Примерное время чтения: 7 минут
370

Кремлёвская рать

Накануне Дня Победы легендарный Президентский полк отпраздновал 70-летний юбилей. Отведать солдатских щей в самую необычную казарму страны отправился корреспондент "АиФ".

ПЕРВЫЙ вопрос: как простому призывнику попасть на службу за Кремлёвскую стену? "Нужно, чтобы парень учился хорошо, а не делал в слове "ёж" три ошибки, - поясняет здешние требования замкомандира полка по воспитательной работе Алексей Трошин, - и подходил по физическим и моральным качествам. Тогда милости просим, вне зависимости от того, русский - не русский, православный или мусульманин". Полковник как раз паковал чемодан перед командировкой за очередной командой новобранцев. В каждый призыв их несколько сотен человек.

Впрочем, есть и нюансы. Ребят набирают, как правило, из Сибири, с Урала, из центра страны - всего из 42 российских регионов. Отобранных пропускают через сито "компетентных органов". Чтобы в семье - без судимостей. А сам призывник не должен иметь приводов в милицию и уж тем более "сидеть на игле".

"Но каждый раз, - с сожалением говорит полковник Трошин, - всё равно переводим в другие части или вообще увольняем из армии 30-40 человек". Половину из них - по медицинским показаниям.

Москва. Кремль. Казарма

...НА ОБЕД были рисовый суп на молоке, кусок минтая с картофельным пюре и компот. "Когда меня из Волгограда призывали, я в десант собирался - рассказывает сержант 1-й роты Алексей Храпач, твёрдо вознамерившийся после школы сходить в армию, несмотря на золотую медаль. - Но записали в Президентский полк. Рассказывали что-то вроде "танцевать учат", "маршировать только по паркету в Кремле" и "носить письма от президента премьер-министру". Но на деле всё не так".

На деле полк - боевое подразделение, которое обеспечивает охрану и пропускной режим не только в Кремле, но и ещё на нескольких правительственных объектах. В его составе есть рота спецназа и мотострелковый батальон.

Но на "пятёрку" с оружием здесь обращаются даже бойцы из конного эскорта и роты специального караула. Именно эти ребята, у которых ещё один обязательный "параметр" - рост 182-188 см, стоят у Могилы Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены. А ещё участвуют в торжественных мероприятиях с участием президента и в церемониале конного и пешего развода, который каждую субботу в полдень проводится на Соборной площади Кремля. И тут, кстати, насчёт танцев сержанта Храпача в военкомате не обманули. "Танцевать", правда, приходится на плац-парадах с самозарядным карабином Симонова. С ним же у Могилы Неизвестного Солдата по 2-3 раза в день, несмотря на жару или холод, нужно выстоять целый час. А в кабинке у постового - ни кондиционера, ни обогревателя.

У Могилы Неизвестного Солдата в тот день было многолюдно. "Ты смотри, - толкнул в бок приятеля какой-то прохожий, - они же похожи как две капли воды!" В стеклянных кабинках по обе стороны от Вечного огня действительно стояли подозрительно одинаковые бойцы. "Специально подбираем в караул похожих ребят", - рассказывает командир 1-го батальона полковник Александр Горбунов (на фото), который 25 лет назад сам начинал рядовым в карауле у Мавзолея. И делится небольшим секретом: в роте специального караула - несколько пар настоящих близнецов.

Володя и Дима Урванцевы родом из небольшого посёлка в Томской области. Мать - сторож в школе, отец работает в леспромхозе. В военкомате парни приглянулись "покупателям" из Президентского полка и так впервые в жизни оказались в Москве. "Такое не забыть, - вспоминают братья, - когда в первый раз оказываешься рядом с президентом. Или идёшь к посту у Могилы Неизвестного Солдата". С ними соглашаются сослуживцы. Многие из них тоже впервые оказались в столице только в военной форме. "Честно говоря, у Могилы от волнения в первый раз вообще ничего не видишь и не слышишь", - делится впечатлениями Константин Бубнов. До службы он жил с родителями в посёлке под саратовским городком Вольском. На самом деле из кабинки постового хорошо слышно, о чём сплетничает публика за ограждением поста N 1.

"Два месяца назад, помню, натерпелись, - рассказывает один из братьев Урванцевых. - Подходят зимой к ограждению два шпингалета лет по шесть, и один другому говорит: давай в них - в нас то есть - монеткой кинем. А другой отвечает: а давай лучше снежком! Я сразу же пальцем по шомполу карабина стучу. Это слышно "резервному" бойцу, который всегда начеку за Могилой стоит. Пацаны убежали..."

Строевая, боевая, политическая

"РЕЗЕРВНЫЙ" на посту - незаменимый человек. И фуражку на товарище, который в карауле по стойке смирно стоит, поправит, и ограждение откроет, если молодожёны хотят цветы положить, и телефончик у девушки, услышав условный стук по шомполу того же карабина, для товарища попросит. С доброй половиной девчонок, к которым в увольнение бегают бойцы 1-й роты, знакомство состоялось именно на посту N 1.

"Когда ещё у Мавзолея службу несли, - делится уже своими воспоминаниями полковник Горбунов, - мне пришло письмо с фотографией одного из караулов. Там просьба: товарищ командир, мне очень понравился этот солдат (обведён в кружочек). Передайте ему, пожалуйста, мой телефон... Так вот - потом они поженились!"

У молодых солдат тоже есть пикантные истории о девчонках. "В прошлом году выпускной в школах был, - рассказывает, чуть краснея, Дима Урванцев, - девчата в Александровском саду гуляли. Видать, шампанского выпили. И поспорили, кто сможет заставить нас пошевелиться. И кричали, и руками махали. Кончилось тем, что задрали юбки".

Впрочем, сойти со своего места во время караула одному из братьев довелось лишь однажды. За ограждение ввалился подвыпивший гражданин и не утихомирился, пока не получил прикладом по плечу. Если бы и после этого не успокоился, то, говорят, всё было бы по уставу караульной и постовой службы, как в обычных войсках. То есть команда "стой!" и "стрелять буду!".

А вот что в кремлёвской казарме точно не как в обычных войсках, так это подушки. Из них здесь по заведённой ещё до войны традиции в несколько приёмов делают абсолютно ровный куб. У полковника Горбунова на этот счёт идея: "Порядок в казарме и хороший шаг в карауле начинаются с аккуратно заправленной подушки!"

Но корреспонденту "АиФ" в виде исключения, минуя занятия с подушкой, разрешили сразу перейти к "кремлёвской" строевой подготовке. "Вообще-то на это полгода нужно", - почесал в затылке прапорщик Александр Дудинок. Каждый день по несколько часов занятий, после которых на плацу остаются сбитые каблуки. Кстати, сапоги, как и парадную форму, которая стилизована под гвардейскую образца 1812 года, для бойцов роты специального караула делают по индивидуальным меркам. Сапоги - в Белоруссии, форму - в Калуге. "Ну да ладно, - махнул рукой прапорщик и скомандовал: - Штык при-и-мкнуть!"

Штык на его карабине, лязгнув, стремительно стал на своё место. А мой, жалобно заскрипев, застрял на полдороге. Прапорщик великодушно исправил недоработку. И уже без особой надежды скомандовал: "На пле-е-е-чо!" Его карабин, как дрессированный, подскочил вверх и замер. Мой, описав дугу, чуть не воткнулся штыком в пол.

Во избежание человеческих жертв после ещё двух неудачных попыток решили переходить к шагистике. Но высокий кремлёвский шаг не клеился, рука шла не туда, спина предательски не выпрямлялась. "Это ничего, - подбадривали меня бойцы, - мы вот в Лондоне на показательных выступлениях были. У местных гвардейцев, которые королеву охраняют, самое интересное - медвежьи шапки. Ходят они, конечно, в ногу, но по выправке нам не чета".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно