Примерное время чтения: 1 минута
76

Россия обгонит всех. Лет через 20

КРУПНЕЙШИЙ инвестиционный банк Goldman Sachs порадовал россиян хорошим прогнозом: экономика России станет самой мощной в Европе, а ВВП вырастет до 3 трлн. долл. Жаль только, случится это в 2027 году.

Goldman Sachs ещё в 2003 году прочил большое будущее Бразилии, России, Индии и Китаю (сокращенно - БРИК). Их экономики быстро растут. Причём, говоря о "быстром росте", исследователи довольствовались 4-6% ВВП в год. Напомним, что, когда наш президент требовал удвоить ВВП, речь шла о 9% в год.

Если предсказания сбудутся, то к 2027 году Россия обгонит Великобританию, а к 2028 году - Германию. К середине столетия из сегодняшних лидеров в списке сильнейших останутся лишь США и Япония. А Франция и Италия вообще могут исчезнуть (из-за сокращения населения и медленного экономического роста).

Но всё это будет зависеть от того, станут ли страны БРИК проводить правильную политику: искоренять коррупцию, способствовать росту инвестиций, улучшать свою инфраструктуру, образование, поддерживать политическую стабильность.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно