Примерное время чтения: 2 минуты
145

Байкер отец Георгий

Жители и гости Ярославля всё чаще наблюдают такую картину: едет по улице колонна байкеров, ревут моторы, сверкают на солнце чёрная кожа и сталь, а во главе колонны на мотоцикле - православный священник с иконой и в развевающейся рясе. Отец Георгий - друг и духовный наставник ярославского мотоклуба "Чёрные медведи".

- Ничего странного в этом нет, - говорит он. - Мотоцикл - это только транспортное средство.

Впервые батюшка предложил провести мотоциклетный крестный ход в честь праздника иконы Божией Матери Толгской два года назад. С тех пор ярославские байкеры не отправляются в путь, пока отец Георгий не окропит "колесницы" святой водой. Сам батюшка тоже не прочь прокатиться с матушкой на "железном коне", который ему подарили "медведи".

Кстати

Необычные храмы - автомобильные - скоро будут колесить по всей России. Первый - в честь Покрова Пресвятой Богородицы - сконструирован по заказу Московской епархии на Волгоградском заводе транспортного машиностроения. Его автор Юрий Ерёмин более сорока лет проработал разработчиком танков. Автоцерковь строится на базе полуприцепа длиной 12 м и в собранном состоянии ничем не отличается от обычного фургона. А с механизмами раскладывания конструкции смогут справиться и сами священники. Русская православная церковь планирует передать первый автомобильный храм в дар братскому сербскому народу.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно