Примерное время чтения: 4 минуты
139

Христос сказал: "Радуйтесь!"

8 АПРЕЛЯ православные христиане отмечают Пасху. Накануне на вопросы читателей "АиФ" ответил митрополит Ташкентский и Среднеазиатский ВЛАДИМИР.

Убедительность "старого стиля"

В этом году католическая и православная Пасха совпали. Но чаще они приходятся на разные дни. Почему так?
И. С е в а с т ь я н о в, Когалым

ПОТОМУ что, во-первых, католики и православные отмечают церковные праздники по разным календарям (календарным стилям), а во-вторых, используют разные пасхалии (способы расчёта даты празднования Пасхи).

Русская православная церковь пользуется традиционным юлианским календарём, созданным ещё при Юлии Цезаре в 45 г. до н. э. Нередко этот календарь называют "старым стилем".

Католики и протестанты пользуются григорианским календарём, введённым в 1582 г. римским папой Григорием XIII. Он обычно именуется "новым стилем". Со сменой календаря католики, естественно, изменили и пасхалию. Православные же продолжают определять дату празднования Пасхи согласно созданной ещё в первые века нашей эры Александрийской пасхалии.

Православная церковь имеет неопровержимое подтверждение правильности юлианского календаря. Каждый год в день Преображения Господня (6 августа по старому, 19 августа по новому стилю) вершину горы Фавор, на которой Христос преобразился перед своими учениками, окутывает облако, описанное в Евангелии. Это свидетельствует об истинности традиционного православного богослужебного стиля.

Истинность православной пасхалии также подтверждается величайшим чудом - ежегодным схождением Благодатного огня в Иерусалиме накануне праздника православной Пасхи.

Примером нам - Спаситель

В советские времена люди праздновали Пасху тайно. С тех времён пошла традиция посещать в этот день кладбища. Читала, что это неправильно. Как же праздновать Пасху?
А. В а с и л ь е в а, Тверь

КОНЕЧНО, в советское время люди зачастую боялись посещать церковь, но и тогда далеко не все встречали Пасху тайно. В 70 - 80-е годы XX века многие храмы на Пасху были наполнены народом. Председатель Совета министров СССР Алексей Николаевич Косыгин не просто присутствовал на пасхальном богослужении, но и причащался. Разумеется, это не афишировалось, но и не покрывалось завесой секретности... Что касается посещения на Пасху кладбищ, то вопреки распространённому убеждению эта традиция возникла не в советское время, а ещё до революции. В самом посещении могил усопших нет ничего плохого. Худо, когда такое посещение совмещается с пьянством. Теперь о том, как нужно праздновать Пасху. Здесь мы должны брать пример с Самого Христа Спасителя. Когда жёны-мироносицы шли сообщить апостолам о Воскресении Христовом, Сам Христос встретил их и сказал "Радуйтесь!" (Евангелие от Матфея, глава 28, стих 9). Величайшая радость - вот смысл празднования Пасхи. Радуйтесь все, говорил в этот день святитель Иоанн Златоуст, потому что Христос призывает всех!

В преддверии Пасхи мне бы хотелось пожелать читателям "АиФ" спасения, мира, благополучия, веры, надежды, любви и светлого пасхального торжества.

Разговеемся!

ВЕЛИКИЙ семинедельный пост близится к завершению. Ночью 8 апреля после праздничной заутрени будут сняты все "пищевые запреты".

ОДНАКО сразу наедаться до отвала не стоит - иначе Великое Христово Воскресение вы можете встретить на больничной койке.

- Церковное выражение "разговеться" означает не наесться до отвала, а попробовать немножечко, - говорит отец Максим (Обухов), руководитель православного медико-просветительского центра "Жизнь". - Выход из поста должен быть щадящим и постепенным.

- Лучше всего начинать разговляться молочными продуктами, - считает профессор НИИ питания РАМН и ММА им. Сеченова Борис СУХАНОВ, - а из "нововведений" ограничиться "пасхальным набором", который вы освятили в храме, - куличом, яйцами и пасхой, которая является творожной массой. Но и здесь соблюдайте умеренность - сколько бы вам ни подарили яиц, не съедайте в сутки больше одного. Три и более яиц, съеденных подряд, могут спровоцировать расстройство пищеварения.

На второй день можно попробовать нежирное мясо или рыбу. Лучше начать с курицы или индейки и отварной рыбы диетических сортов - трески, минтая, наваги, судака. В эти дни лучше не есть острые, копчёные и маринованные блюда.

Не злоупотребляйте спиртным. Большие дозы алкоголя после длительного поста - это серьёзный удар по поджелудочной железе.

Пасха, как известно, длится неделю. Всё это время лучше есть небольшими порциями каждые 2-3 часа, ежедневно добавляя в рацион не более одного нового блюда.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно