Примерное время чтения: 4 минуты
237

ФСБ своих не забывает

ДИРЕКТОР ФСБ России Николай Патрушев не так давно встретился с семьями сотрудников органов безопасности, погибших при выполнении служебного долга. (Такие встречи уже стали традиционными.) О том, что для них делается, "АиФ" рассказал руководитель службы организационно-кадровой работы ФСБ генерал-полковник Евгений ЛОВЫРЕВ.

- СЕГОДНЯ приоритетом для Федеральной службы безопасности является борьба с терроризмом. К сожалению, в этой борьбе мы теряем своих лучших сотрудников. С 1991 года при выполнении служебного долга погибло 459 военнослужащих органов ФСБ. Для родных и близких это невосполнимая утрата, и понятно, что наш долг оказывать им постоянную социальную и моральную поддержку.

Прежде всего своевременно организуем выплаты единовременных пособий и страховых сумм, положенных по закону "О статусе военнослужащих". Помимо этого, более 1100 вдов, детей и родителей погибших состоят на пенсионном обеспечении в нашем ведомстве. Членам семей погибших предоставляется необходимое медицинское и санаторно-курортное лечение в наших медучреждениях и санаториях. Особенно внимательно относимся к тем, кому нужна прежде всего психологическая помощь. Вдовы, дети, родители наших товарищей приглашаются на проводимые в коллективах подразделений праздничные вечера, встречи, концерты, спортивные мероприятия.

- Не раз поднимался вопрос о том, что семьи сотрудников спецслужб живут в общежитиях или снимают квартиры. Есть ли шанс у тех, кто потерял кормильца, когда-нибудь получить жильё?

- Если семья погибшего сотрудника особо нуждается в жилье или в улучшении жилищных условий, мы тем или иным способом стараемся эту проблему решить. К нам обращаются и с другими повседневными вопросами: помочь в установке домашнего телефона, сделать мелкий ремонт в квартире, обеспечить транспортом в той или иной ситуации.

- А на какие деньги оказывается вся эта помощь?

- Нам помогают благотворительные фонды, общественные организации. Особенно активно сотрудничаем с Общероссийским национальным военным фондом, Военно-страховой компанией. Кроме адресной поддержки в решении конкретных житейских вопросов всем семьям погибших сотрудников выплачивается единовременная материальная помощь дополнительно к той, что положена по закону. Если в семье есть несовершеннолетние дети, для них назначаются дополнительные ежемесячные денежные пособия.

- Но ведь детям, которые потеряли отцов, кроме материальной нужна и другая поддержка?

- Мы считаем своим долгом позаботиться о полноценном образовании этих детей. Во-первых, их всегда ждут в наших ведомственных учебных заведениях. Но мы поддерживаем и тех, кто поступает в другие вузы. Хотя многие сыновья и дочери погибших сотрудников потом приходят на работу в органы ФСБ.

Каждые летние каникулы мы вывозим детей в детские оздоровительные лагеря, направляем на отдых и за границу. За последние годы так отдохнули около 200 детей погибших сотрудников. Уже в этом году при содействии Федерального агентства по образованию группа ребят отправлена во Всероссийский детский центр "Орлёнок".

- Трудно объяснить ребёнку, что его папа погиб в мирное время, защищая нашу с вами безопасность. Ведь даже имена погибших Героев России, если они сотрудники спецслужб, чаще всего засекречены. Может быть, если бы их узнала вся страна, это тоже было бы некой моральной поддержкой их близким?

- ФСБ России поддерживает инициативы из регионов об увековечении памяти наших погибших товарищей. Так, кадетский класс одной из школ города Орска Оренбургской области теперь носит имя Героя России лейтенанта А. Туркина, погибшего при освобождении заложников в бесланской школе. Одному из кораблей "Енисейского речного пароходства" присвоено имя лейтенанта К. Филиппова, погибшего на территории Чечни. Пограничная застава "Бежта" в Дагестане теперь будет носить имена Героев России М. Сулейманова и А. Курбанова, которые погибли в ходе столкновения с одним из главарей чеченских бандформирований. В Музее истории Москвы работала экспозиция, посвящённая памяти майора Г. Трофимова, который подорвался, обезвреживая взрывное устройство в центре столицы. Руководство ведомства поддержало предложение комитета "Матери Беслана" об установлении на мемориальном городском кладбище стелы в память о подвиге сотрудников ФСБ России, погибших 3 сентября при освобождении заложников в бесланской школе. Именами многих наших коллег посмертно названы улицы городов, школы, пограничные заставы. Проводятся соревнования и спартакиады их имени.

Сегодня мы делаем всё возможное, чтобы семьи наших погибших товарищей чувствовали постоянное внимание и поддержку со стороны ФСБ. Это наш долг перед ними, перед собой, перед теми, кто придёт в Службу завтра.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно