Примерное время чтения: 3 минуты
145

Станем ли мы жить лучше? Задача удвоения ВВП выполнима. Но в другие сроки

О стремлении России к удвоению ВВП слышали все. А зачем его удваивать? Что это даст лично вам? И можете ли вы сами повлиять на этот процесс?

ДЛЯ начала давайте разберёмся, что это за фрукт такой - ВВП. За этой аббревиатурой скрывается важнейший макроэкономический показатель - валовой внутренний продукт, то есть весь новый продукт, произведённый в экономике. Использованные при производстве сырьё и материалы в нём не учитываются, зато берётся в расчёт всё остальное: оплата труда, налоги, прибыль и даже стоимость использованного оборудования.

К примеру, делает мебельная фабрика столы. Так вот стоимость дерева, клея, лака, фурнитуры учитываться не будет. Всё остальное - новая стоимость (или валовая добавленная стоимость). Из таких стоимостей и складывается ВВП. Величину ВВП рассчитывает Росстат.

Для государства

ДЛЯ государства уровень ВВП является зеркалом состояния экономики страны. Больший показатель - более высокий экономический рост: большая прибыльность предприятий, более значительные возможности госбюджета. Доказательством зависимости благополучия федерального бюджета от роста ВВП является, например, тот факт, что основные поступления в него обеспечивает налог на добавленную стоимость (тот самый знаменитый НДС).

Для нас с вами

НУ а для конкретного человека какова значимость ВВП?

Да вполне может быть так, что ВВП не будет расти (или даже начнёт снижаться), а благополучие людей от этого не пострадает или даже вырастет. Но если говорить в целом о большинстве народа, то падение ВВП сказывается на нём плохо.

Вспомним шальные 90-е годы прошлого века. Начиная с 1991 г. ВВП страны начал снижаться и к 1998 г. упал почти на 40%, в результате чего резко снизился уровень жизни населения: люди потеряли 50% своих реальных доходов, почти половина населения страны оказалась ниже официальной черты бедности. И только с 1999 г. экономика стала оживать. А в 2000 гг., когда ВВП стал расти, выросла и покупательная способность населения.

Об удвоении

ПРЕЗИДЕНТ поставил задачу удвоить ВВП к 2010 г. Условно говоря, это означает, что к этому сроку люди должны начать жить в два раза лучше. Но похоже, что вовремя выполнить задачу не получится. Чтобы её реализовать, уже с 2003 г. надо было расти на 7-8% ежегодно. Мы же только в 2007 г. начали выходить на такой уровень. И теперь, чтобы выполнить поставленную задачу, в 2008-2010 гг. надо расти примерно на 12,5% в год. Однако таких задач и близко уже никто не ставит. 6-6,5% ежегодно - вот на что ориентируются официальные правительственные прогнозы. Жаль, такие темпы, может, и являются относительно высокими, но для нас они крайне недостаточные.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно