Примерное время чтения: 8 минут
362

Александр Абдулов: "У меня - другая власть"

"Я выступал не против свободы слова, а против свободы дерьма", - утверждает актёр.

НЕСКОЛЬКО лет назад Абдулов почти год пролежал в больнице. И сегодня он, кажется, навёрстывает то, что не прожил, не пролюбил, не сделал тогда. У него молодая жена и новорождённая дочь, на экраны вышел новый фильм В. Фокина "Ниоткуда с любовью, или Весёлые похороны" по роману Л. Улицкой, где актёр сыграл главную роль. А он тем временем запустил собственную картину "Валдайский треугольник". Абдулов в ней и режиссёр, и автор сценария, и исполнитель одной из главных ролей. А под съёмочную площадку отдал собственную дачу на Валдае.

"Воровать и грабить не умею"

- КОГДА я собиралась к вам на интервью, один мой знакомый - уважаемый человек, академик - сказал: "Абдулов? Да! Богатый человек".

- (Смеётся.) Наверное, это замечательно, что обо мне складывается такое впечатление. Глупо говорить, что я не мечтал стать богатым, - всем же хочется, чтобы у тебя всё было. Но я всегда понимал одно - воровать я не умею, грабить не умею. Остаётся зарабатывать честным трудом. А кроме своей профессии, я опять-таки ничего не умею. И нет добрых дядь, которые бы мне помогали. Я привык всё делать сам.

- У вас - молодая жена, новорождённая дочь. Для вас это не первый опыт семейной жизни. Скажите, с возрастом приходит мудрость, понимание, что в каких-то ситуациях можно пойти на компромисс?

- Знаете, с возрастом пришло понимание другого - что на компромисс практически нельзя идти. И врать - врать! - очень невыгодно. Ведь эту ложь придётся как-то оправдывать, то есть снова врать. Поэтому я стараюсь никуда не ходить и как можно меньше общаться на тусовках.

- Тем не менее вы были одним из тех, кто обратился с просьбой к президенту запретить прессе писать о частной жизни знаменитостей.

- Вот, опять неправильно истолковывают мои слова! Меня уже не раз укоряли: ах, ты замахнулся на свободу слова! Объясняю: я замахнулся не на свободу слова, а на свободу дерьма. Мы же с вами нормально беседуем. Но когда кто-то лезет и за меня дописывает мою жизнь, жизнь моих родных... Почему я должен всё это терпеть?!

- Но ведь ваши же коллеги и публику, и журналистов сами к этому приучили - они охотно выясняют отношения на глазах у миллионной аудитории!

- Значит, им это нужно. Пустоту своей личности они не могут заполнить работой - придумать какой-то хороший сценарий, сыграть роль или спеть песню. И начинают раздувать личную жизнь.

Только так называемые звёзды не понимают, что этим они опускают зрителя до уровня серых мышей.

- Вот только вверх тащить всегда тяжелее, чем толкать под горку.

- Конечно! Падать легко. А надо строить. Как? Не знаю. Я, во всяком случае, стараюсь делать то, за что потом мне не будет стыдно.

Несколько лет назад мы с Серёжей Соловьёвым занимались Московским международным кинофестивалем. Их же всего пять в мире - фестивалей класса "А", самого престижного. И вдруг мы выясняем, что права на Московский кинофестиваль собираются продать какой-то тёте. Значит, и класс "А" у него отнимут. И мы с Соловьёвым, харкая кровью, обивали пороги, не давая ММКФ упасть. А после этого появились статьи, что я, мол, наживался на этом фестивале. Слава богу, что дачу во Внукове я успел построить ещё до всех этих публикаций. Иначе закричали бы: "Вот! Наворовал!"

Но меня тогда волновало только одно: если этот фестиваль у России отберут, вернуть его будет уже невозможно. Ведь эту категорию нам дали, когда мы были сильными.

Россия - страна класса "А"

- ДА, РОССИЯ тоже была когда-то страной категории "А". А теперь она скатилась до средненького уровня "три звезды".

- Я убеждён, что страна наша вернётся в класс "А". Иначе нам просто не выжить. Американцы очень хотят, чтобы мы развалились. А мы судорожно им в этом помогаем. Правда, многие пытаются нас убедить, что Америка здесь ни при чём. Но ведь любой идиот понимает, что произошло в Грузии. Или на Украине, откуда я только что приехал. А что сделали с Киргизией? К счастью, Каримов в Узбекистане достаточно силён и не позволил у себя проделать подобное, хотя попытка предпринималась. Ослабевшую страну все готовы добить. Объясните мне, почему Китай никто не трогает? Потому что по башке получат сразу же! Пытаются его укусить, а не получается. А с нами получилось - нас развалили. Была замечательная, мощная империя. Да, нас боялись. Нагнетали страсти: "империя зла", "ядерная угроза". Но извините: кто взорвал атомную бомбу? Кто?

- Не мы!

- Кто виноват в трагедии Хиросимы и Нагасаки? Почему никто не вспоминает, что это американцы сделали?

- Но неплохо бы ещё и ту кочку среди окружающего нас болота найти, на которую можно было бы встать и начать снова строить империю.

- Да, нужна опора. Если бы я точно знал, где её найти, давно был бы президентом. А депутаты наши пока совершенно другими делами заняты.

Я езжу домой по правительственной трассе. Меня иногда останавливают за превышение скорости. И, пока у меня проверяют документы, вижу, как мимо летят машины с мигалками. Хотя по телевизору который день показывают, как чиновники и депутаты торжественно мигалки сдают. Это же просто какая-то акция "Пчёлы против мёда!". Наша Дума иногда совершает такие поступки, от которых мне просто дурно становится. Действительно, поначалу количество мигалок убавилось. А потом депутаты придумали другую историю - новую серию номеров. Им мигалка теперь не нужна - у них есть номер! Поэтому все их рассказы о том, что "мы - для народа", - пустой звук.

Вы замечаете, что чем ближе к выборам, тем сильнее депутаты начинают любить народ? Они делают это с такой интенсивностью, что остаётся только удивляться: "Родной! А где ж ты до этого-то был?" Честное слово, даже смешно становится, когда слушаешь их волнения по поводу того, что всё в стране дорожает. Не надо публично волноваться! Вы лучше один раз опубликуйте меню своего буфета и цены в нём. Или публично назовите размеры суточных, которые вы получаете во время командировок. У них-то коммунизм уже давно победил!

- Как странно получается! Люди, которым вверена судьба миллионов, должны, по идее, быть кристально честными. А на практике почему-то всё иначе.

- Знаете, порядочный человек, попадая во власть, меняется. Я знаю нескольких порядочных людей, пошедших в политику. Через год они бежали оттуда как от огня. Потому что невозможно жить в государстве и быть свободным от государства. Приходя во власть, хочешь или не хочешь, ты начинаешь жить по законам, которые там существуют. Сперва поборешься, конечно, немножко. Помните, был у нас такой правдолюб - Травкин? Он всё боролся!.. Где он сейчас?

- Не знаю!

- Довольно долго он был там же, в Думе. Только на этот раз о нём ничего не было слышно. Наверное, он принял их условия жизни. Вы можете мне назвать хотя бы одного депутата, который сдал квартиру и уехал назад в Вышний Волочёк в свою хрущобу? Ни одного не назовёте.

- Что за бацилла разъедает их?

- Власть! Она разъедает. Я не знаю, какие надо иметь мозги, чтобы сохранить там чистоту души. Вспомните академика Сахарова - он сопротивлялся этой бацилле. Так его в результате чуть ли не ногами добили.

- А как вам удалось этой бацилле не поддаться?

- У меня другая власть - власть над залом. Ведь я же не плачу зрителям деньги за то, чтобы они смеялись или плакали, когда я играю.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно