Примерное время чтения: 4 минуты
202

Баня: от Нестора до Терминатора

Если разобраться, многие предметы, считающиеся символами России, были нами заимствованы за границей.

САМОВАР пришёл из Китая. Матрёшки - из Японии. Водка и та - из Польши или Германии. Только русская баня родилась на этой земле задолго до того, как она стала называться русской. А уж ходить в баню с веником - и подавно наш исконный обычай.

СЧИТАЕТСЯ, что на заре Новой эры земли, населённые славянами, посетил апостол Андрей. По каким-то причинам больше всего поразил ученика Иисуса способ, при помощи которого аборигены избавлялись от грязи на своих телах. Небезызвестный летописец Нестор через тысячу лет после события цитировал из Андрея Первозванного, что бани у славян сделаны из дерева, а в качестве нагревательного элемента используются раскалённые камни. Местные раздевались догола, брали в руки "прутьё младое" и били себя им до полусмерти. Потом обливались "водою студёною" - и по новой. И было им от этого не мучение, а одна радость.

Между прочим, париться в бане с девочками тоже придумали здесь. Причём задолго до "лица, похожего на генерального прокурора". Ни один иностранец, посетивший Московию в XV - XVII веках, не обошёл молчанием столь чудное явление, как совместный помыв мужчин и женщин. По их общему мнению, русские были начисто лишены природной стыдливости. В бани приходили семьями, с малыми детьми. Здесь же в общем зале работали гулящие девки, ради приличия именуемые "растиральщицами". Подобные увеселения, шокировавшие самого Казанову, пробовала отменить еще императрица Анна Иоанновна, но удалось это только Екатерине Великой. И то с оговоркой, что в женскую баню будут допускать врачей и членов Императорской академии художеств для изучения анатомии.

Бани всякие нужны...

СЕЙЧАС всяк может выбрать точно на свой вкус и кошелёк. Хочешь - сходи в русскую баню с печью-каменкой. Хочешь - сооруди на даче финскую сауну, японское фуро или турецкий хамам.

Впрочем, попариться можно и не выходя из дома, в инфракрасной сауне.

Можно обзавестись баней на электрической "тяге", на газовой, на дровах. Стены парной можно обшить липой, а можно - осиной. В качестве камней для каменки можно взять гранит, базальт, андезит. А можно жадеит: профессиональные банщики знают, что именно этот камень позволяет поднять температуру в парной примерно на 10 градусов выше, чем при использовании в печи другого камня. При этом в бане легче дышится. Камень, который на территории России добывают в Хакасии, хорошо держит тепло и способствует получению "лёгкого пара". К тому же он служит гораздо дольше любого из камней, когда-либо применяемых в сауне. Между прочим, в тибетской медицине жадеит применяется для регулирования артериального давления, очищения крови от токсинов, усиления потенции, укрепления мышц и костей.

Легенды пара и веника

ГДЕ и как смывать с себя грязь - личное дело каждого. Но на Руси издавна принято принимать за эталон банных услуг Сандуновские бани. Знаменитые московские Сандуны - пожалуй, единственные бани на свете, основанные в начале XIX в. семьёй профессиональных артистов.

Есть легенда о том, как в Сандунах парился Пушкин. Он, говорят, был столь крепок, что любого банщика мог довести до седьмого пота. Исхлёстанный на полке берёзовым веником, поэт резво бросался в ванну со льдом, а через минуту снова залезал на полок и требовал, чтобы банщик опять "отпотчевал" его хорошенько. По легенде, за один раз Пушкин мог довести до изнеможения семерых опытных банщиков.

Специально для Шаляпина баня была открыта даже по понедельникам (официальный выходной). Разгулявшись, Шаляпин пел "Баня, баня, мать родная" на мотив песни про Стеньку Разина.

Сюда любили заходить тенор Собинов, авиаконструктор Туполев, актёр Москвин, борец Поддубный. С 60-х годов завсегдатаем Сандуновских бань считался легендарный тренер Константин Бесков. А нынешний губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер снимался там в "Красной жаре".

Перед баней все равны: и министры, и олигархи, и простой люд. И тут уж не так важно, липовые у тебя стены, осиновые или мраморные.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно