Примерное время чтения: 3 минуты
56

"Дровишки" для ядерной топки

Семьдесят тонн ядерного топлива для Бушерской АЭС (Иран) приготовлено на Новосибирском заводе химических концентратов корпорации "ТВЭЛ".

В ТАЙНАХ производства "ядерных дровишек" попытался разобраться корреспондент "АиФ".

60 вагонов угля в одном "флаконе"

НОВОСИБИРСКИЙ завод химических концентратов (НЗХК) был создан в 1948 г. Чем-то он напоминает "парк советского периода" - огромная территория типа армейского плаца, на котором расположены корпуса, скроенные по лекалам монументальной сталинской архитектуры. На проходной - строгая охрана и автоматы-контролёры, считывающие пропуска 6 тысяч заводчан.

Как и все, переодеваюсь в белые робу, бахилы и шапочку. Мой проводник - инженер Антон Мостовенко посвящает меня в тайны приготовления "ядерных дровишек". Демонстрирует 50-килограммовый "ядерный чемоданчик" с готовым топливом, чья энергетическая мощь равна 60 вагонам с углём. В молибденовом лотке - сотни симпатичных цилиндриков (вес каждого - 4,5 г, диаметр - 7,5 мм), скорее похожих на аптечные "таблетки".

- Процесс их изготовления длится двое суток, - рассказывает Антон. - "Таблетки" топлива прессуются из порошка двуокиси урана. Затем цилиндрики, как пирожки на противне, в молибденовых лотках сажают в печь, где в водородной среде при температуре 1770. происходит их "выпечка". Через 20 часов из печки, как из жерла вулкана, лотки выкатываются на божий свет. Технологические требования к продукции чрезвычайно высоки. Класс обработки, или так называемые квалитеты точности, измеряются тысячными долями миллиметра. И в каждой "таблетке" не должно быть даже молекулярных "сучков" и "задоринок".

Конечно, ядерное топливо не бросают в атомный реактор, словно уголь на совковой лопате. Туда помещают сборки (ТВС), состоящие из тепловыделяющих элементов, представляющих циркониевые трубки с урановыми таблетками (312 стержней), которые, словно патроны в автоматном рожке, набиты "таблетками" ядерного топлива. Все операции по производству имеют персональный номер. Не дай бог, если во время работы реактора по вине топлива произойдёт сбой.

Иранцы подождут

СЕГОДНЯ в мире действуют более 430 ядерных энергетических установок. С суммарной мощностью в 368 кВт, вырабатывающих около 16% всей производимой электроэнергии на планете.

"Завод экспортирует свою продукцию в 24 страны Европы, Азии и Америки, - рассказывает генеральный директор НЗХК Владимир Разин. - В 2002 г. мы изготовили топливо для Бушерской АЭС".

Бушерская АЭС строится 20 лет, в том числе и российскими специалистами. По договору Россия должна отгрузить топливо в конце марта с. г., чтобы запустить первый энергоблок осенью 2007 г. Однако сроки пуска сорваны иранской стороной из-за недофинансирования станции. Иранские партнёры хорошо понимают, что поставки топлива в сроки не состоятся, так как ни опечатывание первой партии топлива, ни согласование маршрутов доставки ещё не проводились. Отработанное на Бушерской АЭС ядерное топливо подлежит возврату в Россию.

В одном из заводских цехов стоят аквариумы с золотыми рыбками, черепахами. Рядом в деревянных "теремах" задорно кудахчут бентамки - японские декоративные куры. Эти куры с математической точностью предсказывают малейшее землетрясение и повышение радиационного фона. Пока сигналов тревоги они не подавали.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно