Примерное время чтения: 7 минут
185

София Ротару. Любовь длиною в жизнь

"Записывая дату моего рождения, работник загса перепутал числа: вместо 7 августа 1947 года - 9 августа.

ТАК всю жизнь и праздную два дня рождения", - рассказывала звезда советской, а ныне российской и украинской эстрады София РОТАРУ.

"СОНИКА, бегом вставать, пора на стол накрывать!" - так когда-то ни свет ни заря будила мама будущую певицу, героя Украины Софию Ротару. Маленькая Соника без капризов вставала, стряпала завтрак на семью из восьми человек, потом отправлялась на рынок торговать зеленью. А вечером пригоняла из стада корову, напевая нехитрые народные мотивы. Местные хлопцы смотрели вслед черноволосой красавице и говорили: "Артистка, фетицэ фрумоасэ!" Что по-молдавски значит "красавица".

Соня же после трудового дня спешила к старшей сестре Зине. Девушка ослепла после перенесённого тифа. С тех пор у неё осталось только две отрады: радиоприёмник, по нему она слушала русские песни, и младшая сестрёнка, с которой они вместе по этим песням учили русский язык.

В 1965 году Соня, несмотря на протесты родителей, решилась на отчаянный поступок - поехала в Киев и подала заявку на участие в смотре художественной самодеятельности. И произошло невероятное - десятиклассница из села победила в столичном конкурсе! За победу даже получила премию - 120 рублей. "Я держала в руках эти бумажки и не могла поверить, что всё это богатство - моё. Все деньги я привезла и отдала маме".

Любовь по фотографии

БЛАГОДАРЯ конкурсу Соню Ротару узнала вся страна, статью о ней с фотографией опубликовали в журнале "Украина". Каким-то чудесным образом номер журнала попался на глаза служившему в армии в Нижнем Тагиле Анатолию Евдокименко. Молодой человек вырезал её фото и всегда носил с собой. По окончании службы Анатолий направился не к родным, а прямиком в Черновцы и разыскал-таки свою "мечту". Два года молодой человек пытался вытащить Соню хотя бы на свидание. Но она только издевалась над бедным влюблённым. Соглашалась встретиться, а в назначенный час к кавалеру, смеясь, прибегала одна из её подружек. Мучила Анатолия Соня совсем не потому, что считала его недостойным. Она, наоборот, мечтала выйти замуж за простого сельского парня, с которым бы жила в посёлке и воспитывала кучу ребятишек. А интеллигентный Анатолий ну никак не тянул на мужа-работягу, отца огромного семейства. В один прекрасный день сердце красавицы дрогнуло. "Я сама не понимала, что произошло. Просто посмотрела на него другими глазами и... влюбилась".

Свадьбу будущий муж готовил несколько месяцев, сам выбирал ткань для платья невесты. В трёхдневном празднестве участвовало всё село Маршинцы - 300 жителей. Оркестр играл джаз вперемежку с народными мелодиями. А уже через 11 месяцев тот же оркестр стоял возле роддома, встречая Соню вместе с первенцем Русланом.

Как только после родов София решила вернуться на сцену, Анатолий ради неё оставил работу учёного-физика и пошёл учиться на режиссёра. Он хотел во всём помогать своей жене и всегда быть рядом с ней. В 1971 году Анатолий Евдокименко создал коллектив "Червона рута", солисткой которого стала его любимая жена.

В примадонны не пустила Пугачёва?

БЛАГОДАРЯ стараниям мужа и своему таланту София Ротару стала одной из популярнейших певиц в Советском Союзе. Народ её обожал, а многие коллеги смотрели с нескрываемой завистью. Говорят, Алла Пугачёва всячески пыталась перекрыть кислород Ротару, поскольку та тоже могла претендовать на роль примадонны советской эстрады. Ротару эти слухи не подтверждает, но полностью и не опровергает: "Конечно, мы не дружили, но и не враждовали. Раньше Алла приезжала к нам в гости, но потом жизнь так сложилась, что общаться мы практически перестали".

Несмотря на интриги, Ротару очень любили руководители страны, приглашали на все правительственные концерты. Точнее, не приглашали, а обязывали являться. Однажды София Михайловна жутко простудилась, подхватила одностороннее воспаление лёгких. Певицу из больницы привезли на репетицию. Администратор увидел её состояние, заохал, заахал и отправил обратно в больницу долечиваться. В результате воспаление лёгких стало двусторонним.

Зато публика всегда трепетно относилась к Софии Михайловне. Когда она ездила по сёлам, за неимением дорогих подарков народ нёс своей любимице яйца, сметану, молоко. Однажды адыгейцы на концерте вынесли на сцену маленького щенка, который тут же испортил артистке сценическое платье. "Пришлось закутать его в полотенце и так возить с собой по концертам". Овчарка Ярман прожила в доме Ротару десять лет.

1997 год стал переломным в жизни Ротару. Тяжело заболел её муж. Врачи вынесли страшный приговор - рак мозга. Соня повезла мужа за границу, попросила немецких медиков провести новое обследование. В истории болезни диагноз "рак" был заменён на "инсульт". Но облегчения это не принесло: за первым инсультом произошёл второй, третий. Анатолий потерял речь, с трудом поднимался с постели. Пять лет София Ротару выхаживала любимого супруга, тратила огромные средства на врачей и лекарства, молилась в церкви о его выздоровлении. Но в 2002 году во время гастролей в Германии ей позвонили из больницы: "У вашего мужа произошёл четвёртый инсульт. Срочно приезжайте, он умирает".

Отменив все выступления, София полетела в Киев. Когда она зашла в палату, Анатолий был уже без сознания. Она просто села рядом с ним и начала говорить обо всём: об их жизни, о работе, о сыне, о внуках. Всего на несколько секунд Анатолий пришёл в себя и... умер на руках у своей любимой Соники.

Она думала, что не перенесёт такой утраты. Заперлась в комнате, никого не хотела видеть. "Без него я жить не хотела. Но мои родные, сын и внуки помогли мне взять себя в руки и снова выйти на сцену".

Одна украинская садоводческая фирма подарила семье Ротару новые сорта ирисов, названные "София Ротару" и "Анатолий Евдокименко". Эти цветы София Михайловна посадила в Ялте, возле их любимого дома.

Валентина ОБЕРЕМКО


СЕКРЕТ МОЛОДОСТИ ОТ РОТАРУ

КРАСОТА и молодость - состояние души, которое отражается во внешнем облике. Если найти гармонию в себе или, правильнее, с собой, это непременно добавит привлекательности и блеска в глазах. Плюс возможность находить время на отдых, на разные приятные и полезные процедуры, например, массаж, занятия спортом, визит к косметологу. Я с удовольствием пользуюсь и масками собственного приготовления, особенно летом, когда в моём саду такое обилие живых витаминов! В еде отдаю предпочтение фруктам и овощам, опять-таки часто из собственного урожая. Правильное питание и физические упражнения - залог красоты. Поэтому я по возможности занимаюсь на тренажёрах, с удовольствием плаваю, люблю сауну. Ещё в качестве физических упражнений могу посоветовать работу с землёй. Конечно, это подойдёт не всем. Но лично для меня это истинное наслаждение - потрясающий заряд и самый увлекательный отдых.

Записала Ирина ТАГИРОВА

Уникальные видеоролики 30-летней давности с участием Софии Ротару смотрите на нашем сайте.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно