Примерное время чтения: 3 минуты
159

Крест "Варяга"

Памятник самому известному русскому крейсеру был открыт 8 сентября в Шотландии. Трёхметровый бронзовый крест, какие обычно ставят над могилами, возвышается теперь на шотландском берегу. Последнее место упокоения "Варяга" и в самом деле недалеко - в 150 метрах, на дне Ирландского моря.

"ВАРЯГУ", одному из самых красивых русских кораблей начала ХХ в., на роду было написано умереть дважды. В первый раз - в феврале 1904 г. в корейском порту Чемульпо. Во второй - в феврале 1920-го рядом с деревней Ленделфут в Шотландии. Выкупленный у Японии, крейсер проходил ремонт в Великобритании, но после революции большевики отказались оплачивать работы. "Варяг" был продан на слом, но по пути сел на мель. В прошлом году группа компаний "Метрополь" при поддержке полпреда Президента РФ в Центральном округе Г. Полтавченко открыла на этом месте памятную доску.

Вскоре были объявлены всероссийский конкурс проектов памятника "Варягу" и сбор средств на его создание. Ставить памятники "по подписке" - старая российская традиция. На народные деньги были отлиты знаменитые Минин и Пожарский, стоящие теперь на Красной площади в Москве. Пожертвования на "Варяг" приходили со всех концов страны. Ветераны войны присылали по 500-1000 рублей с каждой пенсии. Среди сделавших денежный взнос был, например, и патриарх Алексий II. Всего же благотворительный фонд "Крейсер "Варяг" собрал 650 тыс. долл.

На конкурс памятника было прислано более 200 проектов, но победили курсанты Нахимовского военно-морского училища из Петербурга Игнат Наюсов, Артём Сазонов и Сергей Стаханов. Идею нахимовцев воплотил в жизнь скульптор Данила Суровцев.

Как ни странно, новая информация о "Варяге" продолжает поступать даже через 87 лет после его окончательной гибели. В начале этого года некий любитель русского флота из США (его имя пока неизвестно) выложил в Интернете ранее не публиковавшиеся снимки "Варяга" и "Корейца", идущих на бой с японской эскадрой в Чемульпо. А в день открытия памятника "Варягу" в Шотландии местный житель Дэвид Фишер продемонстрировал другие фото, сопроводив их рассказом в стиле "Острова сокровищ".

Его дочь, постоянно проживающая в Лондоне, недавно купила в Ленделфуте заброшенный сельский дом. При осмотре недвижимости в спальне на шкафу она нашла старый фотоальбом. В нём две фотографии с подписью: "Русский крейсер на камнях - залив Лендел".

- Фотографии не мои, - отвечает Фишер на все предложения о сделке. - Они принадлежат дочери, а она сказала не продавать. Возможно, если у нас будет организован музей "Варяга", мы передадим фотографии туда".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно