Примерное время чтения: 7 минут
2033

Рецепты от фараонов, или Как лечились в Древнем Египте

ПЯТЬ тысяч лет назад доктора были способны совершать операции на мозге, использовали при переломах особый рентген, а долголетие достигалось... с помощью обычного бритья.

НЕДАВНО вблизи грандиозного храмового комплекса Абу-Симбел (на юге страны) британские исследователи случайно наткнулись на маленькое захоронение, в котором покоились три высушенных тела. Каждому из них - примерно четыре с половиной тысячи лет, но не это стало сенсацией в пресыщенном древностями Египте. Оказалось, что в черепа мумий вставлены большие золотые пластины, причём это было сделано ещё при жизни людей. Таким образом, получено ещё одно доказательство триумфа древнеегипетской медицины: специалисты давно утверждают, что уже в 2500 г. до н. э. (!) местные нейрохирурги совершали сложнейшие операции на мозге...

"От сырой рыбы

сердце рвётся "

- ДЛЯ нас такие вещи давно уже не сенсация, - заявил в интервью "АиФ" профессор древнеегипетской медицины, профессор Абдул-Вахид аль-Масри. - Ещё в 1862 году египтолог Эдвин Смит купил в Луксоре части древнейшего папируса, содержавшего подробные медицинские рецепты... пятитысячелетней давности! Сейчас в это трудно поверить, но уже в 3000 г. до н. э. египетские доктора умели не только вскрывать череп для удаления опухоли, но и делать другие хирургические операции: вырезание аппендикса, ампутацию руки и замену её протезом. Следы подобного хирургического вмешательства сохранились на многих мумиях. Возможно, такие операции делались ещё раньше, но активно развиваться медицина в Древнем Египте начала с помощью высшего жреца бога Ра - Имхотепа. В 2630 г. до н. э., заняв кресло главного министра, Имхотеп сообщил, что "боги открыли ему искусство врачевания людей", и основал школу докторов - туда принимали как мужчин, так и женщин. Первые операции по вскрытию черепа жрец проводил лично - в качестве анестезии хитрый Имхотеп вводил пациентов в транс чтением молитв, после чего поил их напитком из сильнейших наркотических трав, в результате чего они теряли всякую чувствительность. Золото использовали, чтобы предотвратить заражение крови: этот металл обладает антисептическими свойствами, поэтому и пластинки в черепе у мумий - золотые.

- Вдумайтесь: это было 5000 лет назад, но до сих пор мы не имеем никаких документальных свидетельств, что кто-то во время тех операций (которые и в наше время считаются сложными) умер от болевого шока. Сейчас кажется, как можно было прожить без аспирина, кардиограммы, рентгена? - рассказывает сотрудник пресс-службы Египетского музея в Каире Ибрагим Хусейни. - Но между тем в Древнем Египте без них прекрасно умели обходиться. Головную боль снимали горячими ваннами из отвара цветов и массажем, отклонения сердцебиения определяли слепые девушки с чрезвычайно чутким слухом. А в качестве "рентгена" привлекали людей, имевших навык игры на музыкальных инструментах, которые могли чувствительными пальцами ощупать место перелома, дабы выяснить возможные последствия.

После смерти Имхотепа (2611 г. до н. э.) фараон Снеферу приказал медикам сделать всё возможное, чтобы люди жили как можно дольше. Впрочем, фараон заботился о здоровье подданных из корыстных целей: он хотел, чтобы продолжительность жизни египтян позволяла собирать в казну больше налогов. Рецепты долголетия, если сравнить с современными методами, были довольно необычными. Так, древнеегипетские врачи рекомендовали для продления жизни ежедневно трижды (утром, днём и вечером) совершать омовение тела, а также регулярно сбривать все волосы (особенно под мышками), оставляя их лишь на голове, - это, дескать, мешает различным микробам проникать в организм. Кроме того, доктора фараонов категорически не советовали поедать жирную свинину и особенно сырую рыбу - "от этого случается жар во всех внутренностях и бедное сердце рвётся на части".

- Я понимаю, что в наше время многие пациенты посчитают такие рецепты смешными и примитивными, - комментирует профессор Абдул Вахид аль-Масри. - Но, как ни странно, в результате этих простых процедур люди действительно стали жить дольше. Это подтверждают и учёные. Например, фараон Пепи II, который мылся трижды в день даже тогда, когда был сильно простужен, правил целых 94 года! Правда, Пепи также считал, что долго жить ему помогает особая диета: он ел мясо только раз в месяц, и то в основном молодую курицу.

Демонов болезней

обманывали гипнозом

В КОНЦЕ своего царствования (2184 г. до н. э.) этот фараон-долгожитель организовал что-то вроде ЦКБ, собрав в придворной клинике штат высококлассных врачей различной направленности - даже специалистов по гастриту. "Облегчение живота" обеспечивалось смесью из коровьего молока, зерна и мёда. Избежать рака груди, как считалось, было можно при помощи ношения массивных золотых украшений - "золото убивает опухоли ещё до их зарождения". Разумеется, лечение было платное - самыми богатыми считались древние офтальмологи и дантисты. Глазную инфекцию исцеляли специфически: "возьмите половинки человеческого мозга, смешайте одну часть с мёдом, положите на глаз утром, высушите другую часть, растолките, положите на глаз вечером" - об этом свидетельствует папирус, найденный учёным Эберсом.

- Широко применялся также сырой чеснок, - утверждает сотрудник пресс-службы Египетского музея Ибрагим Хусейни. - Например, популярное до сих пор "атомное" средство от простуды - чеснок с мёдом - придумано именно в Древнем Египте: считалось, что "демон простуды" боится чеснока и убегает при его появлении. Забавно, но у древних египтян существовала даже такая экзотическая врачебная должность, как... проктолог - он назывался "пастухом ануса".

Считается, что при появлении на троне фараонов Девятнадцатой династии (1295-1186 гг. до н. э.) успехи медицины в Древнем Египте достигли своего пика. В Европе ещё не построили Рим, однако, согласно свидетельству автора книги "История медицины" Луиса Магнера, египтяне уже были хорошо знакомы с такими современными благами, как медицинские страховки и даже... больничный лист! Относительно причин заболеваний доктора-жрецы и пациенты были непоколебимы - проблемы со здоровьем, по их мнению, доставляли "демоны болезней", этих вредных существ отгоняли с помощью заговорённых амулетов и заклинаний. Почему же столь высокоразвитая и известная всему Востоку медицина Древнего Египта внезапно исчезла, отбросив методы лечения человека назад?

- Дело в том, что Египет тогда считался как бы "здравницей" Древнего мира, своеобразным курортом, - считает профессор Абдул-Вахид аль-Масри. - Когда заболел сын персидского царя Кира II, тот попросил срочно прислать египетского лекаря, однако фараон отказал: отношения между ними были весьма напряжёнными. Сын (будущий царь Камбиз II) не забыл обиды: в 525 г. до н. э., когда его войска штурмом взяли египетскую столицу Мемфис, он приказал поголовно вырезать всех докторов и сжечь больницы. После этого от создававшейся тысячелетиями медицины за один день практически ничего не осталось - информацию о ней мы получили лишь в ХХ веке из чудом сохранившихся пяти свитков.

Как знать - возможно, если бы не жестокий завоеватель, человечество уже в XII веке смогло бы победить чуму и оспу, в XV - изобрести антибиотики, а 300 лет назад - начать выращивать стволовые клетки. Но история распорядилась иначе...

Самый первый папирус с медицинскими рецептами.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно