Примерное время чтения: 8 минут
320

Антонио Бандерас. Мачо или занудный семьянин?

Эксклюзивное интервью "Аргументам и фактам"

Популярный актёр уверяет, что появится на корриде только с автоматом Калашникова, и признаётся, что создать образ мачо довольно легко.

...ПРЕЗЕНТАЦИЯ новой марки одеколона от Бандераса, которую он сейчас лично раскручивает в Европе, всё не начиналась. Журналисты волновались, пошли слухи, что Антонио, хоть и находится в доме своих родителей в Малаге (недалеко от места презентации), не приедет. Не выдержав, я остановил пресс-секретаря актёра: "А что, Бандерас уже не появится?". "Как не появится? - удивился менеджер. - Да вот же он". Выяснилось, что, увлечённый шампанским, народ не заметил, как актёр тихо прошёл в зал - в потёртом джинсовом костюме и тёмных очках. "Пятнадцать минут", - строго сказал мне пресс-секретарь, подводя к звезде, с аппетитом поглощающей грушу.

"Кролик должен быть небрит и пахнуть текилой"

- Я УДИВЛЁН, что вы пришли сюда пешком, без охраны. И самое главное - народ на улице не кидался на вас с криками: "Смотрите, это же Бандерас!"

- (Смеётся.) Как-то раз один француз, давно живущий в США, сказал мне верную вещь. "Это я в Лос-Анджелесе загадочный гость из романтической страны, мой акцент вызывает восхищение, а женщины гроздьями вешаются на шею. Но у себя дома я - обычная посредственность". Так вот - сексуальным мачо я работаю в Голливуде, а в Малаге запросто смешиваюсь с толпой. У нас в Андалусии и так все поголовно мачо - небритые брюнеты в джинсах, поэтому на меня никто не обращает внимания. Чертовски удобно.

- А что, в Америке вам прямо-таки проходу не дают?

- С ног меня никто не сшибает, конечно. Но, скажем, зайти в уличный магазинчик и спокойно купить бутылку вина, как в Малаге, я не могу - сразу набежит толпа девушек и придётся два часа автографы раздавать. У нас же народ флегматичный - подумаешь, Бандерас и Бандерас: главное, чтобы не забыл за вино заплатить.

- Создаётся впечатление, что вам слегка надоело изображать мачо...

- С подобной внешностью мне не сыграть какого-нибудь холодного скандинава, зато я могу отлично изобразить юного мексиканца с двумя револьверами в руках и тремя красотками на коленях. Хотя близкие друзья мне уже давно тактично намекают: старик, какой ты мачо - тебе скоро пятьдесят стукнет!

- Это они исключительно из зависти.

- Вот именно. Шону Коннери, который первым сыграл Джеймса Бонда, сейчас вообще 76 лет, а он до сих пор на экране - герой-любовник. Но скажу честно - в принципе мачо быть довольно легко. Не брился пять дней, томно пощипал струны гитары, блеснул чёрными глазами - и всё, женщины млеют (смеётся).

- Забавно, что вам Кота в сапогах в мультфильме "Шрек" пришлось озвучивать с испанским акцентом. В итоге хвостатое животное получилось тоже типа мачо.

- Самому смешно. Я уже понял, что если мне поручат озвучить хоть кролика, то и он непременно должен быть небрит и пахнуть текилой (смеётся). Но с другой стороны - зачем мне в кино отрываться от корней? Я обожаю Андалусию, пытаюсь приобщить к нашим традициям всех знакомых, в Лос-Анджелес лечу нагруженный, как верблюд: везу из Андалусии сыр и домашнее вино. Тут, в Испании, я наслаждаюсь каждой минутой, в том числе и возможностью поболтать на андалусском диалекте. А сыграть-то я смогу любого персонажа.

- Вы разрушаете моё представление о мире. Неужели и на испанской гитаре вы на самом деле не играете, а так - для вида водите рукой по струнам?

- Гитара - это как раз не проблема, а вот танцевать, махать шпагой и ездить верхом я учился специально для съёмок в "Маске Зорро". Понимаю, существует устоявшийся стереотип, будто испанцы - отличные танцоры... Но на самом деле это вовсе не так. Я лично до тридцати лет танцевал только в клубах под медленную музыку, и то танцем это можно назвать лишь с натяжкой - обнял девушку за талию, прижал поближе и можешь тупо топтаться на месте, словно цирковой медведь. Далее - все жители Испании якобы крутые специалисты по корриде. Так вот, меня это тоже не касается: если бы я и согласился выйти с быком на одну арену, то только с автоматом Калашникова в руках.

- Если вы ещё скажете, что не любите футбол, тогда вы точно не испанец.

- Я помешан на футболе. В детстве мечтал стать знаменитым футболистом... но на одной из тренировок сломал ногу. Если б я был лошадью, пришлось бы меня пристрелить... (Смеётся.) Вдоволь нарыдавшись в подушку и распрощавшись с одной мечтой, я обрёл другую: уехал в Мадрид, чтобы сделаться киноактёром. А футбол - это святое: когда идёт матч, меня от телевизора не оторвёшь. Один раз наша сборная проиграла, и я целых двое суток не спал - так переживал. Мой любимый футбольный клуб - "Реал-Мадрид", правда, в последнее время играют они неважно. Обленились.

- Говорят, что вы с собой в Испанию предпочитаете жену не брать...

- О, из этого сразу вырастают и другие интригующие вопросы, не правда ли? Типа - а может, вы тут с какими-то сеньоритами по полной отрываетесь? (Смеётся.) У нас с Мелани нет возможности так часто путешествовать вместе, как бы этого хотелось: мы оба заняты в разных актёрских проектах и не сидим вместе в одном офисе. Плюс с детьми надо кому-то заниматься, пока я вынужден находиться в деловых поездках. Да и разве есть повод меня ревновать? Я скучный, даже в чём-то нудный семьянин средних лет.

"Кому нужны силиконовая грудь и толстые губы?"

- ДА, НА интервью все так говорят...

- Это тоже правда, но поймите и меня: серьёзно раздражает, когда от всего сердца объясняешь: я люблю свою жену, люблю наших детей, а тебе в ответ ухмыляются: кто ж тебе поверит - у этих мачо принято из чужих постелей не вылезать. Доказывать, что не нужно путать экранный образ с реальной жизнью, бесполезно, поэтому пусть люди думают, что хотят. У Мелани это четвёртый брак, у меня второй, так что мы оба имели возможность понять, каких ошибок следует избегать в семейной жизни. Когда мы поженились, все смеялись: ага, да они и трёх дней вместе не проживут. Однако прошло уже десять лет, и наша любовь стала только сильнее. Разумеется, периодически мы ругаемся, как без этого? Но в процессе ссор кастрюли в мою голову не летят.

- Вы меня этим даже разочаровываете...

- Понимаю, самому иногда обидно. Надо договориться с женой и устроить драку для прессы, а то, действительно, что-то у нас всё не так, как в приличной семье (смеётся).

- Тем не менее у вашей жены сейчас успех в кино куда скромнее, чем у вас.

- В этом я виноват. Я категорически запретил ей ложиться под нож пластического хирурга: для чего нужна силиконовая грудь и губы размером с подушку? Не надо бояться того, что ты становишься старше, ведь это жизнь. Есть всё-таки определённые вещи, которые я в кино никогда не смогу понять. На иных голливудских звёзд просто страшно смотреть - сплошное стёганое одеяло. Актрисы погружаются в депрессию - я старею, надо срочно оперироваться, иначе меня прекратят снимать. Киномиром правят королевы до сорока лет, а после есть выбор: либо хирург, либо пенсия. Мелани о Голливуде не сожалеет, она занята на телевидении.

- Что у вас в планах на ближайшее время?

- Пока я снова озвучиваю Кота в третьей части "Шрека", который выйдет в мае. Для меня компьютерные мультфильмы - что-то новое, поэтому я радуюсь, как ребёнок.

- Вжились в роль?

- Естественно. Шляюсь ночами по крышам, гоняюсь за кошками, ем сметану. И радуюсь, что пока не нужно озвучивать слона: пришлось бы намного тяжелее.


БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Антонио Бандерас родился в г. Малага (Испания) в 1960 г. в семье полицейского и учительницы. После окончания школы уехал в Мадрид - с 1982 г. снимался у известного режиссёра Педро Альмодовара, а через десять лет дебютировал в Голливуде в фильме "Короли мамбо". Далее роли сыпались как из рога изобилия - Бандерас сыграл в культовом уже кино "Отчаянный" ("Десперадо"), появился вместе с Мадонной в "Эвите", стал партнёром Сталлоне по "Наёмным убийцам". Пиком его успеха стали блокбастеры "Маска Зорро" и "Дети шпионов". С 1996 г. женат на обладательнице "Оскара" - актрисе Мелани Гриффит, в этом же году у них родилась дочь - Стелла Кармен Бандерас.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно