Примерное время чтения: 7 минут
181

А. Абдулов. Нужные люди - это кто?

Американцы направляют авианосцы, чтобы освободить даже одного своего заложника. Мы тоже говорим: русские - великий народ. Но почему тогда у нас люди - разменная монета?

ОБ ЭТОМ и другом - разговор со знаменитым российским актёром театра "Ленком" Александром АБДУЛОВЫМ.

О "нездоровой популярности"

- ДАНИИЛ Гранин сказал: в советское время мы были самой читающей страной. А сейчас народ измучен борьбой за выживание. Отсюда нервные срывы, самоубийства, жестокость.

- Абсолютно согласен. От вечной погони за деньгами мир стал очень жестоким. Посмотрите на лица в метро! Очень обозлённые люди. Я играю в спектакле "Затмение" по мотивам книги "Полёт над гнездом кукушки". Это история про тех, кто не вписался в сегодняшнюю жизнь. Таких очень много сейчас. Им лучше уйти в сумасшедший дом, где, по крайней мере, будет трёхразовое питание...

А понятие дружбы? Тоже сегодня девальвировано. "Он хороший человек". - "Ну, этого мало. А что он тебе может дать, какой у него бизнес?" А я всю жизнь не умел дружить с нужными людьми. Мне Госпремию из-за этого два раза не дали. Сняли с премии имени Ленинского комсомола с формулировкой, которой я очень горжусь до сих пор: "У него нездоровая популярность".

- Мне было обидно услышать от одного нашего знаменитого режиссёра: "Сегодняшняя молодёжь от макушки до пяток оптом продалась за гамбургеры и колу американцам".

- Я услышал недавно на улице: "А кто такой Никулин?" Мне плохо стало. Кто Шварценеггер, мы все знаем. А Леонова, Раневскую - нет. Я уже не говорю о Ермоловой, Бабановой! В оформлении моего спектакля используются фотографии: на одной я с Рейганом, на другой - с Шульженко. Бывшего президента США все узнают... А о Клавдии Ивановне: "Это что за бабушка?" - "Шульженко". - "Кто такая?" - "Великая русская певица". - "Да?!"

Слава тебе, Господи, сегодняшнюю молодёжь потянуло к фильмам "Мастер и Маргарита", "Идиот". Если уж не читают классику, так пусть хоть посмотрят. Чтобы дошло: есть не только один этот "Ночной запор". Извините, "Ночной Дозор". Существуют ещё и Гоголь, Салтыков-Щедрин.

Нам всё время навязывают: "Давайте будем жить так, как Америка". Но у нас другая страна. Никогда в России не привьётся фуршет, где стоят с тарелочкой и тыкают в бутерброды зубочисточкой. Нам надо сесть, поговорить, песню спеть!

Одно нужно у них перенять. Когда я вижу в новостях, что где-то в Зимбабве плохо обошлись с американцем и направляются авианосцы, чтобы спасти его, я понимаю: страна болеет за своих граждан.

Надо с детства воспитывать: мы самая великая страна, у нас великая культура, великие корни. Наши Химки и Ховрики старше их Америки. Кто дал миру столько светлых голов? Россия! Почему молчим, когда в Латвии преследуют наших ветеранов?! Делаем реверансы, в то время как наших граждан унижают. А Грузия - та просто плюёт в лицо. А мы - сю-сю-сю. Я никого не хочу обидеть. Но давайте относиться друг к другу по-человечески. Мы такие же люди, как и вы!

Есть книга "Мой путь 35-й дивизии". Во время Великой Отечественной войны существовало немецкое соединение, которое первым входило во все города и вообще было образцово-показательным. Когда они вошли в Брестскую крепость, выскочил мужик в кальсонах с оглоблей и с криком "Мать вашу!!!" разогнал взвод вооружённых до зубов солдат. Я всё время думаю: какая энергия от него шла, что те с автоматами бежали?!

- После удачной премьеры спектакля "Затмение" по театральной Москве поползли слухи, что Абдулов скоро сменит Захарова на посту руководителя "Ленкома".

- Ну, это глупость, что вы! Захарова никто не может заменить. Он это доказал всей своей жизнью. Поставил "Жестокие игры", "Поминальную молитву", "Юнону" и "Авось".

С "Полётом над гнездом кукушки", по мотивам которого поставлен спектакль, у меня произошла интересная история. Когда только вышел этот фильм, ко мне пришёл человек и принёс кассету. Я посмотрел и решил уходить из профессии: потому что такой материал для роли никогда не получу. И вдруг через столько лет мне предложили играть Макмерфи... Я понял: да, всё идёт по спирали. Если ты чего-то ОЧЕНЬ хочешь от жизни, желание сбудется...

- А почему вы решили судиться с одной из газет?

- Они опубликовали бред сумасшедшего "Тайная жена Абдулова" и "Тайна дочери Абдулова". Я хочу собрать всех, кого газетчики облили грязью, и написать письмо президенту. Надо прекращать беспредел. Эти бредни читает моя мама, её режет по сердцу. И потом, извините, я теряю на этом деньги! Портится мой имидж.

Для многих людей сегодня нет ничего святого. Даже уголовники другие стали! Не боятся ни Бога, ни чёрта. Раньше был запрет: не грабить учителей, врачей и артистов. А сейчас всё можно. Нашу молоденькую актрису ударили в грудь ножом и отобрали сотовый телефон. Она выжила, слава Богу. Но вы представляете - за телефон можно убить человека?! Или Жванецкого выкинули из машины! Вот и вся народная любовь. Кстати, я за смертную казнь. Надо, чтобы зло было наказуемо. В Узбекистане сделали замечательную штуку: за угон автомобиля - 20 лет тюрьмы. И перестали воровать!

У меня две машины угнали - прямо от театра. Через пять минут уже был объявлен перехват. Час пик, всё забито. Самые высокие милицейские чины клялись мне честью мундира, что найдут машину! Ничего не нашли.

- На чём же вы ездите?

- Мне друзья подарили на 50-летие "Фольксваген". Ещё у меня дачу ограбили. Пришёл следователь, задавал какие-то вопросы. Через три дня приходит другой следователь. Просит помочь освободить первого, которого арестовали за взятку. Я: "А я-то что могу сделать?" Представляете, да? Они меня ещё просят, чтобы я им помогал!

О "любовных победах" и рыбалке

- НЕКОТОРЫЕ женщины публикуют свои признания об интимной жизни с вами. Ваша реакция?

- Я позвонил одной, спросил: "Для чего ты это сделала?" Ответа не прозвучало. Зачем всё вываливать наружу? Я не понимаю и мужчин, которые пишут о своих любовных победах. Сразу возникают сомнения по поводу их здоровья.

- Сексуального?

- Конечно. Раз утверждаются в женских "тиражах" - значит, есть какие-то проблемы. Если я сейчас стану писать, кто у меня был, ну, трёхтомник будет точно. (Смеётся.)

- Слышала, что вы - заядлый рыбак...

- Я недавно рыбачил на Мальдивах, поймал барракуду длиной 1 м 73 см. Если верить книжкам, самая большая барракуда, которая была поймана, - 1 м 90 см. Летаю на рыбалку на Камчатку, в Астрахань, на Алтай, в Якутию. Я абсолютно сумасшедший человек на этой почве.

Некоторые мои друзья меня не понимают, им нужны роскошные отели у моря. А я удивляюсь: зачем людям лежать на пляже, как кильки в банке? Для меня самый лучший отдых - в 5 утра встать, сесть в лодку и уплыть одному на целый день в камыши. Я выключаю телефон, снимаю часы... Ничего прекраснее нет...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно