Примерное время чтения: 2 минуты
86

В гости к Чехову

В МИНУВШЕЕ воскресенье программа "АиФ. Доброе сердце" организовала поездку в усадьбу Чехова, Мелихово, для членов общества инвалидов города Железнодорожный. Путешественники собрались всех возрастов: от семи до семидесяти лет.

ДЛЯ МНОГИХ, особенно для детей, это было первое путешествие в жизни. Ведь родителям ребёнка-инвалида невероятно тяжело отважиться на поездку ради развлечения. С "АиФ" всё было продумано заранее. За теми, кому очень трудно добраться до места сбора экскурсантов, заехали на автобусе, никто не торопил и не подгонял, понимая, насколько тяжело нашим путешественникам даётся каждая ступенька, каждый шажок. Взяли и ребят-спортсменов - специально для помощи тем, кто передвигается на инвалидных колясках.

Дорога от Железнодорожного до Мелихова шла мимо Свято-Вознесенской Давидовой пустыни - монастыря, основанного в 1515 г. Решили и туда заехать. Мы попали вовремя, шла воскресная служба. После неё прогулялись по монастырю. Монахи посоветовали обязательно зайти в Знаменский собор, где есть рака с мощами святого Давида - основателя монастыря. Обитель хранит мощи и других святых. Есть здесь и драгоценнейшая святыня - частица гвоздя Гроба Господня. Завершилось воскресное путешествие для экскурсантов вкусным обедом и подарками от "АиФ" на память. Мы раздавали футболки, кепки и часы с фирменной символикой газеты, сладости.

Экскурсию для инвалидов из Железнодорожного можно считать уже ежегодным традиционным подарком от программы "АиФ. Доброе сердце". В прошлом году все вместе мы ездили в Коломенское. И даст бог, поедем на экскурсию ещё!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно