Примерное время чтения: 6 минут
2716

"Хрущёв полз за ним на коленях..." Разоблачая Сталина, его преемник мстил за своего сына

В прошлом номере мы начали рассказ о трагической истории, случившейся 65 лет назад. По воспоминаниям современников, тогда сын будущего первого секретаря ЦК КПСС Леонид Хрущёв случайно убил человека. Что же на самом деле произошло и какой разговор вскоре после этой драмы вышел между И. Сталиным и Н. Хрущёвым?

ВОТ что вспоминает тогдашняя артистка Большого театра Валентина Филипповна Петрова о своём знакомстве с сыновьями членов Политбюро Степаном Микояном и Леонидом Хрущёвым, случившемся в г. Куйбышеве (ныне Самара) в 1942 году:

"ИНТЕРЕСНЫЕ оказались ребята... Сами они встретились друг с другом в поликлинике, куда попали долечиваться после тяжёлых ранений на фронте. Так мы познакомились. Потом я познакомила с ними свою подругу Лизу Остроградскую. И она стала встречаться с Лёней Хрущёвым. Мы... как бы... со Стёпой были пара, а она - с Лёней. (Кстати, в то время у него уже была жена и двое маленьких детей. - Авт.)

Лёня и Стёпа любили нас катать на машине. А когда наступила весна 1942 года, они стали возить нас гулять за город. В лесу мы развлекались, как могли. У Лёни Хрущёва был пистолет. И вот Стёпа и Лёня подбрасывали вверх дощечки, а мы в них стреляли. Я хорошо стреляла и попадала в эти дощечки, потому что у нас в балетной школе было военное дело, и мы ездили в тир стрелять. Я так хорошо стреляла, что мне вручили даже знак "Ворошиловский стрелок"...

Стёпа оказался почти непьющим. Зато Лёня, хотя и был очень тихий и спокойный, выпить любил. Правда, никогда я его напившимся не видела. Никогда! Но о том, что он сильно и часто напивается, слышала много. У Лёни был приятель Петя, у которого в гостинице был номер. Этот приятель работал на ликёро-водочном заводе. Он привозил оттуда в таких... керамических бутылочках ликёр. И угощал нас в своём номере...

Жуткий случай

КОГДА Степан и Лиза Остроградская уехали в Москву, Лёня связался с цирковой актрисой. Она на лошади в цирке каталась... После такого поворота событий мы с Лёней, конечно, уже не встречались, как прежде, когда были Стёпа и Лиза. Я осталась одна...

И вдруг прибегает ко мне Петя (друг Лёни) и говорит: "Беда! Трагедия! Произошёл жуткий случай... Лёню окружили эти циркачи... Они его постоянно спаивали... И вот у них вышел спор - собьёт ли Лёня из пистолета бутылку с головы какого-то там товарища. Ну... Лёня сбил, но... только горлышко бутылки. Сказали: не считается! Поставили другую. Лёня выстрелил и... попал в этого человека. Он убил его..."

Но всё это влияние вот этих вот цирковых артистов. Втянула его в их круг наездница. Особенно неприятный тип был клоун... Всё это произошло, насколько я помню, в цирке. Сам бы Лёня до этого не дошёл! Я хорошо знала его: он был очень тихий и спокойный. Муху не обидит. Но тогда про этот жуткий случай говорил весь город.

Дальше, как мне рассказывали, Лёня уехал в Москву. И отец послал его на фронт. Где он и погиб".

У ног вождя

А ТЕПЕРЬ - о том, чего не могла знать в те годы актриса Большого театра, но знал и рассказал мне занимавшийся охраной высшего руководства замначальника "девятки" известный генерал КГБ Михаил Докучаев:

"Однажды, во время войны, Сталину позвонил с фронта Хрущёв. Хрущёв настоятельно просил Сталина принять его. Получив согласие, Хрущёв вылетел в Москву.

Перед этим Сталину сообщили, что сын Хрущёва Леонид, военный лётчик, совершил тяжкое преступление, за которое полагается высшая мера наказания. (Согласно архивным документам, после всего, что было в Куйбышеве, сын Хрущёва действительно оказался на фронте в эскадрилье лётчиков-истребителей. В связи с этим возникает вопрос: если Л. Хрущёву грозила высшая мера наказания, то за что именно ? Было ли это случайное убийство или что-то ещё? - Авт.) Как и полагалось, Поскрёбышев доложил, что товарищ Хрущёв прибыл и ожидает в приёмной.

Когда Поскрёбышев вышел, Хрущёв решил изложить свою просьбу.

Говоря, Хрущёв заплакал, а потом стал рыдать. Мол, сын виноват, пусть его сурово накажут, только не расстреливают...

Сталин сказал: "В сложившемся положении я ничем помочь не могу". Хрущёв упал на колени. Умоляя, он стал ползти к ногам Сталина, который не ожидал такого поворота дела и сам растерялся.

Сталин отступал, а Хрущёв полз за ним на коленях, плача и прося снисхождения для сына. Сталин просил Хрущёва встать и взять себя в руки, но тот был невменяем. Сталин вынужден был вызвать Поскрёбышева и охрану. Когда те влетели в кабинет, то увидели всю эту неприглядную картину.

Сталин попросил вынести Хрущёва в одну из соседних комнат, пригласить врачей и привести Никиту Сергеевича в чувство, после чего сопроводить до места, где он остановился.

Когда сотрудники охраны и врачи приводили Никиту Сергеевича в чувство, он всё время твердил: "Пощадите сына, не расстреливайте..."

Этот случай дал повод хождению разговоров среди работников Кремля о трагедии в семье Хрущёва и отказе Сталина в просьбе о помиловании сына. Происшедший инцидент на встрече Хрущёва со Сталиным до сих пор всплывает в разговорах сотрудников госбезопасности, особенно когда речь заходит об отношениях между Сталиным и Хрущёвым. В частности, утверждается, что в этом заключается главная причина всех нападок Хрущёва на Сталина и одна из главных причин разоблачения культа личности. При этом делаются ссылки на неосторожное заявление Хрущёва в присутствии своих приближённых, когда он сказал: "Ленин в своё время отомстил царской семье за брата, а я отомщу Сталину, пусть мёртвому, за сына". Хрущёв до самой смерти не мог простить Сталину того унизительного положения, в котором он оказался на глазах у всех по воле вождя.

Своё слово Хрущёв сдержал. Однако жизнь коварна, и Хрущёв не избежал своего позорного конца. По выражению Черчилля: "Хрущёв начал борьбу с мёртвым и вышел из неё побеждённым".

Эти слова хорошо информированного генерала наводят на мысль: если бы не то случайное убийство, история СССР могла быть совсем не такой, какой мы её знаем...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно