Примерное время чтения: 4 минуты
179

В 40 бизнес только начинается!

"Упорно работать и верить в себя, вот залог успеха", - так говорила первая чернокожая миллионерша Сара Уокер, чьё 140-летие приходится на 23 декабря. По биографии этой потрясающей женщины можно снимать учебные фильмы на тему "Как добиться успеха, несмотря ни на что".

ЭТА афроамериканка родилась в одном из беднейших уголков Луизианы (США). После смерти родителей 7-летней Саре пришлось отправиться на хлопковые поля, чтобы не умереть с голоду. В 14 лет её выдали замуж, а в 20 лет она была уже вдовой с ребёнком на руках. Но, вместо того чтобы клясть злую судьбу и покорно "плыть по течению", она переехала в город. Бралась за самую грязную работу, сэкономила деньги и смогла дать дочери образование. И только после этого она начала, как это принято сейчас называть, делать карьеру. Ещё не достигнув 40-летнего возраста, Сара стала быстро лысеть, и только ею же придуманное средство для волос вернуло шевелюру. Состав чудо-эликсира изобретательница, как она сама говорит, увидела во сне. Затем стала изготавливать на продажу, а после второго революционного открытия - средства для распрямления курчавых волос - у Сары Уокер уже не оставалось сомнений, что успех ей гарантирован. Женщина сама обходила негритянские кварталы, предлагая свои товары, и активно привлекала к продажам других афроамериканок, которые с радостью превращались из прачек, уборщиц и горничных в распространителей её товаров.

Уокер была настоящей бизнес-леди, с нуля построившей свою фирму и научившей цветных женщин верить в свои возможности и таланты. Саре не раз говорили - продай патент и не лезь в бизнес, не твоего ума это дело. Но в результате грамотного маркетинга, помноженного на упорный труд, компания изобретательницы стала процветать, линейка косметических средств увеличивалась с каждым годом, а её многочисленные агенты-консультанты, продвигавшие качественный и оттого весьма популярный товар, основали американский Союз косметологов.

КОММЕНТАРИЙ

Социальный психолог Ольга ОБУХОВА:

- Существует устойчивый миф: для того чтобы добиться успеха, надо быть молодым, свободным от семьи, образованным человеком, вдобавок ко всему ещё и удачливым. А что тогда делать молодым мамам, домохозяйкам, людям в возрасте - то есть всем тем, кто не подходит под придуманный "стандарт", но очень хочет открыть свой бизнес? Для начала нужно отбросить все сомнения и начать действовать. Вы сами должны сделать всё от вас зависящее - найти единомышленников, зарегистрировать патент на изобретение и т. д. Поставьте перед собой конкретную цель, составьте бизнес-план. Начинать своё дело можно и в 40, и в 60 лет. Высшее образование и учёба за рубежом не являются непременными условиями успеха (главное - обладать реальными знаниями).

ВЫ В КУРСЕ?

Дело - труба

У некоторых россиян настолько необычная работа, что сразу и не поверишь, что такая бывает. Например, мало кто знает: профессия трубочиста не только не ушла в прошлое, но и является весьма почётной и востребованной. Старых домов с каминами, дымоходами и газоходами в стране полно, и, например, в Санкт-Петербурге без "трубных дел" мастеров не обойтись. В городе есть даже "главный потомственный тру-бовой" - Сергей Курносов, чей дядя ещё в 1961 г. основал единую организацию трубочистов.

Центр Санкт-Петербурга застроен старинными зданиями, чья система вентиляции и дымоходов находится в плачевном состоянии. Выпадающие из кладки кирпичи забивают печные каналы, при ремонте рабочие могут целиком перекрыть вентиляцию, а потом жильцы удивляются, почему в квартире нечем дышать. В практически неработающие дымоходы выводят газовые колонки, что грозит взрывом и пожаром. Так что без помощи профессионалов не обойтись.

Орудия труда трубочистов не менялись уже доброе столетие - верёвка, ёрш, металлический шар и тяжёлая чушка для уничтожения "пробок" в трубах.

По данным "АиФ", рядовой трубочист зарабатывает 12 - 22 тыс. руб. в месяц. Профилактический осмотр вашего камина обойдётся от 1100 руб.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно