, сокращается список нормированных продуктов".

* * *

* В США дети становятся наркоманами с пеленок - такой вывод можно сделать из рассказа Нэнси Рейган, супруги американского президента, которая недавно побывала в 20 детских наркологических лечебницах. "Я познакомилась с милой 11-летней девочкой, - пишет "первая леди" Америки в журнале "Ридерс дайджест". - Она недавно закончила курс лечения. Я спросила ее, когда она начала принимать наркотики. Когда мне было два месяца, ответила девочка. Ее родители подмешивали алкоголь и наркотики в бутылочку с молоком, чтобы ребенок не кричал. Если мы не начнем действовать сейчас, - заключает Н. Рейган, - мы рискуем потерять целое поколение наших детей". Насколько она искренна, остается лишь гадать. А вот об искренности ее мужа можно судить вполне определенно. В сентябре прошлого года по радио он выразил озабоченность ростом наркомании среди подростков. Однако в нынешнем году американская администрация с легкой руки своего руководителя сократила на 30% ассигнования на федеральную программу по борьбе с наркоманией.

* * *

* С 1981 по 1984 г. экспорт машин и оборудования из США в другие страны, по сообщениям американской печати, сократился на 14%, сельскохозяйственной продукции - на 20%. Зарубежные конкуренты теснят американские компании даже в таких областях, как производство ЭВМ и авиационной техники. По подсчетам американских профсоюзов, каждый дополнительный миллиард долларов внешнеторгового дефицита способствует сокращению 25 тыс. рабочих мест.

По оценкам специалистов, к концу года дефицит внешнеторгового баланса США увеличится на 16,7 млрд. долл. Это значит, что безработными станут еще почти полмиллиона американцев.

* * *

Диаграмма из журнала "Ю. С. ньюс энд Уорлд рипорт".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно