Примерное время чтения: 5 минут
139

Позолотить костюмчик?

ЗАБУДЬТЕ о "лапотной России" - всё чаще говорят миру отечественные политики. И порой достаточно обратить внимание на их внешний вид, чтобы убедиться: страна и впрямь на подъёме.

ВРЕМЕНА, когда в коридоры власти врывались "разночинцы с улицы", давно прошли. Сегодня там правят бал люди небедные. Только по официальным данным, в Думе заседают 19 долларовых миллионеров, ещё 10 числятся в Совете Федерации. И неслучайно, что год от года "слуги народа" не скупятся на внешний вид себя, любимых.

Шито алмазными нитками

В МОДЕ - строгий классический стиль. Никаких свитеров, джинсов и разнобоя между пиджаком и брюками - только костюмы, причём дорогих итальянских марок: стоимостью от 5 до 15-25 тыс. долл. (сорочки к ним стоят минимум 500-600 долл.). Астрономические цены изготовители объясняют качеством ткани и количеством труда, вложенного в изготовление костюма. Самые дорогие кроятся и шьются вручную.

Особое внимание - тканям. Как правило, это тонкая английская шерсть или мохер сильной крутки и особой обработки. Такая ткань не мнётся, хорошо держит форму, даже в жару функционирует как кондиционер. Наиболее престижна ткань из шерсти викуньи, родственницы ламы, обитающей в высокогорьях Анд. Викуний не стригут, как овец, а собирают клочки шерсти, прогоняя животных через колючие кустарники. Ещё одна модная фишка - ткани с серебряными, золотыми нитями или с алмазным напылением. Якобы они придают костюму неповторимый блеск, делают его фактически неснашиваемым. Пуговицы пиджака могут изготавливаться из оленьего рога.

В последнее время многие решили, что модно одеваться, как Путин. Правда, забыв при этом, что между президентом и простым депутатом или министром должна быть хоть какая-то дистанция. Ну хотя бы для приличия. А если уж подражать Путину, то не носить яркие аксессуары - блестящие запонки, пуговицы, перстни. Некоторые "единороссы", подобно президенту, носят часы на правой руке. Предпочтение отдаётся швейцарским стоимостью в десятки тысяч долларов. Подобные часы (хоть и на левой руке) носят А. Чубайс и Ю. Лужков. Собирают такие механизмы вручную от 1 месяца до года.

Больше всего отсутствие вкуса у мужчин-политиков выдаёт галстук. Немногим удаются гармоничные сочетания. Говорят, самая большая коллекция галстуков у помощника президента С. Ястржембского. А вот Г. Греф наиболее раскован в выборе галстучных расцветок - от нежно-розового до ярко-жёлтого. Кто-то из стилистов заметил, что когда министр меняет элегантные, почти незаметные очки на контактные линзы, то цветовая гамма его галстуков и рубашек обычно гармонирует с цветом глаз. Элитный галстук из 100%-ного шёлка или кашемира может стоить 200-500 долл. Самые престижные шьются из цельного куска шёлка, который складывается в 7 раз без подкладочной стороны. Наиболее популярны "два в одном" - это когда галстук можно перевернуть, например, если после заседания правительства надо идти на вечерний приём.

М. Фрадкову, С. Миронову, Б. Грызлову, как и В. Путину, нравятся голубые рубашки. Причём вне протокола оба спикера, а также 1-й вице-премьер Д. Медведев предпочитают водолазки. Но ведь и президент поступает так же... Впрочем, подражание начальству можно заметить на всех этажах власти. Правительство Москвы вслед за Ю. Лужковым полюбило кепки. Питерские чиновницы отдают предпочтение коротким стрижкам с начёсом, как у В. Матвиенко. Саратовский губернатор П. Ипатов ввёл среди местного бомонда моду на костюмы и туфли светлых тонов. Во время недолгого пребывания в Госдуме Р. Абрамовича стал популярным стиль "респектабельный мерзавец" - импозантный мужчина с трёхдневной щетиной.

"Многие чиновники и политики имеют собственных стилистов. Они прекрасно понимают: тщательно выверенный консерватизм и респектабельность в одежде вызывают доверие избирателей", - замечает известный дизайнер моды Виктория Андриянова.

Ягодицы в разрезах

СТИЛИСТЫ считают, что в гардеробе модника-бюрократа должно быть не менее 10 костюмов. Правда, помощница одного из депутатов пожаловалась: как-то шефу срочно пришлось идти на встречу с потенциальным электоратом - то ли байкерами, то ли рокерами, а у него в рабочем гардеробе - сплошные костюмы. И домой на Рублёвку ехать времени нет. Пришлось мчаться в бутик за джинсами. Купили сразу несколько. Одни потом оказались женскими - с разрезами под ягодицами...

Накануне каникул в Госдуме вдруг подняли вопрос - мол, хватит уже ходить в парламент в чём попало. Правда, касается это не столько депутатов, сколько рядовых посетителей. По словам зам. руководителя аппарата Госдумы О. Уткина, за день здесь бывает до 1000 визитёров. Среди них немало оригиналов - один, к примеру, и зимой и летом одет в рубашку-балахон и сандалии на босу ногу. И если на дамские декольте и мини-юбки чиновники махнули рукой - мол, "непорядок, конечно, но глаз не оторвать", то к мужчинам требования особые.

"Воспитанный человек никогда не пойдёт в госучреждение в джинсах, - говорит Владимир Шевченко, бывший руководитель кремлёвского протокола. - Это порядок, заведённый во всём мире. Хотя, конечно, строго регламентировать одежду невозможно". И то правда - всех избирателей в костюмы от кутюр не оденешь...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно