Примерное время чтения: 3 минуты
94

Кем американцы заменят Саакашвили?

НА ПРОШЛОЙ неделе экс-министр безопасности Грузии, лидер партии "Справедливость" Игорь ГИОРГАДЗЕ выступил в пресс-центре еженедельника "Аргументы и факты".

ЭТО было первое публичное появление опального политика за 11 лет вынужденной эмиграции. В газетах, на радио и на ТВ оно стало главной новостью дня. Но не всё даже самое интересное вошло в репортажи.

- ПОЧЕМУ вы легализовались в России?

- Потому что Россия ближе всего Грузии, потому что здесь больше миллиона моих соотечественников, потому что мама в 1995 г. была вынуждена принять гражданство России (после постоянных обысков и унижений). Сегодня, после 11 лет попыток пробить железобетон шеварднадзевско-саакашвилевской клеветы, мне наконец дали возможность донести правду о себе и об истинном положении дел на моей родине. Я благодарю за это Россию. Спасибо.

Я не прошу у России ни гражданства, ни политического убежища. Мне достаточно того, что российские правоохранительные органы не преследуют меня по запросу Грузии.

- А вы отдаёте себе отчёт в том, что у России появляются дипломатические проблемы в связи с вашим нахождением здесь?

- Не думаю, что Россия скукожится от страха из-за вяканья тех, кто сегодня представляет грузинскую власть. Их демарши вызваны не тем, что я нахожусь здесь, а тем, что их покровители - вашингтонский обком партии - не смогли препятствовать моему появлению. Вряд ли из-за моего приезда отношения между Москвой и Тбилиси осложнятся ещё больше, чем они есть сейчас. Грузия, в лице её сегодняшнего руководства, перешла на терминологию военного времени. Диалога уже давно нет.

- Ходят упорные слухи, что американцы ищут замену Саакашвили. Учитывая, что у вас с ними не самые дружеские отношения, кого они могут "посадить на царство"?

- Создаётся неправильная иллюзия, что у меня проблемы с американцами. Но с коллегами из ЦРУ, ФБР, с которыми я сотрудничал в должности министра безопасности, у меня были отличные рабочие отношения. Если хотите знать, своим хорошим отношением они и "похоронили" меня. Они объявили Шеварднадзе, что следующим президентом Грузии будет Игорь Гиоргадзе. Не зная, что, как в анекдоте, он бы и своего правнука с балкона выбросил, если бы узнал, что правнук мечтает стать президентом Грузии. Что касается поиска американского варианта замены Саакашвили, поживём - увидим.

(Репортаж с пресс-конференции читайте на сайте Пресс-центра "АиФ")

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно