Примерное время чтения: 3 минуты
155

СНГ: Труба позвала в поход

ОТМЕТИВ в Москве День Победы в Великой Отечественной войне, В. Путин отправился с визитом в Казахстан и Туркменистан. Там развернулись очередные сражения глобальной энергетической войны.

Пикантности переговорам президентов России и Казахстана придавал тот факт, что Н. Назарбаев ещё некоторое время назад якобы сам намеревался быть в отъезде - на "антироссийском" энергетическом саммите в Польше с участием лидеров Украины, Грузии, Азербайджана и Литвы. Но передумал. "Казахстан абсолютно заинтересован в том, чтобы большая часть, если не все казахстанские энергоресурсы поставлялись через Россию", - заочно подискутировал г-н Назарбаев с теми, кто собрался в Варшаве. За словом последовало и дело: возможности Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) будут расширены для перекачки казахской нефти с 23 до 40 млн. тонн в год.

Однако эта и некоторые другие договорённости, например о решении социальных проблем Байконура, явно не входили в список "двух событий международного масштаба". Именно так на закрытой части переговоров, по словам источника "АиФ" в нашей делегации, анонсировал будущие соглашения Н. Назарбаев.

ПЕРВОЕ - создание международного центра по обогащению урана в Ангарске. Казахстан участвует богатыми залежами урановой руды. А вот рассказывать о втором событии "международного масштаба" без президента Туркменистана дипломатично не стали.

Тем временем первая за пять лет поездка В. Путина в самую экзотичную постсоветскую страну сулила немало сюрпризов. Главным символом возрождения связей с Россией (заодно и оптимизма у русскоязычных граждан Туркменистана) оказалось обставленное с восточным шиком событие - закладка первого камня в фундамент нового здания российско-туркменской школы им. Пушкина. Президентам подкатили позолоченную тачку с цементом. Взяв в руки по позолоченной лопате, В. Путин и Г. Бердымухаммедов принялись перекидывать раствор в позолоченный желобок.

"Газовый саммит" прошёл на берегу Каспийского моря в городе Туркменбаши. "С Россией у нас заключён долгосрочный договор на 25 лет о поставках газа ежегодно в объёме 50 млрд. кубометров, - заявил г-н Бердымухаммедов. - Туркменистан считает перспективным увеличение объёмов транспортировки газа по прикаспийскому направлению Туркменистан - Казахстан - Россия (до 90 млрд. кубометров. - Ред.) с дальнейшим выходом на мировые рынки".

Как известно, американцы и европейцы давно лоббировали другой проект - Транскаспийский, в обход России, по дну Каспия в Азербайджан, Грузию и Турцию. Впрочем, как заявил президент Туркменистана, газа в стране "достаточно", и "высокие шансы для реализации" есть и у Транскаспийского проекта. На всякий случай "нефтегазовые" договорённости ещё раз прокомментировал и Н. Назарбаев: "У нас - я понял, что и у Туркменистана тоже, - совершенно прагматичный подход. Политики никакой здесь нет. Где выгодно, там мы и транспортируем".

Подписанные соглашения выгодны не только центральноазиатским странам и России, но и потребителям энергоресурсов в Европе. Как пояснил министр промышленности и энергетики РФ В. Христенко, при существующих геологических (непростой рельеф каспийского дна) и юридических (неурегулированные границы) рисках найти инвесторов для Транскаспийского проекта будет трудно. А вот модернизация существующих, в том числе и в Узбекистане, веток ещё советской газопроводной системы "Средняя Азия - Центр" и строительство новой трубы по берегу Каспия начнётся уже в следующем году. "Русский путь" в Европу короче и дешевле.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно