Примерное время чтения: 2 минуты
75

Реформа: Прокуратура теряет мощь

ПОСЛЕ бурных споров Госдума приняла в первом чтении законопроект, лишающий прокуроров следственных функций. Согласно ему, при Генпрокуратуре будет создан следственный комитет, а прокуроры утратят значительную часть своих полномочий. У них не будет права согласия на возбуждение уголовных дел и права ходатайства в суде о мере пресечения. Руководить следственным комитетом станет специальный заместитель генпрокурора, которого по представлению президента будет утверждать Совет Федерации.

Этот законопроект, как и недавнее решение Басманного суда о переносе рассмотрения нового дела М. Ходорковского и П. Лебедева из Читы в Москву, некоторые эксперты считают результатом закулисной борьбы за влияние на Генпрокуратуру.

Между тем выделение Следственного комитета в отдельную структуру многие депутаты считают делом рискованным. Прокурор, дескать, превратится в "бумажного змея" - человека, "перекладывающего бумажки". Вновь созданная структура, в свою очередь, может стать органом, "творящим произвол". "Вместо того чтобы срочно реагировать на незаконные действия следователя, прокурор будет писать бумажки, ходить по судам. Возникнет очередная волокита. Мы повторяем ошибку 30-х гг. Одной из причин репрессий было то, что следственный аппарат НКВД не был в поле прокурорского надзора", - заметил "АиФ" депутат Госдумы Виктор Илюхин.

По его словам, если такой закон будет принят, ряд думцев обжалуют его в Конституционном суде.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно