Примерное время чтения: 4 минуты
691

Все болезни от... пыли?

Весна - время пыльное. Ветер поднимает эту мелкую гадость, она попадает в глаза, нос, скрипит на зубах. Да ещё и опасна для здоровья.

Влияние улицы

ПЫЛЬ состоит из частичек почвы, оседающих на земле выхлопных газов, химических соединений от промышленных производств, солей тяжёлых металлов, пыльцы. В ней масса болезнетворных бактерий и вирусов. Если вас накрыло на остановке клубом пыли, а через пару дней вы слегли с простудой, вполне возможно - именно она и виновата.

Пыль может стать причиной и более опасных недугов - например, туберкулёзная палочка сохраняет жизнеспособность в пыли от нескольких месяцев до нескольких лет. С ней может соседствовать и палочка дифтерийная. А засохшие выделения грызунов в составе пыли (если вы часто бываете за городом) могут быть причиной "мышиной лихорадки", при которой поражаются почки.

Кстати, от пыли сильнее страдают маленькие дети: больше всего она концентрируется на высоте до метра, и они вынуждены дышать "пыльным туманом". Поэтому выбирайте коляски повыше и защищайте малышей от ветра.

Дом - не крепость

- КАК это ни покажется странным, но в четырёх стенах в закрытом помещении концентрация пыли ещё выше, - говорит Мария КЛЕВЦОВА, к. м. н., аллерголог-иммунолог Института иммунологии ФМБА РФ. - Домашняя пыль - сильный аллерген. В ней содержатся частички ткани, одежды, кожи человека и животных, грязь, принесённая с улицы, кухонная копоть, стрептококки, стафилококки, споры плесени, пылевые клещи. Последние - главные провокаторы насморка и бронхиальной астмы.

Американские учёные выяснили, что обычный пылесос не лучший способ избавления от домашней грязи: он выбрасывает обратно почти треть всей поглощённой пыли. Так что лучше влажной уборки и проветривания помещений ничего нет.

"АиФ" рекомендует, как бороться с пылью

домашней:

• Перьевые подушки и одеяла замените на синтетические.

• Чаще проветривайте помещение и проводите влажную уборку.

• Выбирайте закрытые шкафы и полки. Книги храните в застеклённых шкафах, периодически протирайте их.

• Протирайте влажной тряпкой листья комнатных растений, опрыскивайте водой.

• Для борьбы с клещами не менее двух часов просушивайте на солнце подушки, одеяла, пледы. Клещи обитают в постели, им здесь тепло и сытно - они питаются отмершим эпидермисом человека. Раз в неделю меняйте постельное бельё, проглаживайте его утюгом.

...и уличной:

• Если вы аллергик, придя с улицы домой, примите душ, переоденьтесь в домашнюю одежду - чтобы не контактировать с аллергеном.

• Прополощите носоглотку раствором морской соли, промойте водой глаза, прополоскайте рот.

• Если на улице ветрено, надевайте защитные очки.


КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Марина МИНАЕВА, врач высшей категории, офтальмолог ГНИЦ профилактической медицины:

- Уличная пыль из-за бактерий может приводить к воспалительным заболеваниям глаз (конъюнктивит, блефарит), которые сопровождаются резью, ощущениями инородного тела в глазу, а в запущенных случаях появляются гнойные выделения. Домашняя пыль нередко содержит химические вещества, особенно если стиральные порошки и прочая бытовая химия содержатся неплотно закрытыми. Это может вызывать зуд, покраснение, аллергические отёки век, вплоть до аллергической экземы (когда кожа век истончается и начинает шелушиться). От пыли кроме воды для промывания можно использовать настой ромашки или раствор фурацилина (1 таблетка на стакан воды). Но не злоупотребляйте, это смывает естественную защиту глаз - лизоцим.

Борис РЕВИЧ, профессор, главный научный сотрудник Центра демографии и экологии человека Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН:

- Для маленьких детей пыль может стать источником поступления свинца, что может привести к отравлению. Это очень вредно для развивающегося мозга ребёнка. Наиболее активно ребёнок усваивает свинец, если у него дефицит железа, кальция и цинка. Для защиты детского организма можно использовать яблоки, богатые пектином, который способен выводить из организма тяжёлые металлы, и яблочный мармелад.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно