Примерное время чтения: 5 минут
164

Наш человек в "Арсенале"

РОССИЯ, Украина и Белоруссия закончили выяснять свои сложные отношения. Пока только на футбольных полях Англии...

В 2000 году из белорусского БАТЭ в немецкий "Штутгарт" - в статусе "подающего надежды". Спустя пять лет из "Штутгарта" в лондонский "Арсенал" - в ранге главного сокровища немецкой команды. Сегодня Александр ГЛЕБ раздаёт пасы самому Тьерри Анри и ходит на приёмы к английской королеве. Отыграв в этом сезоне за "Арсенал" 45 матчей, самый известный футболист Белоруссии уходит на заслуженные каникулы.

- ДЛЯ "Арсенала" этот сезон сложился не очень хорошо. Мы выбыли из Лиги чемпионов, в английском чемпионате выступили неудачно... Поводов для размышлений много, но сейчас хочется просто отдохнуть. Фактически год без передышки, всё болит... Съезжу куда-нибудь в тёплые страны... А 28 мая поеду уже в сборную.

"Хотел объясниться с Шевченко"

- И ДЛЯ Андрея Шевченко сезон тоже не сложился. Говорят, за то, что не оправдал доверие Романа Аркадьевича, его теперь вернут обратно в "Милан".

- А что, разве ещё не вернули? (Смеётся.) Мне не кажется, что у Андрея что-то не сложилось. Конечно, он выглядел не так, как в "Милане", но это его первый год в Англии. Процентов 80 игроков, попадая сюда, испытывают дискомфорт и не могут сразу показать всё, на что способны. Да и потом, в английских газетах писали, что Андрей не находит поддержки у Моуринью...

- Контактов с братьями-славянами не поддерживаете, про их жизнь только из газет узнаёте?

- С Алексеем Смертиным общаюсь. А с Шевченко... В одной газете написали, будто я сказал, что Андрей очень стар. Наврали, конечно. Я хотел связаться с Андреем, объяснить, что уважаю его как игрока, как личность... но он особо на контакт не идёт. Может, человек такой замкнутый, может, ещё что-то.

- Саша, а кто у вас в главных друзьях числится? С кем в рестораны ходите английскую кухню дегустировать? Уж не с Тьерри ли Анри?

- Анри - это Анри. Мы прекрасно ладим, но у него устоявшийся круг общения, и новых людей он особо близко к себе не подпускает. Мои приятели - Фабригас, Фламини, Баптиста... А кухню английскую я не очень люблю, ем в итальянских или японских ресторанах. Или ещё лучше - дома. Из меня вышел бы неплохой повар: макарончики, пельменьки, картошечку... Много чего могу приготовить. Мама не зря учила.

- Чем кормили вас в Букингемском дворце, когда вместе с одноклубниками из "Арсенала" пригласили на приём к королеве?

- А там особо не кормили. Чай пили... Королева - потрясающая женщина. Мне она сказала: "Ты из Белоруссии? Я знаю эту страну и даже была в вашем посольстве". Если честно, я не нашёлся, что ответить.

Юмора Газзаева не поняли

- ПОМНИТЕ, осенью прошлого года в матче Лиги чемпионов "Арсенал" проиграл московскому ЦСКА? Ваш наставник Арсен Венгер тогда пожаловался на судейство в игре, на что Валерий Газзаев объяснил ему, в чём разница между реальностью и виртуальностью*.

- Конечно, помню. Насчёт того анекдота - в Англии никто юмора не понял: зачем он это сказал, вроде бы даже матом выругался... А вообще было немного странно узнать, что российские газеты тогда писали: "После матча с ЦСКА игроки "Арсенала" учатся бить с метра по воротам". Понимаю, шутки шутили, но как-то некрасиво.

- Саш, а вообще следите за российским футбольным чемпионатом или вам это неинтересно?

- Естественно, слежу. У нас же в сборной Белоруссии практически 80% ребят выступает за российские клубы. Больше всего мне нравятся бразильские армейцы Вагнер Лав и Карвалью, Аршавин из "Зенита". Андрея я запомнил, ещё когда в "Штутгарте" играл, очень техничный игрок, отлично видит поле. Я, кстати, не понимаю, почему сборная России пока не может добиться успехов. Столько талантливых ребят - вполне на три команды бы хватило. Может, менталитет такой... Хотя Украина смогла попасть на чемпионат мира. Значит, Россия и Белоруссия когда-нибудь тоже попадут.

- Наша газета выходит 23 мая, в день финала Лиги чемпионов. На кого ставите?

- Думаю, что "Милан" обыграет "Ливерпуль". 2:0 или 2:1.

*Анекдот от Газаева

Сын приходит к отцу и спрашивает: "Что означает слово "виртуально"?"

Отец посоветовал: "Иди к маме и старшему брату, спроси у них, отдались бы они за две тысячи долларов?"

Малыш спросил. Оба ответили утвердительно. Младший доложил об этом отцу.

Отец сделал вывод: "Вот видишь, сынок, виртуально мы с тобой разбогатели на четыре тысячи баксов, а реально мама твоя - проститутка, а братец - голубой".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно