Примерное время чтения: 5 минут
863

Эрнст Мулдашев. Тайны древних цивилизаций. Рот земли

Многочисленные курганы, обнаруженные экспедицией российских учёных под руководством Э. Мулдашева (читайте "АиФ" NN 44, 45), являются местами выхода на землю птицелюдей, следы которых экспедиция нашла ещё на острове Пасхи. Наши учёные попытались проникнуть в подземелья. Что из этого вышло, рассказывает Эрнст МУЛДАШЕВ.

- НА ОДНОМ из курганов Монголии, где когда-то велись раскопки, мы увидели прямоугольную конструкцию из необычного зеленоватого камня, имеющую размеры 351,5 метра, которая была частично засыпана землёй. Монголы рассказали, что археологи хотели найти дно этого каменного прямоугольника, но сколько они ни копали - дна не было: этот прямоугольник уходил всё глубже и глубже, будучи заполненным грунтом.

- А круглых труб, характерных, как вы рассказывали, для острова Пасхи, вы не нашли?

- Нашли. Но не в центре кургана, а поблизости. Отшельница Элена Шабыкова показала нам его. Это было ровное круглое отверстие диаметром 30 см, вертикально уходящее в скальный грунт и на глубине 2-3 метров сворачивающее горизонтально к горе. Были хорошо видны следы фрез с шагом резки 1-2 мм. Когда я засунул голову в отверстие, то сразу почувствовал тошноту и головокружение. То же самое почувствовали члены экспедиции Сергей Селиверстов, Владимир Селиванов и Марат Давлетшин. У всех поднялось давление до 140/100. Цифровая камера показала наличие "шаров", атаковавших нас.

Такие открытые проходы под землю, имеющие явно искусственный характер, алтайцы называют "жир аузы", что переводится как "рот земли". Они встречаются чаще всего в горах. Считается, что каждый курган тоже имеет "рот земли", но закрытый изнутри "каменной пробкой". Многие пещеры Алтая также имеют "рот земли", то есть проходы в глубь земли, начинающиеся из пещер. На Алтае говорят, что открытые проходы и проходы, начинающиеся из пещер, охраняют "глаза-люди", а закрытые проходы в курганах - Алмысы.

- Вы нашли только один открытый проход под землю, похожий на искусственный?

- Нет, мы нашли ещё один. Этот открытый проход находится на высоком горном хребте и представляет собой воронку диаметром около 15 метров, на дне которой несколько асимметрично начинается узкий вертикальный проход диаметром 1,5 метра. Когда я на верёвке стал спускаться на дно воронки, то меня опять-таки стали атаковать "шары". Несмотря на это, я стал метать камешки в узкую трубу - если камень летел точно, то звука от его падения не было слышно.

Сведений об открытых проходах под землю на Алтае имеется немало. Например, нам рассказали, что в верховьях реки Яломан есть круглый узкий проход, который считается дорогой в преисподнюю, а от камня, брошенного туда, нет звука падения. Или в местечке Теректа есть круглый проход диаметром около 1,5 метра с ровными стенками, который, как считается, засасывает людей внутрь.

- Вам удалось исследовать пещеры?

- Нам удалось побывать в двух пещерах. Первая из них, расположенная на Алтае, представляла собой огромный каменный свод с широким провалом вниз. Мы попытались спуститься в провал на верёвке, но нам это не удалось - было слишком опасно. Возможно, узкие подземные проходы начинались на дне пещеры. На фотографиях обнаружилось много "шаров".

Другая пещера - монгольская - была весьма интересна. Она похожа на огромный шар диаметром около 25 метров с явными признаками искусственного происхождения. Было чётко видно, что скала выбиралась путём ступенчатого срезания пластов. Похоже, что здесь работали огромными фрезами. На задней стенке пещеры мы увидели большое (в несколько метров) изображение птицечеловека. Монголы рассказали, что 5 лет назад дна пещеры не было, а был вертикальный провал диаметром "как юрта", куда они кидали камни и не слышали звука падения. Но потом, когда люди стали ходить туда без специального ритуала и бросать в провал мусор, то раздался грохот, и провал закрылся снизу.

Исследование этой пещеры показало, что камни на её дне резко отличаются от камней стенок. На дне пещеры мы обнаружили два круглых отверстия диаметрами 20 и 150 см, явно просверленных неведомым образом. Цифровая камера зафиксировала здесь буквально полчища загадочных "шаров".

- А что вы думаете об "укокской принцессе", которую откопали в кургане на плато Укок Алтая в невероятной сохранности?

- Я почти убеждён, что это было не захоронение. Эта женщина, скорее всего, вошла в состояние Сомати, то есть была живой, но как бы в самозаконсервированном состоянии. А перед этим она, видимо, попросила людей положить её тело в курган, надеясь, что Алмысы заберут её и перенесут в прекрасный подземный мир, в существование которого верю и я.

Он разделён на 3 страны: Глаз-людей, Красного хана и Молчания. О том, что происходит в каждой из них, читайте в ближайших номерах.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно