Примерное время чтения: 3 минуты
180

"Восьмёрка": Гостям саммита "настрогают" косуль

В питерской Стрельне заканчиваются последние приготовления. Жить участники заседания "Большой восьмёрки" будут там же, в специальном коттеджном посёлке, который был построен ещё к празднованию 300-летия Петербурга. Двухэтажные особняки площадью более 1 тыс. квадратных метров с виду одинаковы. Внутри организаторы тоже постарались сохранить единство стиля: богато меблированные спальни и гостиные, помещения для помощников и охраны. Различия - в деталях интерьера, напоминающих, что каждый особняк назван в честь того или иного города: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Ростов, Астрахань, Смоленск, Владивосток, Мурманск и др. Где какую делегацию "пропишут", в оргкомитете не афишируют, но каждая займёт по два особняка. Ещё в двух "приютятся" председательствующие в Евросоюзе финны и делегация Европейской комиссии. Ездить друг к другу в гости лидеры будут на специально закупленных весёлых электромобилях.

Как и принято в таких случаях, все везут с собой своих поваров. Однако общие завтраки, обеды и ужины - ответственность хозяев встречи. А уж они попытаются ублажить гостей изысканно приготовленной телятиной, копчёной белугой, лососем и форелью, блинами и стерлядью по-петергофски. Предложат попробовать даже строганов из косули под трюфельным соусом.

Радовать слух участников саммита во время протокольных мероприятий приглашены российские фольклорные и классические коллективы. Однако "никаких звёзд", как заявил кремлёвский собеседник "АиФ", в Стрельну не везут: "Саммит - рабочее мероприятие, поэтому фейерверков, прогулок на яхтах по Финскому заливу, концертов и посещений театров не планируется". Но без "культурной программы" всё же не обойдётся. Прежде всего, чтобы не заскучали супруги лидеров, вниманию которых после "круглого стола" по проблеме образования (председательствовать на нём будет Л. Путина) предложат небольшой концерт российских детских коллективов. Кроме того, прямо в Стрельне развернётся выставка-продажа произведений отечественных народных промыслов. Так что "первые леди", пока их мужья будут обсуждать глобальные проблемы, смогут накупить сувениров друзьям и знакомым.

Без подарков в любом случае не уедет никто. В резиденциях Стрельны глав и членов делегаций уже ждут сюрпризы, которые в оргкомитете скромно называют "памятные сувениры". Тем временем расходы России на проведение "встречи в верхах" оцениваются в 800 млн. долл. Только сооружение и оборудование пресс-центра для обеспечения комфортной работы нескольких тысяч журналистов обошлось в 10 млн. долл. И это - не считая денег, потраченных на ремонт аэропорта "Пулково" и дорог, которые соединяют его с Дворцом конгрессов в Стрельне.

Впрочем, дороги и аэропорт после окончания саммита останутся в распоряжении петербуржцев.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно