Все новости сайта за 17 октября 2002

Чтобы получить высокий урожай огурцов в теплице и в открытом грунте, очень важно правильно подобрать сорта и гибриды и соответствующую им технологию выращивания.
Архив
Красота тепла 17.10.2002 00:00
"Расскажите, как облицевать печь изразцами?" - просит читатель.
Архив
"Как долго можно хранить выкопанные луковицы цветов?" - спрашивает читатель.
Архив
Сейчас, поздней осенью, можно посеять некоторые виды низеньких однолетних цветов в виде бордюров вдоль дорожек, по краю огорода, сада или газона. Тем самым вы сэкономите время весной, когда его так не хватает. Описанные ниже культуры даже предпочитают подзимний посев, они дружно всходят в еще влажной и прохладной почве рано весной, развиваются мощнее и цветут раньше и обильнее.
Архив
Убежище (16.10.2002) 17.10.2002 00:00
Основные работы в средней полосе России в середине октября - укрытие растений на зиму. Обычно в это время устанавливаются легкие морозы, почва начинает промерзать и образуется корочка. Зимующие в грунте растения, включая луковичные, уже замульчированы торфом или компостом слоем 3-5 см. Однако для малозимостойких растений этого недостаточно и их приходится дополнительно укрывать.
Архив
Магонию у нас знают, увы, далеко не все. В природе растение встречается в Северной Америке, а также в Азии, но значительно южнее наших границ - от Гималаев до восточного Китая и на юг до острова Суматра. Только наиболее "продвинутые" дачники в средней полосе России культивируют ее. В основном два американских вида - магонию падуболистную и (значительно реже) магонию ползучую. Восточноазиатские виды, особенно магония Била, в последнее время приобрели популярность как декоративные растения в Западной Европе. Их считают красивейшими из магоний, но они слишком теплолюбивы.
Архив
Со времен Адама и Евы человеком движет чувство собственника, заставляющее оберегать свои владения от посторонних взглядов и вмешательства. Лучшее тому подтверждение - высоченные, лишенные даже намека на вкус заборы, окружающие загородные участки многих дачников. Если вам такое не по душе и вы эстет - займитесь живой изгородью.
Архив
Как он убывает 17.10.2002 00:00
"Хотелось бы узнать, как изменяется содержание витамина С в плодах, ягодах и овощах при различных способах их переработки и консервирования," - спрашивает читатель.
Архив
Ягоды рябины обыкновенной содержат много витаминов (С, каротина, В2, Р, К), яблочную, лимонную кислоты, сорбит (сорбиновая кислота), пектины, пигменты, горькие, дубильные вещества, эфирное масло и др. биологически-активные вещества, определяющие ее антибактериальные, поливитаминные и лечебные свойства. В свежем виде рябина обыкновенная не обладает приятным вкусом, но при соответствующей кулинарной обработке она может стать вполне съедобной и даже вкусной. Приводим некоторые рецепты.
Архив
Вот и закончены все работы в саду и на огороде. Убраны и уложены на хранение тыква, морковь, свекла, белокочанная и краснокочанная капуста, сельдерей и др. Для хранения вы, разумеется, отобрали лучшие экземпляры. Ну а из оставшихся можно приготовить множество всяких консервов на зиму.
Архив
"Мне 65 лет, я одинокая, инвалид II группы. В 1993 г., когда трудно стало жить на пенсию в городе, купила домик на своей родине, в Псковской области, и живу в нем постоянно (в Санкт-Петербург езжу только за пенсией). Нынешним летом приехали электрики проверять электрохозяйство. Обнаружили неисправную пломбу на клеммнике электросчетчика. Я пыталась объяснить, что во время моего проживания никто к счетчику не прикасался, что плачу за свет исправно, но тщетно. Счетчик опломбировали и составили акт. А в августе сняли провода от столба к дому. Можно ли добиться справедливого решения, если да, то как?" - спрашивает читательница.
Архив
Делим воду 17.10.2002 00:00
Лет восемь назад мы совместно с двумя соседями по даче построили колодец. Впоследствии так получилось, что он полностью оказался на моем участке. В настоящее время мы этот участок приватизируем. Но до сих пор доступ к колодцу свободный. В результате он находится в антисанитарном состоянии. Насосом пользоваться нельзя, так как воду берут для питьевых нужд. Вот и таскаем мы с мужем воду для полива в ведрах. А нам обоим уже за 60. Предложили соседям выкупить у них колодец, каждому готовы уплатить по трети его нынешней рыночной стоимости. Но они не соглашаются, требуют, чтобы мы каждому построили по колодцу. А на это мы не согласны, потому что не имеем таких денег... Просим юристов подсказать выход из этой ситуации.
Архив
Приобретая саженцы груши, обращайте внимание на правильные названия сортов. Если вам предлагают упрощенные "имена" - Бергамот, Бере, Дюшес, то скорее всего это перекупщики продают южные саженцы, непригодные для выращивания в средней полосе. Или это фальсификаторы иного рода, которые за грушу выдают тополь, иву, ольху (довольно распространенные случаи) и нарекают их теми названиями, которые больше всего на слуху у людей непосвященных, неопытных.
Архив
Наше отношение к черной смородине можно проиллюстрировать афоризмом К. Пруткова: "Незрелый ананас, для человека справедливого, всегда хуже зрелой смородины". Ее ягоды лишь с некоторой натяжкой можно назвать десертными, они не особенно дефицитны и по своим свойствам как-то ближе к сырью для заготовки, чем к деликатесам. Сама культура неприхотлива, общедоступна, легко размножается. Но под покровом внешней простоты скрывается много интересного.
Архив
Конец октября - время подготовить сад к зиме и сделать обрезку ягодных кустарников. Чтобы необходимость обрезки представлялась яснее, поговорим о жизненном цикле растений.
Архив
загрузить ещё