Примерное время чтения: 10 минут
5314

Аденому лечим дома и... на даче

Можно ли лечить аденому травами? Не только можно, но и нужно. Особенно в комплексе с другими, ранее предложенными методами: гидротерапией, массажем биологически активных точек, рефлексотерапией, очищением организма с помощью клизм, переходом на правильное питание и здоровый образ жизни. Растений, которые применяются при аденоме, очень много. Сегодня мы расскажем о наиболее эффективных и доступных.

Продолжение. Начало в "АиФ. Здоровье" NN 27, 29, 35, 36, 38.

Лекарственные растения общеукрепляющего действия

Начинать фитотерапию аденомы рекомендуется с составления смеси из нескольких растений, настои которых содержат витамины и оказывают общеукрепляющий эффект на жизненно важные органы: печень, почки, желудочно-кишечный тракт и нервную систему. Ниже приведен перечень этих растений:

- с повышенным содержанием витаминов: шиповник, черная смородина (сушеные ягоды или листья), рябина лесная (противопоказана при язвенной болезни желудка);

- благоприятно действующие на желудочно-кишечный тракт: мята, зверобой, эвкалипт, календула;

- благоприятно действующие на печень: зверобой, цветы бессмертника, кукурузные рыльца;

- благоприятно действующие на почки: березовые почки, полевой хвощ, листья земляники, брусничный лист, толокнянка;

- успокаивающие нервную систему: мята перечная, мелисса лекарственная, шишки хмеля.

Из каждой группы надо взять по 1 ст. ложке хотя бы одного из перечисленных растений, которое у вас есть или которое вам больше нравится, приготовить смесь и хранить эту смесь в стеклянной банке или бумажном пакете. При необходимости 2 ст. ложки смеси залить 0,5 л кипятка, выдержать в термосе или в закутанной посуде 1-2 часа, процедить и пить с медом или с лимонным соком перед едой по 1/3 стакана 3-4 раза в день.

Лекарственные растения с противо-опухолевым эффектом

Конский каштан (кожура). 25 г измельченной кожуры конского каштана залить 250 мл спирта. Настаивать 2 недели, периодически встряхивая; процедить. Принимать по 10 капель 2 раза в день перед обедом и ужином в течение 20 дней каждого месяца либо в течение 30 дней с интервалом 2-3 месяца.

Осина. Настой или отвар коры, лучше с молодых веток, приготовленный на воде в соотношении 1:10, пить по 1/4 стакана 3 раза в день до еды. Очень эффективен не только при значительной аденоме, но даже при раке простаты.

Лесной орех (лещина). 1 ст. ложку измельченной коры или листьев залить 1 стаканом кипятка, варить 10-20 мин. на водяной бане, пить по 1-2 ст. ложки несколько раз в день.

Календула (ноготки) задерживает развитие рака и имеет противовоспалительный эффект. 2 ч. ложки сухих цветков залить 2 стаканами кипятка (дневная доза), кипятить несколько минут, настаивать 1 час. Пить по 2-3 ст. ложки 3 раза в день перед едой.

Шиповник. Отвар плодов помогает не только при аденоме простаты, но и при злокачественных опухолях любой локализации. 20 г измельченных плодов залить стаканом кипятка, кипятить 10 мин. в закрытой посуде, настаивать в течение суток при комнатной температуре, процедить и пить по 0,5 стакана 3 раза в день перед едой.

Клевер содержит органические кислоты типа янтарной, имеющейся в свекле, и также оказывает противоопухолевый эффект и активизирует обмен. 50-100 г цветков свежего клевера залить 0,5 л кипятка, настаивать 6-8 часов, пить по 0,5 стакана 3 раза в день. Можно 1 ч. ложку сушеных цветков клевера залить 1 стаканом кипятка и пить по 1-2 ст. ложки 3 раза в день. Можно принимать клевер в виде спиртового настоя: 40 г цветков настаивают 10 суток в 0,5 л 40-градусного спирта или водки, процеживают и принимают по 20 мл 2 раза в день - перед обедом и перед сном. Курс лечения 3 месяца с перерывом в 10 дней. Через 6 месяцев курс можно повторить.

Овес (настой). Овес промыть, просушить, смолоть. 2 ст. ложки смолотого овса поместить в термос, залить 0,5 л кипятка, настаивать 3-4 часа, процедить, пить по 0,5 стакана 3-4 раза в день перед едой.

Почки черного тополя настоять на водке 2 недели в соотношении 1:10. Принимать по 20-30 капель 3 раза в день во время еды.

Пихтовое масло. Применяется в виде ванн, микроклизм и тампонов:

- ванны с пихтовым маслом при температуре 42°С. На ванну добавляют 3-5 г масла. Принимать ванну 15-30 мин. в зависимости от состояния здоровья. На курс 10-15 ванн;

- микроклизмы с пихтовым маслом. На 50 мл воды или водного настоя аптечной ромашки добавить 5 капель пихтового масла, тщательно размешать масло (лучше миксером). Смесь вводят в прямую кишку после дефекации или после очистки кишечника с помощью клизмы. При отсутствии неприятных ощущений через каждые 2-3 дня увеличивают количество пихтового масла на 1 каплю и доходят до 10-12 капель. Курс лечения 25-30 дней. Повторить через 2-3 месяца;

- тампоны в прямую кишку с пихтовым маслом. Тщательно смешивают равные количества пихтового и облепихового или пихтового и подсолнечного масел, смачивают в смеси кусок ваты или бинта, отжимают и вводят в прямую кишку. Оставляют там до следующей дефекации. Курс 25 процедур.

Лекарственные растения для очищения простаты

Солодка (отвар). 1 ст. ложку измельченного корня залить 0,5 л кипятка, варить 10 мин., остудить, процедить. Принимать по 1 рюмке 3 раза в день перед едой. На 1 курс 3 цикла по 3 недели с месячными интервалами. Длительно принимать без перерывов нельзя!

Лопух (корень или листья). Отвар корня: 1 ст. ложку измельченного корня залить 0,5 л воды, кипятить 10 мин., остудить, процедить, принимать по 1 рюмке 4 раза в день, перед едой. Настой листьев: 1 ст. ложку измельченных листьев залить кипятком, настоять 30 мин., процедить и пить по рюмке перед едой.

Лекарственные растения с противо-воспалительным эффектом

Спорыш. 20 г сухой измельченной травы (плоды, стебли, корень) залить 200 мл кипятка, кипятить на водяной бане 5-10 мин., настоять 10-15 мин., охладить, процедить, принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день. Можно 20 г травы залить 0,5 л кипятка, кипятить 10 мин. и пить по 0,5 стакана 3-4 раза в день.

Грецкий орех (внутренние перегородки). Поллитровую банку наполнить перегородками на 3/4, залить водкой до верха, настаивать в темном месте 2 недели, принимать натощак по чайной ложке утром и вечером до окончания настоя. Можно заливать перегородки 70%-ным спиртом, настаивать 7 суток и принимать по десертной ложке 1 раз в день 30 дней.

Береза (почки или молодые клейкие листочки).Отвар: 2 ч. ложки сухих почек или 4 ч. ложки сухих листьев залить двумя стаканами кипятка (доза на 1 день), кипятить на водяной бане 15 мин., процедить, пить по 2/3 стакана 3-4 раза в день, добавляя питьевую соду на кончике ножа. Отвар очищает организм от шлаков, предохраняет почки от воспаления, помогает также при аллергии.

Настой готовится из молодых клейких листьев в соотношении 1:10. 20 г листьев залить стаканом кипятка, остудить, добавить питьевой соды на кончике ножа, размешать и настаивать 6 часов, процедить и выпить в 2 приема по 1/2 стакана с интервалом 4 часа.

Хвощ полевой. 1 ст. ложку измельченного хвоща залить 1 стаканом кипятка, настаивать 20 мин., пить по 0,5 стакана после еды 2 раза в день. Заваренный как чай, хвощ хорошо очищает организм, является сильным диуретиком (мочегонным). Хвощ полевой не дает побочных эффектов и не обладает токсическими свойствами, но при остром нефрите, в отличие от хронического, при котором он широко применяется, по данным некоторых авторов, может вызывать раздражение почек, поэтому в этих случаях лучше воздерживаться от его применения.

Можжевельник обыкновенный. Противопоказан при острых воспалительных заболеваниях почек. 2 ч. ложки измельченных плодов (зрелые, черные ягоды), можно вместе с листьями, залить 1 стаканом холодной кипяченой воды, настаивать 3 часа, выпить в течение дня.

Зверобой. Настой: 3 ст. ложки измельченных цветков и стеблей залить 250 мл кипятка, настаивать 2 часа в термосе, пить по 1/3 стакана 3 раза в день.

Клевер, календула, шиповник, осина, лесной орех также обладают противовоспалительным эффектом. Способ их приготовления и применения смотрите выше.

Лекарственные растения, действующие на мочеобразующие (почки) и мочевыводящие органы

Овес в шелухе (неочищенный) с отваром цветков календулы. Очень эффективное средство. Наполнить до половины овсом 1-1,5-литровую эмалированную посуду, долить воды до верха, варить 30 мин. на среднем огне, влить стакан отвара цветков календулы, завернуть в одеяло, настаивать ночь, процедить, пить в теплом виде до 1-1,5 л в день вместо воды в течение 2 недель.

Березовые почки (водочный настой): 50 г почек залить 0,5 л водки, настаивать 10 суток. Пить по 1 ч. ложке, запивая водой, 3 раза в день за 15-20 мин. до еды. Можно принимать и отвар почек или листьев березы, упомянутые выше, но действие их в данном случае будет слабее действия настоя.

Лекарственные растения, эффективные при болезненном мочеиспускании и наличии крови в моче

Толокнянка, или медвежье ушко. Водный настой: 1 ст. ложку измельченных листьев залить стаканом крутого кипятка. Настаивать 12-14 часов при комнатной температуре в плотно закрытой посуде или 6-8 часов в термосе. Затем нагреть до кипения, 5 мин. подержать на очень слабом огне, поддерживая легкое кипение, охладить, процедить, принимать по 1-2 ст. ложки 3-4 раза в день в течение 4 дней.

Следует иметь в виду, что долго кипятить толокнянку нельзя; при длительном кипячении экстрагируется большое количество танинов, раздражающих слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Длительное время толокнянку употреблять нельзя. Она эффективна только при щелочной моче, поэтому ее рекомендуют принимать вместе с небольшим количеством питьевой соды.

Овес очищенный (отвар) в смеси с петрушкой (сок корней) или с пастушьей сумкой (отвар). 2 ст. ложки очищенного овса залить 0,7 л воды, варить до полного разбухания зерен, охладить, процедить. Добавить 50 г сока корней петрушки или 100 г отвара травы пастушьей сумки. Для приготовления отвара пастушьей сумки 1 ст. ложку травы залить 250 мл воды, кипятить 10 мин., охладить, процедить.

Укроп в любом виде. Семена можно есть в чистом виде по чайной ложке перед едой, запивая 1/4 стакана теплой воды, но лучше семена укропа измельчить в кофемолке. К 1 ч. ложке укропной муки добавить 200 мл кипятка, настаивать 1-1,5 ч, пить вместе с осадком 1 раз в день утром натощак в течение 7 дней.

Лекарственные растения, эффективные при затруднении мочеиспускания

Одуванчик. Отвар корней: 1 ч. ложку измельченных корней заваривают, как чай, стаканом кипятка, настаивают 20 мин., охлаждают, процеживают и пьют по 1/4 стакана за 30 мин. до еды. Для более сильного эффекта: 1 ч. ложку измельченных корней заливают стаканом кипятка, кипятят 10 мин., настаивают 30 мин. или вместо кипячения выдерживают ночь в термосе, процеживают и принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день перед едой в течение 2-3 месяцев.

Брусника в любом виде: ягоды, брусничная вода, брусничный лист. 1 ст. ложку измельченных листьев заливают стаканом воды, кипятят 5-10 мин., принимают по 1 ст. ложке 3-4 раза в день. Брусника оказывает также противовоспалительное действие.

Семена укропа в виде настоя (настаивать 2-3 ч в кипятке) в соотношении 1:20, кроме указанного выше мочегонного эффекта, имеют сильное противовоспалительное и антиспастическое действие.

Ромашка аптечная - одна из самых эффективных противовоспалительных трав. Применяется внутрь в виде настоя. 1 ст. ложку цветков заварить стаканом кипятка, настаивать 2-3 часа, пить по 0,5 стакана 3 раза в день. Можно сделать холодную вытяжку: 10 ч. ложек цветков залить 2 стаканами холодной кипяченой воды, настаивать 8 часов, выпить в течение 2 дней. Ромашку можно принимать длительное время.

При хроническом простатите ромашку применяют в виде микроклизм. 1 ст. ложку цветков ромашки залить 150 мл кипятка, настаивать 1-2 часа в плотно закрытой посуде, охладить до 40°С и ввести в прямую кишку перед сном. Всего на курс 10-12 микроклизм ежедневно.

Из приведенного выше перечня целебных растений рекомендуется подобрать для себя несколько рецептов с учетом состояния, симптомов, индивидуальных особенностей и вкуса и принимать 2-3 вида растений в течение 3-4 недель, затем переключиться на другую группу, за ней - на третью; снова вернуться к первой группе растений, и так по кругу.

Продолжение следует.

Оцените материал

Также вам может быть интересно