Примерное время чтения: 2 минуты
132

Генпрокуратура: Теперь Ю. Чайка - орёл

НАМЕКНУВ, что В. Устинов вскоре получит некую "равноценную" должность, президент тем временем назвал имя следующего генпрокурора. Это Ю. Чайка, проработавший последние 7 лет министром юстиции. Любопытно, что до назначения В. Устинова в 1999 г. он несколько месяцев временно исполнял обязанности генпрокурора. Аналитики сходятся во мнении, что выбор президента символичен. "На смену генпрокурору-политику приходит генпрокурор-технократ, менеджер. Все годы нахождения во власти Чайка не обнаруживал каких-либо политических амбиций. Это означает, что Генпрокуратура прекратит своё полуавтономное существование и вольётся в вертикаль власти", - считает С. Марков, директор Института политических исследований. Эксперты подчёркивают, что г-н Чайка до сих пор не был замечен в связях ни с одной из финансово-политических группировок и в равной степени устраивает представителей всех кремлёвских команд.

"Никакой лишней самодеятельности Чайка не допустит. Он не будет собирать компромат на своих аппаратных противников, арестовывать акции "Транснефти", интересоваться делами "Газпрома" и делать другие вещи, на которых споткнулись некоторые его предшественники", - полагает С. Белковский, руководитель Института национальной стратегии.

Это назначение многие расценивают как сигнал к давно обсуждаемому объединению Генпрокуратуры и Минюста, с вычленением следствия в отдельную структуру. По слухам, при новом начальнике своих постов уже очень скоро лишатся как минимум два заместителя генпрокурора. А одно из ключевых управлений этого ведомства окажется в центре громкого коррупционного скандала, связанного с недавним арестом владельца мебельных центров "Гранд" и "Три кита" С. Зуева.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно