Примерное время чтения: 2 минуты
53

Нацпроекты: Рожают больше, учат лучше?

Видеоконференцию с учителями из белгородской Борисовки, калининградского Полесска и чеченского Урус-Мартана В. Путин провёл, не выходя из средней школы деревни Тренькасы неподалёку от Чебоксар. Для этих учебных заведений компьютеры и Интернет после начала работы нацпроекта "Образование" уже не в диковинку. Учителя расхвалили президенту ЕГЭ и поделились впечатлениями от эксперимента по переходу на отраслевую систему оплаты труда. Нагрузка снизилась, а зарплата выросла (в среднем до 7-9 тыс. руб.). Плюс к этому появилась стимулирующая часть зарплаты, которая дала "широкое поле для активной творческой работы".

"То есть найти новых ломоносовых с помощью новой системы станет легче?" - поинтересовался В. Путин и, не заметив сомневающихся, отправился в чебоксарский перинатальный центр. С января по май в стране родилось около 134 тыс. младенцев, а за один июль - сразу 140 тыс. Благодаря нацпроекту "Здравоохранение" центр оснастили двумя спецавтомобилями "скорой помощи" и новым оборудованием для выхаживания недоношенных детей. По решению ВОЗ жизнеспособными младенцы считаются уже на 22-й неделе, если их вес более 500 г. Двоих таких "лягушат", лежащих в специнкубаторах, как раз можно было разглядеть за стеклом боксов. "К трём годам такие дети догоняют по развитию сверстников, - заступилась за них глава отделения И. Виноградова. - Вот Наполеон, например, тоже родился недоношенным..."

"Нацпроектную" инспекцию президент завершил в Белгородской области, где услышал от местных крестьян похвалы в адрес системы льготного кредитования и лично попоил молоком одну из тёлочек. Заметив напоследок, что отдачу от нацпроектов должны почувствовать не только в самых "продвинутых" регионах, но и по всей стране.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно