Примерное время чтения: 3 минуты
85

Убежище (16.10.2002)

Основные работы в средней полосе России в середине октября - укрытие растений на зиму. Обычно в это время устанавливаются легкие морозы, почва начинает промерзать и образуется корочка. Зимующие в грунте растения, включая луковичные, уже замульчированы торфом или компостом слоем 3-5 см. Однако для малозимостойких растений этого недостаточно и их приходится дополнительно укрывать. Из луковичных укрытия требуют: гиацинты, все группы нарциссов, кроме Поэтических, Трубчатые гибриды лилий, а лилии Кандидум и Восточные укрывают особенно тщательно. Из многолетников дополнительно укрывают инкарвиллею, кентрантус, книфофию, солнцецвет, хризантему корейскую, физостегию и эремурус.

ДЛЯ УКРЫТИЯ используют сухие материалы - стружки, опилки, опавшие листья, высушенный мох. Поверх мульчи кладут еловый лапник, затем насыпают укрывающий материал слоем 15-25 см, а сверху - снова лапник, и на него натягивают пленку, концы которой прижимают камнями. Нижний лапник защитит растения от мышей и не позволит укрывающим материалам прижиматься к земле, а верхний - слёживаться им под тяжестью снега. Пленка защитит укрытие от намокания во время оттепелей.

В эти же сроки укрывают розы. Без укрытия в средней полосе зимуют только настоящие Парковые розы. Все остальные группы роз в морозные и малоснежные зимы могут вымерзать. Укрытие начинают с обрезки. Вырезают все мягкие, неодревесневшие побеги до основания, они, как правило, морозов не переносят и становятся рассадниками грибных заболеваний. Крепкие, хорошо одревесневшие ветви подрезают на такую высоту, чтобы они поместились под укрытием. После этого с побегов удаляют все листья. Кусты роз были окучены еще в сентябре, теперь раскладывают лапник, на который насыпают утепляющий материал слоем 15-20 см. Наиболее надежным в средней полосе РФ считается воздушно-сухое укрытие. Над розами устанавливают каркасы из проволоки, редко сколоченные ящики или дуги высотой 40-50 см, на них натягивают крафт-бумагу и сверху пленку, которую прижимают камнями. До наступления морозов с температурой -10°С оставляют щели для проветривания. Если розы высажены в ряд и укрытие образует туннель, то открытыми оставляют торцы. Настоящие Плетистые розы снимают с опор и без обрезки укладывают на землю, подстелив лапник, насыпают утепляющий материал, натягивают бумагу и пленку. Полуплетистые (Шрабы) и штамбовые розы пригнуть к земле невозможно, поэтому приходится подкапывать ком земли с корнями на глубину 35-40 см и класть растения на землю целиком, тоже подстелив лапник. Затем их укрывают так же, как и Плетистые розы. Такое укрытие защитит розы в самую суровую зиму. Но, поскольку зимы двух последних десятилетий были мягкими, то многие садоводы не считают нужным укрывать розы столь тщательно и просто окучивают их и укрывают лапником или ставят ящики и обтягивают их пленкой или засыпают кусты сухими листьями.

В это же время обрезают стебли клематисов групп Жакмана и Витицелла, оставляя на стебле 2-3 пары почек. Растения группы Ланугиноза обрезают на 1 м от земли, стебли укладывают на землю, подстелив лапник. Затем все растения укрывают так же, как и другие, зимующие под укрытием. Если вы не знаете названий ваших сортов и их принадлежности к садовым группам, то обрезайте низко все, цветущие в июле и начале августа, а высоко - цветущие позже, в августе - сентябре. На высоко обрезанных стеблях цвести клематисы будут дважды - в июне и в августе - сентябре.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно