Примерное время чтения: 5 минут
178

Как найти работу через Интернет

МАКСИМ Н. из Санкт-Петербурга искал работу коммерческого директора в течение трёх месяцев. Кадровые агентства ничего не могли предложить. Тогда он решил обратиться к Всемирной паутине. Вакансия нашлась буквально через две недели.

39-ЛЕТНЯЯ Людмила Н. устроилась на работу главным бухгалтером с окладом 2 тыс. долл. После "блата", который в нашей стране ничем не искоренить, Рунет стал наиболее эффективным средством поиска нового места работы. Сегодня новых сотрудников через Интернет ищет даже британская секретная разведывательная служба (МИ-6). Кадровые агентства онлайн, сайты резюме и вакансий - всё это призвано облегчить процесс трудоустройства.

Места знать надо

ГЛАВНЫЕ неудачи постигают соискателей, которые просто "бросают" резюме на одном из общедоступных сайтов и ждут. Поиск работы вашей мечты - это сама по себе кропотливая работа.

Регулярно читайте сайты job.ru, superjob.ru, hh.ru, rabota.ru, naim.ru, причём не сужайте поиск, вводя свою точную должность и зарплату. Указывайте только сферу деятельности и просматривайте все вакансии - такой поиск не отсечёт предложения, в которых не указана з/п или неточно названа должность.

Солидные компании не помещают объявления о вакансиях на порталы общего употребления (вроде job.ru). Они объявляют о приёме новых сотрудников на своих официальных сайтах. "Имеет смысл составить полный список всех компаний, работающих в вашей сфере, найти в поисковой системе их порталы и на каждом из них просмотреть разделы "Вакансии", - советует рекрутёр Сергей Максимов.

Кроме этого, не обходите вниманием сайт вуза, в котором вы учились, а также электронные блоги, посвящённые поиску работы (например, livejournal.com/community/rabotа).

Существуют сайты, которые собирают данные со всех страниц воедино. В России это jobster.ru (он ищет вакансии по всему Рунету) и robojob.ru ("обобщает" вакансии с официальных сайтов компаний). Однако они не могут заменить собственноручного поиска в Интернете.

Основные опасности

Сетевой маркетинг. Едва человек помещает свои данные в банк вакансий (по любой должности!), как его телефон начинают обрывать представители компаний, работающих в сфере сетевого маркетинга, и отгородиться от них практически невозможно.

"Сюрприз руководству". Интернет-трудоустройство категорически не подходит тем, кто подумывает о поиске лучшей работы без потери работы нынешней. Помещённое в Сеть резюме, по закону подлости, обязательно попадётся на глаза нынешнему работодателю.

Плюсы виртуального трудоустройства

Правильное резюме. Большинство "трудовых" сайтов имеют функцию составления резюме. Можно вбивать по очереди все свои данные, а компьютер составит из них "бумагу", оформленную по правилам, автоматически. Даже если такой опции не предусмотрено, на сайте обязательно будет помещён образец грамотного резюме.

Зарплатомер. В Интернете можно "прицениться" - сколько "стоят" профессионалы вашего уровня. "Главное правило успешной "самопродажи" - публикуя резюме, не занижайте желаемую зарплату, думая, что "по дешёвке" у вас больше шансов устроиться, - говорит психолог Ирина Медведева. - Большинство работодателей сразу отвергает кандидатуру человека, который просит мало, - за этим чудится подвох вроде комплекса неполноценности или непрофессионализма.

Кроме виртуальных кадровых агентств свой уровень зарплаты можно скорректировать на специальных сайтах-"зарплатомерах" (zarplatomer.ru, job.irk.ru). Программа задаёт вам вопросы, касающиеся образования, карьеры и места жительства, а потом выдаёт вердикт - сумму, на которую можно рассчитывать.

Вакансия-обманка

ДОВЕРЯТЬ Паутине на все 100% не стоит. И на рынке труда встречаются свои онлайн-мошенники. Их основные методы:

ЗАСТАВИТЬ РАБОТАТЬ БЕСПЛАТНО. Зачастую потенциальные работодатели предлагают выполнить определённое тестовое задание. Когда же человек высылает результат работы, недобросовестные "наниматели" прекращают с ним всякое общение либо отвечают: "Вы нам не подходите". Что не мешает им пользоваться результатами труда.

- Тестовое задание просто должно продемонстрировать, что вы разбираетесь в данной области, не более, - объясняет специалист кадрового агентства Марина Зайцева. - Вас не имеют права просить разработать какой-то проект, подготовить документы для налоговой инспекции или написать книгу. Рекомендуем не соглашаться на тест-задание до личной встречи, особенно если его выполнение отнимет много времени и сил.

"РАЗВЕСТИ" НА ПЕРЕВОД ДЕНЕГ. Работодатель предлагает соискателю отличную работу с высокой зарплатой и уже говорит заветное: "Вы нам подходите", но... просит перечислить определённую сумму. Например, за регистрацию данных, пересылку резюме или для покупки необходимых в будущей работе пособий. После перевода денег работодатель просто исчезает. Вообще в Интернете соискатель не должен платить ни за что! Несмотря на то что бесплатные сайты сейчас пытаются стать платными - например, у порталов headhunter.ru и superjob.ru действительно есть платные версии, - во всех случаях деньги берутся с работодателей!

- Проще всего распознать "обманку" по электронному адресу работодателя, - даёт совет директор рекрутингового агентства Кирилл Литвинов. - Представители солидных организаций должны оставлять адреса корпоративной почты, а не ящики, расположенные на бесплатных почтовых серверах (ХХХ@mail.ru, ХХХ@yandex.ru и т. д.).

Оцените материал

Также вам может быть интересно